Проверяемый текст
Баринова Н.М., Красинец Е.С. Гастарбайтеры в России // Социологические исследования. 1996. № 3.
[стр. 87]

За прошедший год было наложено административных штрафов на сумму 19 миллионов 385 тысяч рублей, говорит Алексей Смагин.
Взыскано было 14 миллионов 390 тысяч.
В отношении "рецидивистов" (мигрантов, попавшихся "на горячем" не первый раз) было принято решение о направлении в суд 78 материалов об их выдворении с территории РФ, направлено 146 представлений о закрытии въезда на территорию РФ, 2 человека были депортированы.69 Анализ положения внешних трудовых мигрантов не дает оснований для простых оценок.
Складывающаяся ситуация противоречива.
Сохраняющиеся и в условиях становления рыночной экономики определенные несоответствия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов
инициируют процессы привлечения иностранных работников.
Поэтому трудовая миграция
объективно обусловлена, ее нельзя запретить, а можно лишь оптимизировать.
Но в то же время, как показывает опыт, гастарбайтеры создают и новые проблемы, успех решения которых зависит от того, насколько полно учтены характер социально-демографической структуры потоков прибывающих по найму из-за рубежа, особенности их трудового и миграционного поведения.

На данный момент, проводя динамику количества работающих внешних трудовых мигрантов в Тамбовской области, как и по России в целом, наблюдается прирост иностранных работников, и лишь последний год обусловлен незначительным спадом количества гастарбайтеров (рис.
5) htlp://www.tmbtk.ru/societv/1565/ 87
[стр. 6]

Таблица 6 Степень соответствия выполняемой мигрантами работы их профессиональной подготовке (%) Оценка Квалификация Профессия Соответствует полностью Соответствует частично Совсем не соответствует 74,0 22,6 3,4 76,3 20,9 2,8 6% заявили, что таковые не вполне отвечают заключенному трудовому контракту.) Субъективная оценка иностранными гражданами своего труда зависит и от того, соответствует ли выполняемая ими работа полученным ранее профессиям и квалификации (табл.
6).
Три из четырех респондентов признали данное соответствие полным.
Если учесть, что у себя на родине многим приходилось быть безработными, то трудоустройство в России по профессии (специальности) и в согласии с квалификацией, т.е.
без понижения социального статуса, тоже правомерно рассматривать как субъективную основу положительной оценки своей занятости в качестве гастарбайтеров.
Для максимально объективного представления об условиях труда мы воспользовались также мнением экспертов.
Каждый третий эксперт считает, что мигранты заняты тяжелым физическим трудом.
Каждый пятый указывает на повышенную опасность их труда.
К числу негативных единодушно относят и такие его характеристики, как вредные для здоровья условия, сверхурочный и монотонный труд, а также большое нервное напряжение.
В отношении оплаты труда 65% специалистов, вошедших в экспертную группу, засвидетельствовали: заработки иностранцев находятся на том же уровне, что и у местных тружеников, занятых такими же видами деятельности.
Этот уровень служит одним из факторов создания заинтересованности в работе и является существенным вкладом в семейный бюджет мигрантов, более 85% которых улучшили материальное положение своих семей после начала работы в нашей стране.
Однако полностью удовлетворены заработками только 16,4%.
Это можно объяснить тем, что приезд в Россию имеет четкое целевое назначение — побольше заработать, обеспечить себя и семью впрок ввиду нестабильности экономической ситуации на родине.
Обратим внимание и на то обстоятельство, что почти каждым вторым из числа охваченных опросом иностранных работников выражено недовольство организацией труда на предприятии, где он работает.
Причины как объективные (к примеру, простои из-за нехватки сырья), так и субъективные (неоперативность непосредственных руководителей в решении возникающих производственных проблем).
Немало замечаний высказано по процедуре трудоустройства и оформления прописки.
Социальные аспекты условий труда во многом связаны с взаимоотношениями в коллективе.
Между мигрантами и российскими кадрами они складываются нормально и по сути свободны от прямой конкуренции.
Нет и языкового барьера.
Кроме того, на бытовом уровне приезжие из ближнего зарубежья воспринимаются не как иностранцы, а скорее как сограждане.
А вот в их взаимоотношениях с руководителями производственных коллективов сложности возникают, причем чаще всего касающиеся оплаты труда и некоторых организационных моментов приема и обустройства (1/3 так или иначе чем-либо недовольна).
Вероятно, именно здесь кроются главные причины проблем социальной адаптации иностранной рабочей силы.
Анализ положения трудовых мигрантов из бывших союзных республик в России не дает оснований для простых оценок.
Складывающаяся ситуация противоречива.
Сохраняющиеся и в условиях становления рыночной экономики определенные несоответствия между потребностью в рабочей силе и наличием трудовых ресурсов
70

[стр.,7]

инициируют процессы привлечения иностранных работников.
Поэтому трудовая миграция
в Российскую Федерацию объективно обусловлена, ее нельзя запретить, а можно лишь оптимизировать.
Но в то же время, как показывает опыт, гастарбайтеры создают и новые проблемы, успех решения которых зависит от того, насколько полно учтены характер социально-демографической структуры потоков прибывающих по найму из-за рубежа, особенности их трудового и миграционного поведения.

ЛИТЕРАТУРА 1.Социально-экономическое положение России.
№ 2.
М.: Госкомстат России, 1995.
2.Численность и миграция населения РФ в 1994 г.
Стат.
бюллетень.
М: Госкомстат РФ, 1995, 3.Вынужденные переселенцы в России.
Стат.
бюллетень.
№ 5.
М: Госкомстат РФ, 1995.
71

[Back]