Проверяемый текст
Ларионова Ирина Анатольевна. Интегративные тенденции в профессиональной подготовке специалистов социальной сферы (Диссертация 2009)
[стр. 90]

Продолжение табл.
I \ 2 3 4 3.
Принципы обучения Научность, систематичность, доступность, прочность, сознательность, активность, наглядность, связь теории с практикой, учет возрастных и индивидуальных особенностей Ориентация на развитие деятельностных структур, приоритет дидактики и методики, сочетание индивидуальной работы с 1руппновыми формами, учение в индивидуальном темпе и стиле, адаптация дидактических средств к познавательным возможностям учащихся, обеспечение обратной связи Приоритет индивидуальности личности, гуманизация и демократизация, педагогических отношений, максимальный учет субъективного опыта обучаемых 4.
Содержание образования Одержание обучения определяется учебным планом и учебными программами, которые основываются на стандартах образования.
Единообразная, технократическая и нсвариативная система.
Акцент на формировании у обучаемых совокупности знаний Характерны блочно-модульная компоновка содержания обучения и адаптация его к индивидуально-профессиональным особенностям различных групп обучающихся.
Образовательные программы четко ориентированы на конкретный вид и уровень деятельности Содержание
обучения главным образом направлено на формирование личностмо значимых способов учебно-профессиональной деятельности с учетом субъективного опыта обучающихся.
Образовательные программы отражают нс только знаниевый компонент, но и психологическое содержание основных сфер человеческой деятельности (наука, искусство, ремесло), а также личностные особенности обучающихся.
Образовательные программы максимально адаптированы к индивидуально-психологическим возможностям обучающихся 5.
Тематическое ядро образовательной парадигмы Ключевые компетентности совокупность знаний по учебным предметам, а также умений по выполнению дидактически ориентированных заданий.
Ключевые компетентности являются многомерными, т.с.
включают также умственные процессы, интеллектуальные умения и жизненный ОПЫТ Ключевые компетентности общая способность личности мобилизовывать в деятельности свои знания и умения, а также обобщенные способы выполнения действий.
Ключевые компетенции имеют экстрафункциональный характер, включают
знания, умения и способности, необходимые для успешной адаптации и выполнения разнообразных взаимосвязанных аилов деятельности в различных профессиональных сообществах Ключевые квалификации это общепредметные и общепрофессиоиальные знания, умения, навыки, а также способности и качества, обеспечивающие успешное освоение новых видов деятельности, социально-профессиональную мобильность и динамичность.
Ключевые квалификации являются многомерными, так как включают знания, умения, навыки, субъективный опыт, социально-профессиональные качества я пснхо-фнзиологнчсскис свойства
[стр. 43]

2 3 систематичность, , прочность, сознаактивность, наглядтеории с практикой, тных и индивидуенностей Ориентация на развитие деятельностных структур, приоритет дидактики и методики, сочетание индивидуальной работы с групповыми формами, учение в индивидуальном темпе и стиле, адаптация дидактических средств к познавательным возможностям учащихся, обеспечение обратной связи Приоритет ин гуманизация ] гических отно субъективного обучения определям планом и учебны1 ами, которые осноi стандартах образонообразная, технои невариативная цент на формироваюмых совокупности Характерны блочно-модульная компоновка содержания обучения и адаптация его к индивидуально-профессиональным особенностям различных групп обучающихся.
Образовательные программы четко ориентированы на конкретный вид и уровень деятельности Содержание
с направлено не значимых профессионал: том субъектш Образователы не только зн; психологичесг сфер человече искусство, рел особенности тельные прог] тированы психологичен чающихся омпетентности сознаний по учебным а также умений по ) дидактически ориIX заданий.
КшочеКлючевые компетентности общая способность личности мобилизовывать в деятельности свои знания и умения, а также обобщенные способы выполнения действий.
Ключевые компетенции имеют экстрафункциональный характер, включают
Ключевые кв предметные знания, умени ности и каче> пешное освое ности, COL мобильность

[Back]