Проверяемый текст
Бояркин, Геннадий Николаевич; Трудовая миграция и ее роль в трансформации рынка труда (Диссертация 2005)
[стр. 119]

условиях целесообразности.
Для создания таких условий используются методы косвенного воздействия на процесс трудовой миграции населения.
К таким методам воздействия можно, на наш взгляд, отнести: создание системы материальных и моральных стимулов и льгот, предоставление кредитов и ссуд в трудонедостаточных регионах, развитие социальной инфраструктуры и создание лучших культурно-бытовых условий.81
В качестве государственного регулирования внешней трудовой миграции может выступать миграционная политика государства.
В начале 2007 г.
Россия сделала решительный шаг в сторону её либерализации, введя в действие новые правила регистрации мигрантов и выдачи разрешений на работу' иностранным работникам.
Этот шаг имеет такое же принципиальное значение для жизни страны, как и закон о свободе въезда и выезда, принятый в 1993 г.
и обрушивший "железный занавес".
Между' обозначенными двумя событиями прошло почти полтора десятилетия, в течение которых направление миграционной политики России и ее приоритеты не единожды менялись.
В первые, годы после распада СССР внимание фокусировалось на приеме вынужденных мигрантов из зон конфликтов, вспыхнувших на постсоветском пространстве, а также приеме репатриантов из бывших союзных республик.
Двери России в это время, можно сказать, были открыты настежь как для эмигрантов, так и для иммигрантов.
Свободная иммиграция привела к появлению и быстрому увеличению незаконной миграции и сопряженным с ней проблемам разным формам трудовой эксплуатации, принудительного труда, обманной вербовки и торговли людьми, наркотрафика и др.
Тогда страна бросилась в другую крайность, перейдя к жестко ограничительной политике, стержнем которой стал миграционный контроль.
Этому способствовало и настороженное S3 Ю сова Ю .С.
В лияние трудовой миграции на формирование ры нка труда / Ю .С .Ю сова // Д иссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук.
О м ск 2 0 0 3 .,стр.
140 119
[стр. 180]

соответствующие условия, при которых процесс миграции может развиваться в условиях целесообразности.
Для создания таких условий используются методы косвенного воздействия на процесс трудовой миграции населения.
К таким методам воздействия можно, на наш взгляд, отнести создание системы материальных и моральных стимулов и льгот, предоставление кредитов и ссуд в трудонедостаточных регионах, развитие социальной инфраструктуры и создание лучших культурно-бытовых условий.

Массовая трудовая миграция населения является одной из характерных черт развития современной экономики.
Поэтому необходимо рассмотрение опыта регулирования миграционных процессов в экономически развитых странах.
В иммиграционном законодательстве используются преимущественно три национальных варианта: американский, германский « и французский.
В США действуют 2 вида виз: неиммиграционные и иммиграционные визы.
В зависимости от категории неиммиграционной визы не иммигрант, как временно пребывающий в стране человек, может иметь право на один или несколько видов деятельности (учеба, стажировка, работа, лечение, отдых и т.
д.).
Право на временную работу получают граждане стран, имеющих с США соглашения о торговле (или инвестициях), и приезжающие для активного участия в торговых операциях (или для произведения существенных капиталовложений).
Но всем им необходимо предварительно получить согласие регионального отделения Службы иммиграции и натурализации (СИН) США.
Въехав по неиммиграционным визам, они определенный срок могут работать и жить с семьями: профессиональные медсестры для работы по специальности в США; временные сельскохозяйственные рабочие; квалифицированные и неквалифицированные рабочие и мастера, приглашенные на работу от американских работодателей и прошедшие

[Back]