Проверяемый текст
Куликов, Виктор Анатольевич; Нелегальная миграция и ее влияние на экономическую безопасность страны : Организационно-экономические аспекты (Диссертация 2006)
[стр. 99]

проверку фактов и документов, представленных для обоснования заявлений по вопросам гражданства России; направление Президенту Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства, а также заключений по данным заявлениям, документам и материалам; исполнение принятых Президентом решений по вопросам гражданства; ведение учета лиц, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства; оформление гражданства Российской Федерации; оформление и выдачу паспортов гражданам Российской Федерации; проставление отметки о запрете въезда на территорию Российской Федерации; депортация; проведение государственной дактилоскопической экспертизы; производство по делам административных правонарушений; представление в судах интересов Президента Российской Федерации, Правительства, МВД по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности ФМС России, а также защиту в судах интересов ФМС России.
Федеральная миграционная служба представлена в
субъекгах Российской Федерации соответствующими подразделениями по делам миграции субъектов РФ.
Данные подразделения были созданы путем преобразования территориальных органов упраздненного Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

ФМС России реализует миграционную политику Российской Федерации, а также вырабатывает предложения по совершенствованию миграционной системы Российской Федерации.
В ведении ФМС находятся вопросы, связанные с организацией работы с беженцами, контроля обстановки на
пунктах пропуска на государственной границе Российской Федерации.
Выявление причин и условий незаконной миграции в Россию, отслеживание и регистрация въезда на 99
[стр. 102]

выработка стратегических решений по совершенствованию организации оперативно-служебной деятельности ДЭБ МВД России, подразделений экономической безопасности и оценка их эффективности; разработка в пределах компетенции предложений по совершенствованию мер правового регулирования и оценке эффективности тех из них, которые в установленном порядке реализуются органами государственной власти.
В процессе решения вышеизложенных задач осуществляется их дальнейшая конкретизация на основе использования принципов создания системы мер, таких, как законность, комплексность, непрерывность, плановость, экономическая целесообразность, сочетание гласности и конфиденциальности.
Подразделения по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в своей работе часто сталкиваются с проблемой использования предпринимателями труда нелегальных мигрантов.
Несмотря на ужесточение административной и уголовной ответственности в этой области, такая форма привлечения трудовых ресурсов продолжает активно использоваться предпринимателями.
Преступления в экономической сфере, особенно в специфических отраслях, например в строительстве и торговле, сопровождается привлечением к работе нелегальных мигрантов, особенно на тяжелые и черновые работы.
При выявлении подобных правонарушений подразделениями экономической безопасности активно взаимодействует с Федеральной миграционной службой Российской Федерации.
Вопросами противодействия нелегальной миграции занимается Федеральная миграционная служба Российской Федерации (ФМС России).
ФМС России реализует миграционную политику Российской Федерации, а также вырабатывает предложения по совершенствованию миграционной системы Российской Федерации.
В ведении ФМС находятся вопросы, связанные с организацией работы с беженцами, контроля обстановки на


[стр.,124]

исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства; контроль и надзор в сфере внешней трудовой миграции, привлечение иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройство граждан России за пределами страны; управление территориальными органами ФМС России, ее представительствами за рубежом и иными организациями и подразделениями, созданными для решения возложенных на ФМС задач.
В полномочия Федеральной миграционной службы входят следующие функции: выдача виз иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в Российскую Федерацию; принятие от лиц, проживающих на территории России заявлений по вопросам гражданства в стране; проверку фактов и документов, представленных для обоснования заявлений по вопросам гражданства России; направление Президенту Российской Федерации заявлений по вопросам гражданства, а также заключений по данным заявлениям, документам и материалам; исполнение принятых Президентом решений по вопросам гражданства; ведение учета лиц, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства; оформление гражданства Российской Федерации; оформление и выдачу паспортов гражданам Российской Федерации; проставление отметки о запрете въезда на территорию Российской Федерации; депортация;

[стр.,125]

проведение государственной дактилоскопической экспертизы; производство по делам административных правонарушений; представление в судах интересов Президента Российской Федерации, Правительства, МВД по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности ФМС России, а также защиту в судах интересов ФМС России.
Федеральная миграционная служба представлена в
субъектах Российской Федерации соответствующими подразделениями по делам миграции субъектов РФ.
Данные подразделения были созданы путем преобразования территориальных органов упраздненного Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 2002 г.
№ 232 были также преобразованы представительства упраздненного Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики в Республике Армения, Киргизской Республике, Латвийской Республике, Республике Таджикистан и Туркменистане в представительства Федеральной миграционной службы МВД России.
В ряде стран проводится подготовительная работа в этом направлении.
Содержание указа Президента РФ в этой части было конкретизировано в приказе министра внутренних дел от 2 декабря 2002 г.
№ 1183, утвердившем Положение о представительствах Министерства внутренних дел Российской Федерации по делам миграции за рубежом.
Данный акт среди основных задач представительств называет: 1.
Представление интересов Министерства в области миграционной политики в государствах пребывания, участие в реализации миграционной политики Российской Федерации; 2.
Осуществление мер по реализации международных договоров Российской Федерации в области миграции; 3.
Сбор, изучение и анализ информации о миграционной ситуации в государствах пребывания и проводимой ими миграционной политике, а также о законодательстве государств пребывания в области миграции.

[Back]