Проверяемый текст
Галагузов Алексей Николаевич. Культурологический подход в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (Диссертация 2011)
[стр. 321]

соотношения обстоятельств и условий, содержащего противоречие и не имеющего решения средствами наличного знания и опыта.
Этап
целеполаганпя включает анализ и вычленение проблемы проекта, которые позволяют студентам выбрать цель, в которую заложены ценности и смыслы преобразования действительности, представления о конечном результате проектной деятельности.
Этап планирования — определение средств для конструктивного преодоления проблем в соответствии с поставленной целью.
Этап предполагает апробацию (мысленную) стереотипов опыта и поведения; генерирование новых, нестандартных идей и составление программы практической деятельности.
Этап реализации —
воплощения проекта, коррекция его результатов.
Этап презентации — оценка процесса проектирования и его результатов.
Процесс проектирования отражается в портфолио проекта (коллекция материалов, отражающих проектную деятельность).
Результаты проекта презентуются в виде устного или письменного отчета автором проекта и избранным для этого жюри в составе студентов и преподавателей.
Реализация проектной деятельности, наряду с различными
методами проектирования, предполагает использование разнообразных информационных и инструментальных средств.
Процедуры поиска информации на
технологическом этапе проектирования, анализа проблемы проекта на организационноподготовительном этапе осуществляются с применением информационных носителей (книги, журналы, газеты, фотографии, интернет, видео и т.
д.).
В ходе работы над проектом могут использоваться различные инструментальные средства (видеокамеры, принтеры, сканеры
и т.п.), выбор которых определяется спецификой проектируемого объекта и целью проектирования.
Нами разработана классификация учебных проектов, которая представлена в табл.
19.
321
[стр. 232]

цели во времени (составление программы); обмен, согласование и.коррекция намеченных действий в ходе коммуникаций; комплексная экспертиза результатов реализации проекта.
Изучение этих и других работ позволило нам выделить несколько этапов в проектной деятельности.
Этап диагностики включает в себя изучение окружающего мира, актуализацию смысла, выявление проблемных ситуаций в окружающем мире, в природной или социальной среде, в людях и в самих себе.
Этап проблематиза!(ии полагает соотнесение новой информации с уже имеющимися знаниями и опытом, осознание проблемной ситуации как некоторого соотношения обстоятельств и условий, содержащего противоречие и не имеющего решения средствами наличного знания и опыта.
Этап
целеполагания предполагает анализ и вычленение проблемы проекта, которые позволяют студентам выбрать цель, в которую заложены ценности и смыслы преобразования действительности, представления о конечном результате проектной деятельности.
t Этап планирования связан с определением средств для конструктивного преодоления проблем в соответствии с поставленной целью.
Этот этап предполагает апробацию (мысленную) стереотипов опыта и поведения; генерирование новых, нестандартных идей и составление программы практической деятельности.
Этапреализации
воплощение проекта, коррекция его результатов.
Этап презентации оценка процесса проектирования и его результатов.
Процесс проектирования отражается в портфолио проекта (коллекция материалов, отражающих проектную деятельность).
Результаты проекта презентуются в виде устного или письменного отчета автором проекта и избранным для этого жюри в составе студентов и преподавателей.
Реализация проектной деятельности, наряду с различными
технологиями проектирования, предполагает использование разнообразных информационных, и инструментальных средств.
Процедуры поиска информации на
тех232

[стр.,233]

нологическом этапе проектирования, анализа проблемы проекта на организационно-подготовительном этапе осуществляются с применением информационных носителей (книги, журналы, газеты, фотографии, интернет, видео и.
т.д.)В ходе работы над.
проектом могут использоваться различные инструментальные средства (видеокамеры, принтеры, сканеры),
выбор которых определяется спецификой проектируемого объекта и целью проектирования.
Разновидностью технологий проектного обучения является мет од социальных проектов, который представляет собой способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершается вполне реальным осязаемым практическим результ ат ом, оформленным тем или иным образом.
Социальные проекты представляет собой модель профессиональной деятельности будущего специалиста социальной сферы, которая направлена на изменение социальной ситуации, в результате решения конкретной социальной проблемы.
Анализ изученной нами литературы по психологии, социологии и социальной работе показывает, что насчитывается более 50 типов социальных проектов: социально полезные и социально направленные, культурные, образовательные, социально-политические, экологические, просветительские, правозащитные, благотворительные, спонсорские, субсидирующие, малые, средние и мегапроекты и т.д.
Разработка и реализация социальных проектов позволяет будущему специалисту лучше осмыслить себя в контексте взаимодействия с другими, с миром, свое место в мире и возможности в разрешении существующих проблем.
При выполнении социальных проектов нами выделены основные требования к использованию этого метода в вузовской подготовке специалистов социальной сферы: 1.
Наличие значимой в исследовательском творческом плане социальной проблемы, требующей интегрированного знания в области социальной педагогики и социальной работы, исследовательского поиска ее решения.
233

[Back]