Проверяемый текст
Макаров, Авинир Геннадьевич, Разработка компьютерных технологий моделирования физико-механических свойств текстильных материалов сложного строения (Диссертация 2004)
[стр. 115]

115 Для контроля приведём пример расчёта модуля релаксации для значения е =2% и / = 300с.
По формуле (3.8) Ч'(0Г* ) = °,704 и далее по (3.2) Еа =Е0 -(Е 0 -Е а>\'4 ( % () =13,25-(13,25 3,75)-0,704= 6,56 ГПа.
Аналогично рассчитаем податливость для значения о = ОД82 ГПа и Д * = Д, + (Д , -Д ,) ■ )=0,075+(0,267 0,075)• 0,809=0,230 /77а'1.
Как видно из приведённого примера, результаты эксперимента полностью подтверждаются приведёнными расчётами.
Сравним экспериментальные и расчётные значения (рис.3.23, рис.3.24) модуля релаксации и податливости для других значений деформации и нагрузки в различные моменты времени.
Из приведённых графиков видно, что расчётные значения модуля релаксации и податливости близки к экспериментальным для всей полосы рассмотренных значений деформации и нагрузки в разные моменты времени.
Отсюда делаем вывод о пригодности функции гиперболический тангенс для аналитического описания процессов релаксации и ползучести.
=0,025-(1,61 + 16,1) = 0,443.
* V ч тст) По формуле (3.40) Ч '(»’Л ) = 0,809 и далее по (3.44)
[стр. 92]

эксперимента полностью подтверждаются приведёнными расчётами.
Расчётные значения модуля релаксации и податливости близки к экспериментальным для всей полосы рассмотренных значений деформации и нагрузки в разные моменты времени.

Этот факт позволяет сделать вывод о пригодности функции НАЛ для аналитического описания процессов релаксации и ползучести.
2Л0.
Алгоритм метода согласованного определения характеристик релаксации и ползучести Используем методику определения характеристик релаксации и ползучести по согласованной обработке "семейств" релаксации и ползучести, описанную в пункте 2.9, для составления алгоритма с целью автоматизации указанного действия.
Алгоритм, приведенный в Приложении И.5, позволяет по некоторой паре экспериментальных "семейств" релаксации и ползучести, полученных с помощью прибора "Релаксометра напряжений" и введённых либо оператором, либо автоматизировано в файл ЭВМ, после необходимого выбора нормированной релаксационной функции и нормированной функции ползучести из числа предложенных компьютером произвести согласованное определение характеристик релаксации и ползучести, в частности, таких, как: модуль упругости Е0 , модуль вязкоупругости Е„,, параметр интенсивности процесса релаксации Ьпе, деформационновременную функцию / е ., начальную упругую податливость 1)а , предельно-равновесную податливость От, параметр интенсивности процесса ползучести Ьпа и сило-временную функцию [а а .

[Back]