Проверяемый текст
Ларионова Ирина Анатольевна. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (Диссертация 2009)
[стр. 161]

переход к комплексной оценке деятельности образовательных учреждений на базе утвержденного перечня показателей, включающего, в частности, и показатели наличия внутривузовских систем управления качеством образования; усиление конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, включая госзаказ на подготовку специалистов; вхождение России в общее Европейское образовательное пространство, которое требует унификации процессов и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг; регулярное проведение с 2001 г.
конкурса Рособрнадзора и Рособразования «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и других региональных конкурсов по качеству
[371].
На современном этапе реформирования отечественной образовательной системы качество образовательного процесса рассматривается как главная характеристика образования, отражающая его фактическое состояние и перспективы развития.
Высшее профессиональное образование в настоящее время характеризуется такими тенденциями, как интеграция учебных дисциплин с практической деятельностью; повсеместное внедрение проблемных методов обучения, развитие творческих способностей обучающихся, опора на личностно-деятельностный подход, увеличение познавательной активности и доли самостоятельной работы студентов; переход от квалификации к компетенциям.
Заметим, что современные педагогические исследования развивают два концептуальных подхода в определении целей оценки качества.
Первый подход реализует идеи совершенствования качества подготовки обучаемых и применяется в условиях постепенного незначительного изменения общественных потребностей и приоритетов; этот подход уже остался в прошлом.
Второй подход связан с развитием идей управления качеством 161
[стр. 75]

информирования общественности о результатах своей деятельности, планах, инновациях.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, главная задача российской образовательной политики обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства (Приложение к приказу Минобразования России №393 от 11.02.2002).
Актуальность проблем обеспечения качества образования в России в настоящее время обусловлена рядом аспектов, основными из которых являются: реальное снижение качества подготовки специалистов в российских вузах в 80 90-х гг.
X X века, обусловленное рядом известных объективных причин; переход к комплексной оценке деятельности образовательных учреждений на базе утвержденного перечня показателей, включающего, в частности, и показатели наличия внутривузовских систем управления качеством образования; усиление конкуренции между образовательными учреждениями на рынке образовательных услуг и рынке трудовых ресурсов, включая госзаказ на подготовку специалистов; вхождение России в общее Европейское образовательное пространство, которое требует унификации процессов и гарантии качества предоставляемых образовательных услуг; регулярное проведение с 2001 г.
конкурса Рособрнадзора и Рособразования «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» и других региональных конкурсов по качеству
[483].
При рассмотрении понятия «качество образования» следует учитывать ряд моментов.
Под «качеством» в обобщенном смысле понимается степень соответствия присущих объекту (продукции или услуге) характеристик уста75

[Back]