Проверяемый текст
Баринова Н.М., Красинец Е.С. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования. 1996. № 3.
[стр. 79]

многом сформировалась благодаря территориальной близости государств, прозрачности межгосударственных границ, знанию ими русского языка, сохранению с российскими предприятиями и гражданами деловых отношений и дружеских связей.
Для понимания особенностей трудовой миграции, как и
доя выработки методов ее регулирования, существенное значение имеет всесторонний анализ возрастно-половой и семейной структуры гастарбайтеров.
Зная демографический состав миграционных потоков, можно предвидеть некоторые сложности, обусловленные пребыванием иностранных трудовых ресурсов,
и предупредить возможные негативные последствия их использования.
Например, в Тамбовской области, как и по России в целом, можно отметить преобладание мужчин среди трудовых мигрантов (см.
прил.
2) Сложившийся состав по полу определился под влиянием потребностей производства.
Приезжие
в возрасте от 20 до 40 лет выполняют тяжелую работу, предполагающую мужской труд.
В 2010 году, данная возрастная категория среди мужчин составила 85,6%.
Их потенциальные трудовые возможности весьма велики, ибо все готовы работать с высокой степенью интенсивности.
Поскольку главная цель иностранцев — заработать деньги, то они согласны трудиться сверхурочно или в свободное от основной работы время, что зачастую и делают.

Таким образом, это создает дополнительный резерв рабочей силы для предприятий.
Мигранты — в основном люди семейные (70%), но приезжают на заработки обычно без семьи, что нередко создает бытовые проблемы.
Неустроенность в быту является основой для пьянства, конфликтов с местными жителями.
Словом, характер демографической и семейной структуры трудовой миграции требует внимания к условиям быта иностранных работников.
Фактически речь идет об известных затратах на их социальные нужды, а предприятия, увы, в средствах часто ограничены.

79
[стр. 2]

ближнего зарубежья (N = 200) на 5 промышленных и строительных объектов Москвы, а также экспертов — специалистов и руководителей предприятий и территориальных миграционных служб (N = 40) — в Москве, Республике Коми, Краснодарском крае, Амурской, Белгородской, Брянской, Ростовской, Тамбовской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
Мотивы трудовой миграции из ближнего зарубежья Для России трудовая иммиграция важна как средство решения проблем структурного дефицита рабочих кадров.
Потребность в дополнительных работниках испытывают многие отечественные предприятия промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и непроизводственной сферы.
Чтобы оценить потенциал и перспективы привлечения и использования трудовых мигрантов, необходимо знать природу мотивов переезда на работу в нашу страну.
Главным мотивом, определившим намерение иностранных работников временно покинуть родные пенаты, явились более благоприятные в Российской Федерации социально-экономические условия.
Отчетливо звучали и мотивы, связанные с занятостью в местах постоянного проживания (табл.
1).
Из числа опрошенных мигрантов свыше 40% у себя дома не работали или имели статус безработного.
Кроме того, согласно опросу, ориентация на РФ, проявляемая трудовыми мигрантами из других республик бывшего Союза, во многом сформировалась благодаря территориальной близости государств, прозрачности межгосударственных границ, знанию ими русского языка, сохранению с российскими предприятиями и гражданами деловых отношений и дружеских связей.
Демографический и семейный состав Для понимания особенностей трудовой миграции, как и для выработки методов ее регулирования, существенное значение имеет всесторонний анализ возрастно-половой и семейной структуры гастарбайтеров.
Зная демографический состав миграционных потоков, можно предвидеть некоторые сложности, обусловленные пребыванием иностранных трудовых ресурсов
на территории России, и упредить возможные негативные последствия их использования.
Таблица 1 Основные мотивы пребывания трудовых мигрантов в России (% к числу опрошенных) Варианты % Здесь выгоднее трудиться: больше заработки, меньше инфляция, стабильнее денежная единица 54,7 У себя дома нелегко найти работу по специальности и вообще там существуют серьезные проблемы с трудоустройством 39,7 Уже давно живу и работаю тут 3,1 Переселился(лась) по политическим, национальным причинам, из-за военных конфликтов (но не имею статуса беженца) и был(а) вынужден(а) искать работу 1,0 Другое 1,5 В целом по РФ доля мужчин среди трудовых мигрантов составила в 1994 г.89,8%.
В районах с преобладанием работников из ближнего зарубежья показатель еще выше — 93,4%.
Сложившийся состав по полу определился под влиянием потребностей производства.
Приезжие
(85,3% в возрасте от 20 до 40 лет) выполняют тяжелую работу, предполагающую мужской труд.
(Нужно отметить, что такая демографи66

