Проверяемый текст
[стр. 95]

Для того чтобы принять политику высоких цен, необходимо проверять наличие следующих условий: консультационная услуга уникальна или надежно охраняема патентом; консультационную услугу сложно разработать или производить; цена не является-решающим фактором для покупателя услуги; размер рынка слишком мал, чтобы привлечь конкурентов;: требуется приложить много усилий, чтобы обслуживать » 4 7 потенциального клиента; -1 /.
г, *имеет ограниченные финансовые источники и не может или не хочет искать дополнительных'средств.:.
Политику низких цен используют при условиях противоположных.

Для разрешения? этой дилеммы требуется: тщательное изучение ситуации на рынке КУ.
©на связана еще : с? тем;.
что; цена: на консультационную; услугу зависит не только от пользы,, получаемой; от нее клиентом,.
но и от пользы, приносимой, всему обществу.
Кроме этого, как известно, необходимо* знатьпринципы ценообразования, налогообложения,.
порядок^ отнесения затрат наг себестоимость^ продукции-, принципы распределения прибыли, изучать информацию о состоянии; экономики в целом; иметь знание об экономическом законодательстве в ближайшей: перспективе; о развитии экономических связей: со странами
СИГ, дальнего ■ зарубежья: На; отраслевом уровне необходимо изучение; динамики цен на: затраты Л t ► консультационною услуги и сопутствующих услуг,прогноз возможных рынков: сбыта, предполагаемых клиентов; и: конкурентов; допустимые для консультационною фирмы цены, на ,КУ дляжонкретных клиентов.
На уровне консультационной: фирмы.
возможность повышения4 качества услуги,, состояние и прогнозирование: спроса; данные о ценах на потребляемые и реализуемые услуги, изыскание резервов для.
снижения себестоимости; прогнозирование цены на КУ, выпускаемую консультационной
и конкурентами, данные: о: декларировании* цен предприятиями-монополистами, изучение эластичностиспроса ит.
д Благодаря свойству непостоянство; качества устанавливаемая так чтоцена будет отражать определенный уровень качества; консультационная; фирма будет продавать свои услуги с различным уровнем качествапо.раз личным ценам.
Поэтому для нее приемлема ценовая линия[2,
с:3 7];.котораягсвязанас с продажею консультационной .услуги; в диапазоне: цен: Консультационная; фирма; может предлагать набор различных видо услуг,, привлекать; различные сегменты рынка;, предлагать более дорогие модели цен в рамках диапазона, контролировать запасы фирмы с помощью цен, исключать конкурентов; предлагать определенные модели цен по всему диапазону, увеличивать общий объем: реализации.
Клиенты при этом получают приемлемый для себя тип услуги, уровень обслуживания; уровень цены в пределах желательного диапазона.

94 < * ..
.
А 4 а * I1 Г I 1
[стр. 38]

диапазоны).
В рамках общей политики ценообразования, с целью гибкости цены, решение о цене увязывается с целевым рынком.
Оно предусматривает скоординированную совокупность действий, стабильную стратегию, включающую как краткосрочные, так и долгосрочные цели.
Проведение ценовой политики при переходе к рынку предполагает трехуровневый экономический анализ: на уровне экономики в целом; на уровне отрасли; на уровне предприятий.
Рыночный сегмент, включающий богатых потребителей, будет ожидать высоких цен.
Рынок покупателей со средними и низкими доходами будет ожидать низких цен.
Поэтому для консультационной услуги приемлема политика высоких и низких цен (табл.4).
Политика высоких цен максимальная цена, выраженная в стоимости КУ, которую готов заплатить клиент.
Политика низких цен цена расходов, покрывающая лишь расходы на производство и продажу консультационной услуги клиентам.
38 Таблица 4 Политика высоких и низких цен на консультационные услуги Политика высоких цен Политика низких цен 1.
Остро нуждающиеся в КУ клиенты 2.Высокая покупательская способность 3.
Себестоимость КУ выше чем у конкурентов 1.
Менее нуждающиеся в КУ клиенты 2.
Низкая покупательская 3.
Себестоимость КУ ниже чем у конкурентов Для того чтобы принять политику высоких цен, необходимо проверять наличие таких условий[2]: консультационная услуга уникальна или надежно охраняемая патентом; консультационную услугу сложно разработать или производить; цена не является решающим фактором для покупателя услуги; размер рынка слишком мал, чтобы привлечь конкурентов; требуется приложить много усилий, чтобы обслуживать потенциального клиента;

