Проверяемый текст
[стр. 98]

6 и предлагается модель, раскрывающая возможные варианты условия достижения коммуникативного эффекта наблюдаемых коммуникативных стимулов: характеристики сообщения, характеристики коммуникации, характеристики канала, ситуационные характеристики (приложение С).
Важно применять на практике метод прямого маркетинга.
Для этого предлагается использовать метод эффективного воздействия консультанта на клиента: 1.
В процессе обслуживания клиента консультанту необходимо помнить: что бы ни говорил он и чтобы ни делал все формирует его имидж.
Собираться на встречу консультанту необходимо с чувством полноценности, равенства, ожиданиявзаимной выгоды, тщательно изучая и запоминаяшменаклиентов, четко представляя^' о том, что будет онговорить и, что ■ отвечать.
Консультанту необходимо приложить все силы, энергию, заботу, чтобыпомочь разрешать проблемы клиента: 2.
Bi самом начале разговораконсультанту необходимо пояснить клиенту, что, прежде чем взяться за работу, он хотел бы кое-что выяснить и понять, так как ситуацию в беседе контролирует тот, кто задает вопросы.
Разговаривать консультанту с клиентом необходимо с энтузиазмом, искренне улыбаясь, давая понять интонацией то, что консультант доволен, что с клиентом общается, и рад, чтоклиент обращается* к нему со своими проблемами.
Необходимо консультанту научиться’ управлять своими мыслями.
Если-клиент начнет перебивать консультанта и/ расспрашивать о его возможностях, консультант должен ожесточенно
бороться с собственным соблазном начать говорить о том, насколько превосходны его услуги..Лучше вежливо* переводить тему разговора и сосредоточиться на проблемах, которые отрицательно.
сказы
ваютсяна бизнесе клиента.
3'.
Необходимо1 проявлять искреннее' внимание к клиенту, отстаивать только' его точку зрения.
Когда клиент говорит, необходимо слушать его очень.внимательно, не перебивая.
При разговоре можно записывать.
Записи должны быть четкими и краткими, делаться только при необходимости и при разрешении клиента.

Необходимо всеми* невербальными средствами показать, что сказанное клиентом^ очень интересует консультанта.
Необходимо кивать и поддерживать контакт глазами,
переводить взгляд на клиентами с клиента время от времени: Нельзя-устанавливать взгляд в одну точку.
4.
Необходимо консультанту искренне интересоваться* проблемами своего, клиента, возникновениемпохожих проблем^ у потенциальных клиентов.
Для уточнения неясныхмоментов необходимо задавать специальные вопросы.
Чтобы у клиента не появилось ощущение допроса, необходимо тщательно подготавливаться и в дальнейшем использовать информацию, касающуюся отрасли бизнеса, в котором специализируется клиент.

Необходимо задавать такие вопросы, на которые клиенту приятно будет отвечать.
Поощрять его к тому, чтобы он рассказывал о себе, о своих достижениях в сфере возникающих проблем.
Необходимо все усилия направлять на то, чтобы оказаться во время, разговора по «одну сторону
97
[стр. 45]

Соискателем рассматривается объективно-коммуникационная ситуация и предлагается модель, раскрывающая возможные варианты условия достижения коммуникативного эффекта наблюдаемых коммуникативных стимулов: характеристики сообщения, характеристики коммуникации, характеристики канала, ситуационные характеристики (см.
Схема 1).
Кроме всего важны методы прямого маркетинга.
На основании исследований рынка КУ, соискателем усовершенствован метод эффективного воздействия консультанта на клиента[37,51 ): 1) Прежде всего, необходимо помнить, что чтобы ни говорил и чтобы ни делал консультант все формирует его имидж (начиная с одежды и кончая умом).
2) Собираться на встречу необходимо с чувством полноценности, равенства, ожидания взаимной выгоды, тщательно изучая и запоминая имена клиентов, четко представляя о том, что будете говорить и что отвечать.
Необходимо приложить все силы, энергию, заботу, чтобы помочь разрешать проблемы клиента.