[стр.,3]

ческая пропорция достаточно типична и для других стран.) Их потенциальные трудовые возможности весьма велики, ибо все готовы работать с высокой степенью интенсивности.
Поскольку главная цель иностранцев — заработать деньги, то они согласны трудиться сверхурочно или в свободное от основной работы время, что зачастую и делают.

Понятно, это создает дополнительный резерв рабочей силы для предприятий.
Мигранты — в основном люди семейные (70%), но приезжают на заработки обычно без семьи, что нередко создает бытовые проблемы.
Неустроенность в быту является основой для пьянства, конфликтов с местными жителями.
Словом, характер демографической и семейной структуры трудовой миграции требует внимания к условиям быта иностранных работников.
Фактически речь идет об известных затратах на их социальные нужды, а предприятия, увы, в средствах часто ограничены.

Образовательная и профессионально-квалификационная структура Материалы опроса позволяют говорить, что трудовая миграция из экс-союзных республик охватывает по преимуществу лиц со средним уровнем образования и профессиональной подготовки.
Каждый второй имеет среднее специальное образование, а каждый третий — общее среднее.
С высшим образованием (законченным и незаконченным) — один из 10, что почти вдвое меньше, чем во всей миграции к нам из ближнего зарубежья (табл.
2).
Особенностями отмечена и профессионально-квалификационная структура трудовых мигрантов.
Общий перечень массовых рабочих специальностей, по которым приглашаются работники, включает свыше 100 наименований.
Наиболее заметна профессиональная группа строительных рабочих.
В нее входят маляры, штукатуры, плотники, столяры, каменщики, отделочники, плиточники, облицовщики, арматурщики, крановщики, сварщики.
Ее доля среди представителей других профессий превышает 1/3.
Вторую ведущую профессиональную группу образуют занимающиеся металлообработкой (станочники, слесари, шлифовщики, штамповщики, формовщики, термисты, наладчики).
Третье место принадлежит занятым на силовых установках (мотористы, электрики, электромонтеры).
Как видим, важнейшее свойство профессиональной структуры трудовой иммиграции состоит в том, что в ней преобладают работники материального производства (табл.
3).
Еще одна ее отличительная черта — незначительное представительство специалистов высшей квалификации.
В общей численности работников из ближнего зарубежья они в материальном производстве составили 2,3%, а в непроизводственной сфере — всего 0,9% (инженерно-технические работники вместе с административнотехническим персоналом насчитывали лишь 5—6%).
И это при том, что заявленная предприятиями потребность в них в 1994 г.
выражалась 20%.
Подчеркнем, что на профессиональный состав мигрантов существенное влияние оказывает профиль хозяйственных комплексов экономических регионов, куда направлены основные их потоки.
Так, например, в Западной Сибири ведущими отраслями хозяйства являются нефтяная и газовая промышленность, предприятия которых находятся главным образом на территориях Ямало-Ненецкого и ХантыМансийского автономных округов.
Оттого в общем числе иностранных работников этих округов наибольший удельный вес составляют строители (17,8%), бурильщики (12%), монтажники (10,7%), машинисты (6,8%).
А в Ростовской области преобладают угольщики (84,2%), Краснодарском крае и Московской области (включая Москву) — вновь представители строительных профессий (соответственно 68,2 и 86,5%)1 .
1 Были проанализированы выданные в первом квартале 1995 г.
разрешения на привлечение 18 104 работников из ближнего зарубежья на 117 предприятий и организаций указанных регионов.
67

[Back]