[стр.,39]

фирма имеет ограниченные финансовые источники и не может или не хочет искать дополнительных средств.
Политику низких цен, используют, при условиях противоположных.

Требуется тщательное изучение ситуации на рынке КУ,
для разрешения этой дилеммы.
Она связана еще с тем, что цена на консультационную услугу зависит не только от пользы, получаемой от нее клиентом, но и от пользы, приносимой всему обществу.
Кроме этого, как известно, необходимо знать принципы ценообразования, налогообложения, порядок отнесения затрат на себестоимость продукции, принципы распределения прибыли, изучать информацию о состоянии экономики в целом, иметь знание об экономическом законодательстве в ближайшей перспективе, о развитии экономических связей со странами
СНГ, дальнего зарубежья.
На отраслевом уровне необходимо изучение динамики цен на затраты
консультационной услуги и сопутствующих услуг, прогноз возможных рынков сбыта, предполагаемых клиентов и конкурентов, допустимые для консультационной фирмы цены на КУ для конкретных клиентов.
На уровне консультационной фирмы возможность повышения качества услуги, состояние и прогнозирование спроса, данные о ценах на потребляемые и реализуемые услуги, изыскание резервов для снижения себестоимости, прогнозирование цены на КУ, выпускаемую консультационной
фирмой и конкурентами, данные о декларировании цен предприятиями монополистами, изучение эластичности спроса и т.д.
Однако оплата работы консультанта не означает его зарплату[86].
Обычно консультанты объединяются в фирмы, на содержание которых (аренду, помещение, оборудование, управленческий и технический персонал, покупку информации и так далее), а также на прибыль и налоги уходит определенная часть денег, получаемых от клиента.
Эта величина составляет до 70-80 %.
Поэтому цена КУ это не плата консультанту, а плата фирме за использование ее консультантов.
Благодаря свойству КУ непостоянство качества, устанавливаемая цена будет отражать определенный уровень качества, так что консультационная фирма будет продавать свои услуги с различным уровнем качества по различным ценам.
Поэтому для нее приемлема ценовая линия[2,37]
(рис.4), которая связана с продажей консультационной услуги в диапазоне цен.
39

[стр.,40]

40 Рис.
4 Ценовая линия для консультационной услуги Ценовые линии имеют преимущества как для консультантационной фирмы, так и для клиента.
Консультационная фирма может предлагать набор различных видов услуг, привлекать различные сегменты рынка, предлагать более дорогие модели цен в рамках диапазона, контролировать запасы фирмы с помощью цен, исключать конкурентов, предлагать определенные модели цен по всему диапазону, увеличивать общий объем реализации.
Клиенты при этом получают приемлемый для себя тип услуги, уровень обслуживания, уровень цены в пределах желательного диапазона.

Существует ряд ограничений в ценовой линии.
Разница между ценами большая рост издержек оказывает давление на цены отдельных типов услуг, так что консультационной фирме будет трудно поддерживать должное соотношение цен.
Кроме этого, скидки или особые распродажи нарушают баланс ценовой линии, только если все товары линии не будут соответствующим образом понижены в цене.
Принимаются два решения[2,37]: определение диапазона цен для предложений фирма (верхний и нижний пределы) и установление конкретного значения цен в рамках этого диапазона.
Установленный диапазон цен низкий, средний, высокий.

[Back]