Схема 1 Возможные варианты достижения коммуникативного эффекта наблюдаемых коммуникативных стимулов 45 Наблюдаемые коммуникативные стимулы Условия достижения коммуникативного эффекта 1 2 Характеристики сообщения Тема Разрешение проблемной ситуации, возникшей в определенной отрасли знания Мотивация Желание помочь клиенту, потребность в взаимовыгодной коммуникации, необходимость всеобщего признания Аргументация Четкая, подробная, детализированная, логичная

[стр.,47]

47 1 2 Доверие к каналу коммуникации Полное доверие Ситуационные характеристики Социальная среда Социально-благоприятная для реципиента Внешние факторы мешающие восприятию Реклама конкурентов, слухи о неудачах, автобиографические факторы Внешние факторы облегчающие восприятие Красивая, уютная обстановка, напоминание о себе, атмосфера понимания, четкое доведение информации 3) Разговаривать с клиентом необходимо радостно, с энтузиазмом, искренне улыбаясь, давая понять тоном что, вы довольны тем, что он с вами общается, обращается к вам со своими проблемами.
В самом начале разговора необходимо пояснить клиенту, что прежде чем взяться за работу, консультант хотел бы кое-что выяснить и понять, так как ситуацию в беседе контролирует тот, кто задает вопросы.
4) Необходимо научиться управлять мыслями.
Если клиент начнет перебивать консультанта и расспрашивать о его возможностях, консультант должен ожесточенно
сопротивляться с собственным соблазном начать говорить о том, насколько превосходны его услуги.
Лучше вежливо переводить тему разговора и сосредоточиться на проблемах, которые отрицательно сказываются
на бизнесе клиента.
5) Необходимо проявлять искреннее внимание к клиенту, отстаивать только его точку зрения.
Когда клиент говорит, необходимо слушать его очень внимательно, не перебивая.
При разговоре можно записывать.
Записи должны быть четкими и краткими, делаться только при необходимости и при разрешении клиента.

6) Необходимо всем телом показать, что сказанное клиентом очень интересует консультанта.
Необходимо кивать и поддерживать контакт глазами.

Нельзя устанавливаться в одну точку.
Необходимо переводить взгляд на клиента и с клиента время от времени.


[стр.,48]

7) Необходимо искренне интересоваться проблемами своего клиента, возникновением похожих проблем у потенциальных клиентов.
Для уточнения неясных моментов необходимо задавать специальные вопросы.
Чтобы у клиента не появилось ощущение допроса, необходимо тщательно подготавливаться и в дальнейшем использовать информацию, касающуюся отрасли бизнеса, в котором специализируется клиент.

8) Необходимо задавать специальные вопросы, на которые клиенту приятно будет отвечать.
Поощрять его к тому, чтобы он рассказывал о себе, о своих достижениях в сфере возникающих проблем.
Необходимо все усилия направлять на то, чтобы оказаться во время разговора по одну сторону
стола.
Это делается для того, чтобы организовать совместное участие в процессе ответов на проблемные вопросы, беседовать о том, что клиент ценит больше всего.
Задавайте собеседнику вопросы, вместо того, чтобы ему что-то приказывать.
Вопросы могут быть такие: Каков у клиента опыт предыдущего общения или сотрудничества с консультантами? пользовался ли он услугами консультантов ранее? каковы положительные результаты этого опыта? какие проблемы рассматривались? Что, с точки зрения клиента, сегодня следовало бы сделать по-другому? Есть ли у клиента сейчас какие-либо опасения или сомнения относительно привлечения консультанта для помощи компании? Есть ли что-то такое, с чем клиент посоветовал консультанту сегодня обращаться очень осторожно, быть весьма щепетильным? Каким образом решались финансовые вопросы, связанные с работой консультантов? Какие особенные результаты хотел бы видеть клиент, покупая услуги? Если я приму предложение поработать на вас, как будет измеряться мой вклад в развитие бизнеса? Каковы с точки зрения клиента детальные результаты? Всегда необходимо внушать клиенту сознание его значительности и делать это искренне, избегать острых углов спора с клиентом, относится сочувственно к 48

[Back]