Проверяемый текст
Мерцалов, Виктор Иванович; Реформа управления промышленностью и строительством 1957 - 1965 гг. (Диссертация 2001)
[стр. 66]

февральского (1957 г.) Пленума ЦК КПСС, рассмотревшего вопрос «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством» было проведено специально расширенное заседание Совета Министерств СССР, где со всеми министрами обсуждались вопросы реформы.1 Н.К.
Байбаков председатель Госплана СССР активно участвовал в подготовке этого Пленума.
Участие министров, управленческих кадров в подготовке и проведении указанного партийного форума свидетельствовало о том, что Н.С.
Хрущеву в целом удалось нейтрализовать сопротивление оппозиции преобразованиям.
На данном Пленуме ЦК одни противники реформы, проявляя вынужденную лояльность, указывали лишь на некоторые её изъяны, другие молчали.
С самого начала реформы Н.К.
Байбаков предложил создавать укрупненные совнархозы.
Он предвидел трудности в работе Госплана и считал, что даже при укрупнении территориальных управлений усложнится координирование в развитии отдельных отраслей и особенно кооперированных поставок между территориальными управлениями.
Полагал: с созданием территориальных управлений не уменьшатся острые и постоянные разногласия Госплана СССР с министерствами и республиками по объемам капиталовложений, необходимых для выполнения народнохозяйственных планов.2 Его предупреждения о возможных обострениях проблем в работе Госплана не произвели должного впечатления, так как реформой предусматривалось повышение роли плановых органов в регионах, что должно было несколько разгрузить Госплан от «текучки».
Для Н.С.
Хрущева и его сторонников не было новым предложение Н.К.
Байбакова о создании укрупненных территориальных управлений.

Н.С.
Хрущев рассматривал в своей записке возможность их организации, но в отдаленной перспективе.
По его мнению образование территориальных управлений в административно-экономических районах целесообразно в связи с тем, что в них имелся сложившийся механизм управления в виде партийных, профсоюзных и 66 1 Р Г А С П И .
Ф .
2.
О п.
1.
Д.
259.
Л.
113 об.
2 Там же.
Д.
221.
Л .
40 об.
[стр. 149]

та.
Поэтому он искал возможность в ходе практической подготовки реформы привлечь их на ее сторону.
Председатель Госплана СССР Н.К.
Байбаков участвовал в подготовке февральского Пленума от начала до конца, а накануне этого форума было проведено специально, расширенное заседание Совета Министерств СССР, где со всеми министрами обсуждались вопросы реформы.1 4 В целом удалось нейтрализовать сопротивление преобразованиям.
На февральском Пленуме ЦК одни противники молчали, другие проявляли вынужденную лояльность, стремясь смягчить острые углы реформы и обратить внимание Пленума на ее изъяны.
Н.К.
Байбаков предложил с самого начала реформы создавать укрупненные совнархозы и предупреждал о возможных трудностях в работе Госплана.
Он считал, что даже при укрупнении территориальных управлений «усложняется координирование в развитии отдельных отраслей и особенно кооперированных поставок между территориальными управлениями».
Отмечая острые и постоянные разногласия Госплана СССР с министерствами и республиками по объемам капиталовложений, необходимых для выполнения народнохозяйственных планов, он полагал, что с созданием территориальных управлений они не уменьшатся.1 5 Предложение Н.К.
Байбакова о создании укрупненных территориальных управлений
для Н.С.
Хрущева и его сторонников в принципе не было новым.
Возможность их организации Н.С.
Хрущев рассматривал в своей записке и считал это делом «более далекой перспективы».
Образование территориальных управлений в административно-экономических районах,
по его мнению, имело то преимущество, что в них имелся сложившийся механизм управления в виде партийных, профсоюзных и советских организаций.'6Объективно этот вариант обусловливал более полную поддержку реформы региональными руководителями.
Для убежденных реформаторов главным было начать преобразования.
Поэтому предложение Н.К.
Байбакова, если его рассматривать в данном ракурсе, только оттягивало их начало.
Госплан еще далеко не завершил разработку эко149

[Back]