Проверяемый текст
[стр. 86]

понятиями, их точное значение следует определять конкретной организации и конкретного консультационного проекта.
контексте каждой По заключается в мнению автора, миссия консультационной услуги (КУ) обеспечении выхода из проблемной ситуации путем отыскания новых возможностей и способностей у консультируемого во ремя специально организованного процесса общения между обратившимся за помощью клиентом и консультантом.
Ключевым фактором динамичного роста сферы консультационного обслуживания в настоящее время, является технологический прогресс, результатом которого является не только расширение существовавших ранее областей’ консультационного бизнеса, но и.
создание новых, базирующихся на интеграции компьютерной* технологии* и средств.
коммуникации.
Развитие национальных и глобальных электронных систем/ обслуживания, включая, Internet, преобразует характер и расширяет масштабы^ деятельности консультационных компаний.
Создание принципиально новых или усовершенствованных систем консультационного сервиса позволяет вносить» существенные изменения в технологию обслуживания.клиентов.
Вусловиях динамичноразвивающегося рынка консультационных услуге резко обостряется» конкурентная борьба между консультационными организациями.
Компании, несущие новаторские идеи, добиваются успеха* там, где их конкуренты, ранее' укрепившиеся на рынке, уже не в состоянии^ отстаивать свои позиции.
Консультационным компаниям, помогают знание и опыт в маркетинге консультационных услуг.
Особенностью консультационной^ услуги является то, что консультант создает модель решения задачи клиента и1 потом продает эту модель в
вйде товара.
Высокаяплата консультационным компаниям за услуги это плата за ускорение научно-технического прогресса, за.
возможности, правильно ориентироваться! в усложняющемся мире, за глобализацию экономических
территорий конкурентов.
новых структур, за необходимость освоения Консультационная, услуга4 средство ускорения диффузии управленческих* технологий, методов ведения бизнеса, надежный метод быстро* освоиться, в малознакомых или быстро меняющихся условиях.
Бизнес это* использование возможностей, а не решение проблем.
Сокращение числа проблем.на предприятии нормализация ситуации.
Новые возможности открывает знание:
знание внешней среды рынков, чужого опыта.
Именно этознание впрактику управленияшривносят
консультанты.
В сложных проблемных ситуациях, в кризисе, при серьезной реорганизации консультационные услуги остаются единственным средством
лечения, т.к.
они несут знание для» лечения.
Управляющие полагаются на свой* опыт, однако опыта управления в условиях кризиса у большинства
из них нет." Он мало помогает.
Кроме всего, непросто совмещать детальную разработку проекта организационных изменений с ведением текущих дел, не хватает знания современных
технологии организации проектирования, методов подготовки информации для принятия значимых решений: Наконец, личные интересы и пристрастия ведущих руководителей мешают объективно 85
[стр. 9]

Назовем одного из первых профессиональных консультантов в области экономики основателя теории научного управления предприятием Фредерика Тейлора.
Первая фирма по менеджмент консалтингу "Служба исследований бизнеса" была образована в 1914 г.
в Чикаго, а в 20-х годах такие фирмы появились в Европе[124].
Сейчас классификатор услуг составляет 84 вида консультационных услуг]104].
Однако процесс классификации пока не завершен.
С развитием потребности в информационном продукте возникают все новые виды консультационных услуг.
Опыт маркетинга консультационных услуг показывает, что товар консультационная услуга сердцевина всей маркетинговой деятельности [119].
Без товара фирме нечего будет предоставлять на рынок и продавать, получая прибыль.
Если консультационная услуга, как товар, не в состоянии удовлетворять потребности в консультировании, то никакие дополнительные затраты не улучшат позиции такого товара на выбранном рынке.
Фриц Стил определяет процесс консультирования так: “Под процессом консультирования я понимаю любую форму оказания помощи в отношении содержания, процесса или структуры задач или серии задач, при котором консультант сам не отвечает за выполнение задачи, но помогает тем, кто ответственен за это[124]”.
По мнению соискателя, миссия консультационной услуги (КУ) заключается в обеспечении выхода из проблемной ситуации путем отыскания новых возможностей и способностей у консультируемого во время специально организованного процесса общения между обратившимся за помощью клиентом и консультантом.
Для консультационной услуги приемлема "концепция тотального продукта" (the total product concept)[131] .
Такой продукт состоит из ядра родовой продукт (generic product), состоящий из базовых умений и ресурсов, необходимых для участия в рыночном процессе.
Ожидаемый продукт (the expected product) внутреннее кольцо, окружающее ядро, отражающее минимальное ожидание клиентов.
Оно включает в себя то, что сопутствует родовому продукту (цена, сроки и другие условия поставки, внешний вид помещений и персонала).
Следующим кругом является расширенный продукт (the augmented product), включающий в себя все то, 9

