Проверяемый текст
Доценко, Дмитрий Вадимович; Стратегия повышения экономической безопасности региона (Диссертация 2009)
[стр. 15]

развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов".
Отсюда вытекает, что "экономическая безопасность — это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания
О социально-политической стабильности общества".
Сторонник той же позиции Е.А.
Олейников выделяет, что экономическая безопасность страны это защищённость экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасности и угроз.
Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научнотехнический прогресс, переход к передовым технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условиях
является технико9 экономическая независимость и технико-экономическая неуязвимость.
С точки зрения социально-ориентированного подхода, такие экономисты как Е.
Бухвальд, Н.
Гловацкая и С.
Лазуренко подчеркивают, что экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать
норматьные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, 8Сенчагов В.
К.
О сущности и основах стратегии экономической безопасности России / В.К.
Сенчагов II Вопр.
экономики.
1995.
№ 1.
С.
99.
9 Олейников Е.А.
Экономическая и национальная безопасность / Е.А.
Олейников М.: Экзамен.
2004.
С.
127-129 15
[стр. 10]

Так, например, В.К.
Сенчагов считает, что сущность экономической безопасности это «такое срстояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов».
Отсюда вытекает, что «экономическая безопасность это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержания
социально-политической стабильности общества».
[98, С.
99] A.
Колосов рассматривает экономическую безопасность как состояние защищенности от негативных воздействий и нанесения вреда хозяйственной деятельности.
По его мнению, «безопасность как экономическая категория предполагает поддержание экономики на том уровне развития, который обеспечивал бы нормальную жизнедеятельность населения, в частности, его занятость, возможности дальнейшего экономического роста, поддержание в рабочем состоянии всех систем, необходимых для успешного развития и создания условий жизни населения».
[62, С.
10] По мнению С.
Глазьева безопасность экономическая — «состояние экономики и производительных сил общества с точки зрения возможностей самостоятельного обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, поддержания необходимого уровня национальной безопасности государства, а также должного уровня конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобальной конкуренции».
[41, С.
113] B.
Паньков рассматривает экономическую безопасность с позиции устойчивости, и фокусирует внимание на поддержании определенных характеристик функционирования экономики перед лицом неблагоприятных факторов.
По его мнению, экономическая безопасность «это такое состояние экономики которое характеризуется устойчивостью, (иммунитетом) к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих

[стр.,11]

нормальное функционирование общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также угрозу самому существованию государства».
[83, С.
114] Е.
Бухвальд, Н.
Гловацкая и С.
Лазуренко подчеркивают, что «экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать
нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России».
[31, С.
25] Точка зрения академика Л.
Абалкина заключается в выделении в качестве важнейших структурных элементов экономической безопасности следующих: экономическую независимость; стабильность и устойчивость национальной экономики; способность к саморазвитию и прогрессу.
[14, С.
1029] Такой элемент, как «экономическая независимость» целесообразно дополнить учетом факторов экономической взаимозависимости всех субъектов безопасности, на каком бы уровне те ни находились национальном, региональном или отраслевом, на уровне предприятия, общности, личности и т.
д.
С этой поправкой три элемента, выделенные Л.
Абалкиным, можно считать наиболее общими точками отсчета, универсальными критериями качественной оценки состояния экономической безопасности.
В целом экономическая безопасность большинством авторов рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами народного хозяйства, а также последовательную реализацию национальногосударственных интересов.
Рассмотрев приведенные выше определения экономической безопасности, сформулируем свое определение этой категории.
Итак, п

[стр.,34]

критического уровня.
[49, С.47] Это может быть, например, такое ухудшение условий жизни, с которым население не готово мириться и которое поэтому может вылиться в социальные потрясения, угрожающие существованию экономической и политической систем.
Достаточно часто исследователи национальной экономической безопасности оперируют понятием «национальный интерес».
Не существует безошибочных критериев истинности того или иного понимания национального интереса Концепция национальной экономической безопасности (далее НЭБ) * нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку и сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития экономики.
[85, С.
15] Ясно, что особенности исторического момента, переживаемые конкретной страной, в значительной мере влияют на подходы к определению понятия НЭБ.
Е.
Олейников отдельно выделяет такое понятие как экономическая безопасность страны.
По его мнению, экономическая безопасность страны это защищенность экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз.
Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научно-технический прогресс, переход к передовым технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условиях
являются техникоэкономическая зависимость и технико-экономическая неуязвимость.
[81, С.
129] Во многом, соглашаясь с мнением И.
Прохоренко сформулируем свое определение национальной экономической безопасности.
Итак, национальная экономическая безопасность это такое состояние национальной экономической системы, при котором она способна адекватно реагировать и эффективно противостоять всем угрозам критического характера как внешним, так и внутренним.
Региональная (локальная) экономическая безопасность характеризуется 34

[Back]