Проверяемый текст
Куликов, Виктор Анатольевич; Нелегальная миграция и ее влияние на экономическую безопасность страны : Организационно-экономические аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 51]

Ещё одним положительным эффектом влияния внешней трудовой миграции на экономическую безопасность является то, что иммиграция замедлила сокращение человеческих ресурсов в России и тем самым она в большой степени смягчила последствия этого сокращения.
Как правило, люди мигрируют в более молодом возрасте, что положительно сказывается на возрастной структуре и способствует росту рождаемости.
Россия активно интегрируется в мировой экономический порядок и обслуживающий его миграционный режим.
Реструктуризация российской экономики и занятости идет в русле сложившихся мировых тенденций.
На рынке труда постепенно
выкристаллизовываются сектора преимущественной занятости мигрантов.
Трудовая эксплуатация мигрантов принимает массовый характер.
Но одновременно наблюдаются ее особенно тяжелые формы, вплоть до принудительного труда.
Ситуация такова, что нередко именно использование нелегалов с их дешевой рабочей силой является условием выживания мелкого и среднего бизнеса.
Неупорядоченность использования труда иммигрантов благоприятствует формирования теневого и криминального бизнеса.46 Таким образом, дав определение экономической безопасности и рассмотрев её с точки зрения влияния двух факторов угроз: внешних и внутренних выявили, что в рассматриваемом перечне, не отмечена угроза экономической безопасности, вызванная миграцией, в том числе трудовой, некоторые проявления которой можно отнести как к внешним, так и внутренним угрозам экономической безопасности страны.
Далее, для того, чтобы более детально изучить понятие данной проблемы рассмотрели сегментацию трудовых мигрантов, предложенную С.
Рязанцевым.
Таким образом, сделали общий вывод, что с точки зрения законности попадания на территорию страны, а также проживание и осуществление трудовой деятельности мигрантов можно разделить на легальных и нелегальных.
Также, если рассматривать иностранцев с точки 46Федотов В.В.
Россия: проблемы трудовой иммиграции // Общество и экономика.
2008.
Вып.
1,.
180 51
[стр. 72]

транзита мигрантов.
Действие многих факторов, включая демографическую и геополитическую ситуацию, более стабильное экономическое положение России по сравнению с другими странами СНГ и Юго-Восточной Азии, демографические проблемы, связанные с абсолютным уменьшением численности населения, «прозрачность» границ со странами СНГ, наличие в России больших национальных диаспор, указывают на то, что Россия останется принимающей страной на долгое время.
По данным ООН Российская Федерация занимает второе место после США среди стран с наибольшеим количеством мигрантов.
Эта цифра составляет более 13 млн.
человек.
Россия активно интегрируется в мировой экономический порядок и обслуживающий его миграционный режим.
Реструктуризация российской экономики и занятости идет в русле сложившихся мировых тенденций.
На рынке труда постепенно
складываются сектора преимущественной занятости мигрантов.
Этот процесс пока еще в самом начале, но он приобретает все более систематический характер, что позволяет предположить, что через какое-то время российская экономика будет так же зависеть от притока труда мигрантов, как сегодня зависят от него экономики развитых стран.
События, произошедшие на территории России, а именно: взрывы самолетов, террористические акты в Москве у метро Рижская, захват школьников в г.
Беслан показали, что прозрачность границ российской территории, игла коррупции, нанизавшая на себя все ветви власти, несовершенство миграционного законодательства дают возможность преступникам и террористам беспрепятственно передвигаться по территории России и совершать преступные деяния.
Тем самым, держа в страхе коренное население, калеча и ломая судьбы тысяч российских семей, а также детей и подростков.
Не секрет, что в составе незаконных вооруженных формирований (террористов) около 20 % наемников, нелегально прибывших в Российскую Федерацию (влиятельные арабы и др.), с этим фактом связано и количество нелегально

[Back]