Проверяемый текст
Ларионова Ирина Анатольевна. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (Диссертация 2009)
[стр. 74]

Органической частью качества социального образования, по словам 13.А.
Никитина, должна быть духовно-нравственная (в том числе и моральноволевая) направленность деятельности и поведения выпускника в процессе его работы, его личные высокие качества и ценности, адекватные общезначимым ценностям и ценностям профессионального сообщества [там же, с.
83].
Опираясь на систему менеджмента качества, выделим современные тенденции профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, разработанные ведущими учеными в
дайной области (С.И.
Григорьевым, В.И.
Жуковым, В.А.
Никитиным, П.Д.
Павленком, Е.И.
Холостовой, В.Н.
Ярской и др.): [.
Стратегические направления: 1.
Результатом целенаправленного
непрерывного социального образования должно стать приобретение каждым выпускником не только знаний, но и способности к социальному мышлению и деятельности, то есть соответствующих умений и навыков анализа, оценивания, предвидения последствий социального развития, и на этой основе содействия происходящим социальным процессам или противодействия им, если они противоречат интересам всех и каждого члена общества.
2.
Важным итогом
непрерывного профессионального социального образования должна быть выработка научно обоснованного многомерного социального сознания личности как активного и ответственного субъекта социальной жизнедеятельности.
3.
Социальное образование должно способствовать становлению самодостаточности личности, создавать стартовые возможности для жизненной и профессиональной самореализации.
4.
Получивший социальное образование гражданин должен быть способным
компетентно решать задачи не только социального формирования и социальной адаптации, но и социальной терапии, коррекции, социальной абилитации и реабилитации каждого человека, ставшего объектом его 74 внимания.
[стр. 79]

учебные заведения должны разработать методы для определения компетенции и квалификации работников, вовлеченных в учебный процесс.
Данные методы должны быть доступны для внешней проверки и упоминаться в отчетах; —учебные заведения должны гарантировать, что ресурсы, доступные для обучения, являются адекватными и уместными для каждой предлагаемой программы; учебные заведения должны гарантировать сбор, анализ и использование информации, необходимой для эффективного управления программами обучения и другой деятельностью; —учебные заведения должны регулярно публиковать свежую, беспристрастную и объективную информацию (количественную и качественную) о предлагаемых ими программах и сертификатах [7; 8].
Качество образования в области социальной деятельности является результатом органического единства интеллектуальных (в том числе эвристических), эмоциональных, духовных свойств и качеств, коммуникативных, технологических, праксиологических и иных знаний, умений и навыков, которые выпускник после окончания вуза, в соответствии со своей образовательной квалификацией, способен эффективно реализовать в профессиональной работе [310, с.
82].
«Органической частью качества социального образования, по словам
В.А.
Никитина, должна быть духовно-нравственная (в том числе и моральноволевая) направленность деятельности и поведения выпускника в процессе его работы, его личные высокие качества и ценности», адекватные общезначимым ценностям и ценностям профессионального сообщества [там же, с.
83].
Опираясь на систему менеджмента качества, выделим современные тенденции профессиональной подготовки специалистов социальной сферы, разработанные ведущими учеными в
данной области (С.И.
Григорьевым, В.И.
Жуковым, В.А.
Никитиным, П.Д.
Павленком, Е.И.
Холостовой, В.Н.
Ярской и др.):
79

[стр.,80]

I.
Стратегические направления: 1.
Результатом целенаправленного
социального образования должно стать приобретение каждым выпускником не только знаний, но и способности к сог{иальному мышлению и деятельности, то есть соответствующих умений и навыков анализа, оценивания, предвидения последствий социального развития, и на этой основе содействия происходящим социальным процессам или противодействия им, если они противоречат интересам всех и каждого члена общества.
2.
Важным итогом
социального образования должна быть выработка научно обоснованного многомерного социального сознания личности как активного и ответственного субъекта социальной жизнедеятельности.
3.
Социальное образование должно способствовать становлению самодостаточности личности, создавать стартовые возможности для жизненной и профессиональной самореализации.
4.
Получивший социальное образование гражданин должен быть способным
профессионально решать задачи не только социального формирования и социальной адаптации, но и социальной терапии, коррекции, социальной абилитации и реабилитации каждого человека, ставшего объектом его внимания.
5.
Социальное образование должно стать компонентом любого вида образования, поскольку ни одна деятельность в обществе не может быть признана одномерной, имеющей лишь узкоспециальное значение.
6.
Органической частью любого вида образования, социального прежде всего, должна стать выработка позитивного социального сознания и на его основе —социального поведения.
7.
Уважение прав и достоинства всех и каждого человека, независимо от пола, национально-этнической принадлежности, конфессионально-религиозного направления, политических пристрастий, социального положения.
8.
Воспитание проактивного отношения к общественной жизни, к вопросам социальной политики и обеспечения надежного социального благополучия человека на основе ценностей свободы, справедливости и равенства.
80

[стр.,115]

венным развитием страны, для учреждений сог{иально-трудовой и социальнокультурной сферы и органов управления ими.
Под социальной сферой понимается область жизнедеятельности общества, в которой реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ, обеспечения прогресса всех сторон общественной жизни, улучшения качества жизни человека.
11.
Социальное образование способствует становлению универсальной самодостаточности личности, создает условия для реализации равных стартовых возможностей для жизненной, профессиональной самореализации, становится непременным компонентом любого вида образования, а также создает условия для формирования позитивного (то есть адекватного прогрессивным общественным ценностям) социального сознания и на его основе —социального поведения.
12.
Результатом целенаправленного социального образования становится приобретение каждым выпускником не только знаний, но и способности к социальному мышлению и деятельности, то есть соответствующих умений, навыков, компетенций, предвидения последствий социального развития и на этой основе содействия происходящим социальным процессам или противодействия им, если они противоречат интересам всех и каждого члена общества.
13.
Качество образования в области социальной деятельности является результатом органического единства интеллектуальных (в том числе эвристических), эмоциональных, духовных свойств и качеств, коммуникативных, технологических, праксиологических и иных знаний, умений и навыков, которые выпускник после окончания вуза, в соответствии со своей образовательной квалификацией, способен реализовать в профессиональной работе.
14.
Органической составляющей качества социального образования должна быть духовно-нравственная (в том числе и морально-волевая) направленность деятельности и поведения выпускника в процессе его работы, 115

[Back]