[стр.,20]

20 Основные составляющие ВРП реализуются в процессе превращения консультационной услуги в товар, т.е.
спрос на них.
На вход поступает информация от клиента.
Благодаря заинтересованности обеих сторон, осуществляется механизм правильной передачи информации, который работает во взаимодействии с механизмом логических выводов и механизмом советов и объяснений.
Механизм логических выводов способствует работе системы информации и определяет, подтверждает, модифицирует, дополняет знания консультанта, через базу знаний и механизм приобретения знаний.
Весьма важную роль здесь играет механизм советов и объяснений.
Он важен не только для консультируемого клиента, но и для консультанта.
Это обуславливается тем, что с его помощью консультант определяет, как работает система консультирования и выясняет, как используются знания, предоставляемые консультантом Ф.Фейгенбаум в своих работах отмечает: “По опыту нам известно, что большая часть знаний в конкретной предметной области остается личной собственностью эксперта.
И это происходит не потому, что он не хочет разглашать своих секретов, а потому, что он не в состоянии сделать этого ведь эксперт знает гораздо больше, чем сам осознает’[124].
Иначе говоря, проявляется свойство возникновения потребности в необходимости извлечения знаний, которыми подсознательно владеет специалист(консультант), и для этого используется механизм советов и объяснений.
Особенностью консультационной услуги является то, что консультант создает модель решения задачи клиента и потом продает эту модель в
виде товара.
Высокая плата консультационным компаниям за услуги это плата за ускорение научнотехнического прогресса, за возможности правильно ориентироваться в усложняющемся мире, за глобализацию экономических
структур, за необходимость освоения “чужих” территорий.
Консультационная услуга средство ускорения диффузии новых управленческих технологий, методов ведения бизнеса, надежный метод быстро освоиться в малознакомых или быстро меняющихся условиях.
Бизнес это использование возможностей, а не решение проблем.
Сокращение числа проблем на предприятии нормализация ситуации.
Новые возможности открывает знание:


[стр.,21]

знание внешней среды рынков, чужого опыта.
Именно это знание в практику управления
привносят консультанты.
В сложных проблемных ситуациях, в кризисе, при серьезной реорганизации консультационные услуги остаются единственным средством
“лечения”, т.к.
они несут знание для лечения.
Управляющие полагаются на свой опыт, однако, опыт управления в условиях кризиса у большинства
их них нет.
Он мало помогает.
Кроме всего, не просто совмещать детальную разработку проекта организационных изменений с ведением текущих дел, не хватает знания современных
технологий организации проектирования, методов подготовки информации для принятия значимых решений.
Наконец, личные интересы и пристрастия ведущих руководителей мешают объективно
взглянуть на компанию, оценить критично состояние дел, сделать рациональные прогнозы будущего положения.
Консультанты этого пристрастия лишены.
У них интерес передать новое знание менеджерам.
Это знание консультанты трансформируют в навыки эффективного управления.
И последнее, консультирование неотделимо от обучения[124].
С одной стороны, консультирование искусство работать с клиентом, искусство увидеть проблему, когда она не видна клиенту, искусство находить нужную информацию, искусство правильно интерпретировать результаты анализа, искусство оставаться независимым экспертом и т.д.
С другой стороны консультирование это наука, поскольку: искусство консультанта увидеть проблему опирается на его глубокие специальные знания и способность мыслить логично; искусство консультанта находить нужную информацию опирается на его знание системной природы той области знания, в которой он специализируется; искусство консультанта правильно интерпретировать результаты анализа опирается на тот арсенал аналитических методов и технологий, которыми владеет консультант.
Подготовка такого специалиста (профессионала) в стенах учебного заведения практически невозможна.
Профессиональный консультант учится всю жизнь и учится у жизни.
Поэтому консультирование является ремеслом, т.к.
и в других видах ремесел, успех добивается тот, кто более талантлив, образован и у кого больше опыта.
21

[Back]