Проверяемый текст
Доценко, Дмитрий Вадимович; Стратегия повышения экономической безопасности региона (Диссертация 2009)
[стр. 18]

1.
Пространственный критерий включает в себя четыре уровня масштабног о воздействия: а) Мировой уровень воздействия включает в себя международную экономическую безопасность.
Международная экономическая безопасность это комплекс международных условий сосуществования договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству-члену' мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему и
поэтическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное 12 сотрудничество со стороны остальных государств.
Необходимость международной экономической безопасности, стабильности и предсказуемости экономического развития, а также раннего оповещения о нарушениях
его хода видна с наибольшей настоятельностью в слаборазвитых странах.
Но в этом заинтересованы абсолютно все страны, включая
наиболее развитые.
Путь к осуществлению международной экономической безопасности лежит через отказ от навязывания моделей развития, от экономического и
полигического принуждения, через признание права любого народа на выбор собственного пути, через уважение законности существования различных форм собственности и интересов, через осознание того, что «мирный дивиденд» возможен не только в военно-стратегических, но и в экономических отношениях по мере освобождения их от конфронтационносги и ориентации на сиюминутную прибыль.
В долгосрочном плане даже частный капитал выигрывает гораздо больше от прогресса зарубежных стран, чем от их примитивного ограбления и эксплуатации.

Олейников В.А.
Экономическая и национальная безопасность / Е.А.
Олейников М.: Экзамен.
2004.
С.
127-129 18
[стр. 27]

представителей руководства предприятия; 2) Сохранность имущества от негативных воздействий, угрожающих потерей этого имущества или снижением его стоимости; 3) Силовые аспекты информационной безопасности предприятия; 4)1Благоприятствование внешней среды бизнеса.
[72, С.50-65] Таким ' образом, можно отметить, что понятие «экономическая безопасность» имеет сложную многоуровневую структуру, все элементы которой, тесно связаны между собой.
1.3 Уровни экономической безопасности и их характеристика Принято различать следующие четыре уровня экономической безопасности: международная, национальная, локальная (региональная) и частная (предприятий и личности).
Существует множествоподходов и определений каждого из уровней экономической безопасности.
1.
По мнению Е.
Олейникова Международная экономическая безопасность это комплекс международных условий сосуществования договоренностей, и институциональных структур, при котором каждому государству-члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему и политическому давлению и рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств.
[81, С.127] B.C.
Загашвили рассматривает понятие национальная экономическая безопасность в тесной связи с Международной экономической безопасностью и определяет ее как состояние национального хозяйства, обеспечивающее осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества' жизни в условиях требований, налагаемых участием в системе международной экономической взаимозависимости и в геоэкономической структуре, понимаемой как пространственно-силовая структура мирового хозяйства.
[49, С.50] 27

[стр.,28]

Необходимость международной экономической безопасности, стабильности и предсказуемости экономического развития, а также раннего оповещения о нарушениях особенно актуальны для слаборазвитых стран.
Но в этом заинтересованы абсолютно все страны, включая
и наиболее развитые.
Путь к осуществлению международной экономической безопасности лежит через отказ от навязывания моделей развития, от экономического и
политического принуждения, через признание права любого народа на выбор собственного пути, через уважение законности существования различных форм собственности и интересов, через сознание того, что «мирный дивиденд» возможен не только в военно-стратегических, но и в экономических отношениях по мере освобождения их от конфроитациониости и ориентации на сиюминутную прибыль.
В долгосрочном плане даже частный капитал выигрывает гораздо больше от прогресса зарубежных стран, чем от их примитивного ограбления и эксплуатации.

Правовые гарантии осуществления международной экономической безопасности заключаются в признании принципов равноправия государств вне зависимости от социального и политического строя; свободы выбора пути, развития и форм организации экономической жизни; суверенитета государств; взаимовыгодного сотрудничества и свободного развития экономических, финансовых, научно-технических и иных мирных отношений между государствами; международного сотрудничества в целях экономического развития и социального процесса; специальных льгот в отношении менее развитых стран — членов мирового сообщества; мирного урегулирования экономических споров без применения силы или угрозы силы.
В.
Лукашин отмечает, что международной экономической безопасности будет способствовать институализация ее международно-правовых норм, через заключение двусторонних и многосторонних договоров, создание и деятельность международных и, прежде всего, межгосударственных организаций в целях содействия развитию сотрудничества и экономической безопасности стран членов этих организаций.
[72, С.
98-102] 28

[Back]