Проверяемый текст
Ларионова Ирина Анатольевна. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (Диссертация 2009)
[стр. 232]

специалистов, профессиональное личное взаимодействие с коллегами из зарубежных университетов.
Существенным потенциалом в этом отношении обладают международные проекты, проходящие в рамках практики ТЕМР138, нацеленные на сотрудничество российских и европейских университетов в сфере подготовки специалистов социальной сферы.
Участие преподавателей института социального образования в Российско-Британском проекте Н8СР ЯС1 3059 по организации практики студентов, объединившем три уральских вуза (Уральский государственный педагогический университет, Уральский государственный университет имени Горького, Российский профессиональнопедагогический университет) и Манчестерский университет Шелфилд Халлам Великобритании, послужило отправной точкой для обсуждения обозначенной темы.
Рассмотрим некоторые важные аспекты практической подготовки специалистов социальной сферы, которые применимы и потенциально эффективны для отечественного профессионального образования данных специалистов это организация супервизии в процессе проведения практики студентов.
Анализ существующих подходов к обучению в области социальной работы в Великобритании показывает, что подготовка социальных работников организуется в соответствии со спецификой социокультурных традиций и исторических предпосылок, которые накладывают свой отпечаток на ее характер.
В организации социальной работы, как и в подготовке и переподготовке специалистов по социальной работе, большая роль отводится негосударственным учреждениям, благотворительным фондам и т.д., причем практикуется многоканальное финансирование этих организаций как через государственные программы, так и гранты разных фондов, договоры заказчиков.
В Великобритании ведущим координационным органом в области подготовки кадров социальных работников является центральный Совет (ССЕТ8\У), основанный в 1983 году.
232
[стр. 261]

венный профессионально-педагогический университет, Уральский государственный университет, Уральский государственный технический университет, Уральский государственный педагогический университет и др.); общественные организации (Свердловская областная организация Всероссийского общества инвалидов, Свердловская областная общественная организация инвалидов военных конфликтов, Свердловская областная детская общественная организация поисковых отрядов, культурнопросветительский центр немцев, общественно-благотворительная организация «Остров доброй надежды», Российская академия искусств, Свердловская региональная общероссийская общественная организация «Российский красный крест», объединение детских и подростковых клубов «Социум» и др.).
• Образовательное пространство —Институт социального образования (Институт).
Институт социального образования является структурным подразделением Уральского государственного педагогического университета.
Миссия Института социального образования в области качества заключается в подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда специалистов социальной сферы, в соответствии с существующими и перспективными требованиями личности, общества, государства.
Политика Института социального образования в области качества содержит следующие положения: I.
В своей деятельности мы ориентируемся на выявление и выполнение существующих и перспективных требований всех групп потребителей.
Устойчивое доверие абитуриентов, студентов и их родителей, руководителей организаций социальной и других сфер деятельности, государственных органов мы обеспечиваем, непрерывно совершенствуя все виды нашей деятельности, с учетом пожеланий и требований наших партнеров и потребителей.
II.
Руководство берет на себя обязательства обеспечить качество всех направлений деятельности Института.
261

[Back]