Проверяемый текст
Доценко, Дмитрий Вадимович; Стратегия повышения экономической безопасности региона (Диссертация 2009)
[стр. 13]

общественного развития.5 • Информационная безопасность— это состояние защищённости информационной среды.
Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению .
утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.
Информационный фактор включает в себя функционирование системы сохранения сведений, составляющих государственную, промышленную, предпринимательскую, коммерческую и личную тайну.

• Духовно-нравственная безопасность заключается в защите государства от негативного воздействия агрессивно настроенных социальных институтов (политических партий экстремистского характера, секты и прочее), влияющих на сознание и нравственность граждан.
• Социальная безопасность включает в себя обеспечение безопасности жизни населения — предотвращение насилия и преступлений против личности и собственности, снижение рисков и возможного ущерба от террористических и иных угроз, а также оценку социальной напряжённости, исходом которой могут быть мощные социальные взрывы, вплоть до гражданской войны.
• Экономическая безопасность такое состояние экономики, при котором обеспечивается процесс устойчивого развития, а также социальноэкономическая стабильность общества, независимо от наличия и действия внешних факторов.
Проблемы национальной экономической безопасности все чаще становятся предметом изучения представителей различных наук.
Ученые предлагают собственные дефиниции, определяют сущностные признаки этого сложного общественного явления, раскрывают возникающие социальные связи между смежными понятиями и явлениями.
Однако в рассматриваемой 5 http://ru.wikipedia.org 13
[стр. 22]

обороноспособности повышается вероятность экспансии и не только военного характера.
Экологический фактор также оказывает существенное влияние на экономическую безопасность.
Достаточно упомянуть катастрофу на Чернобыльской АЭС, чтобы осознать влияние экологического фактора на экономику страны.
Информационный фактор включает в себя функционирование системы сохранения сведений, составляющих государственную, промышленную, предпринимательскую, коммерческую и личную тайну.

Социальный фактор включает в себя оценку социальной напряженности, исходом которой могут быть мощные социальные взрывы, вплоть до гражданской войны, в результате которых экономика пострадает настолько, что разговоры об экономической безопасности станут излишними.
Демографический фактор проявляется во влияние на экономику уровня безработицы, рождаемости, уровня смертности, здоровья нации и прочих демографических показателей.
В структуре национальной безопасности экономическая безопасность занимает особое место.
Это обусловлено тем, что все виды безопасности так или иначе не могут быть в достаточной степени реализованы без экономического обеспечения.
Духовно-нравственная составляющая безопасности заключается в защите государства от негативного воздействия агрессивно настроенных социальных институтов (политические партий экстремистского характера, секты и пр.), влияющих на сознание и нравственность граждан.
Структуру локальной или региональной экономической безопасности целесообразно рассмотреть с точки зрения противодействия угрозам.
Многообразие существующих угроз, влияющих на региональную безопасность, может быть разделено на внутренние и внешние по отношению к региону.
В свою очередь, первые представлены микрои мезоэкоиомического уровня, вторые макрои мегоэкономического.

[Back]