Проверяемый текст
Макаров, Авинир Геннадьевич, Разработка компьютерных технологий моделирования физико-механических свойств текстильных материалов сложного строения (Диссертация 2004)
[стр. 227]

227 материалов на практике вполне достаточно "семейств", состоящих из 5 6 экспериментальных кривых.
Кроме того, предлагаемые методики позволяют определять вязкоупругие параметры-характеристики по небольшому значению внешнего (лабораторного) времени (порядка 5 1 0 минут), что положительно сказывается на экономической оптимизации процесса исследования.
Следует заметить, что разработанные в лаборатории механики ориентированных полимеров СПбГУТД многопозиционные релаксометры напряжений и деформаций [238] позволяют одновременно проводить измерения на нескольких образцах.
Поэтому наличие у релаксометра, например, шести позиций позволяет получать экспериментальные "семейства" за один цикл измерений, т.е.
за 5 -10 минут.
Сокращение времени на проведение эксперимента является одной из сторон оптимизации методик определения вязкоупругих параметровхарактеристик, рассмотренных в настоящей работе.
Существенную роль в обработке экспериментальных данных играет
компьютерная автоматизация процесса вычисления.
Разработанное программное обеспечение [103, 109, 116] позволяет свести процедуру обработки экспериментальных "семейств" к простейшему действию на уровне общения оператора с компьютером, посредством разработанного удобного интерфейса.
Компьютеризация разработанных методик определения вязкоупругих параметров-характеристик является еще одной стороной оптимизации методик.
Оптимальное, с точки зрения экономико-временных затрат, построение вышеуказанных методик существенно сказывается на производительности труда при научно-исследовательской работе, так как
[стр. 259]

релаксации, так и "семейства" ползучести.
Применимость последних методик предпочтительна тогда, когда нет необходимости в определении характеристик сразу двух процессов релаксации и ползучести, а интересует только один из этих процессов.
Существенную роль в обработке экспериментальных данных играет
компьютеризация вычислений с помощью современных ЭВМ.
Разработанное программное обеспечение [168] позволяет свести процедуру обработки экспериментальных "семейств" релаксации и ползучести к простейшему действию на уровне общения .
оператора, с
помощью разработанного интерфейса, с вычислительной техникой.
Данное обстоятельство существенно сказывается на производительности труда, так как работа оператора не требует специальной квалификации и доступна практически любому, имеющему опыт работы на ЭВ М ..
Таким образом, оперативность экспресс-методик ввиду малых затрат времени, простота обработки эксперимента ввиду компьютеризации расчёта, простота работы на ЭВМ ввиду удобного интерфейса всё это способствует широкому внедрению разработанных экспресс-методик определения характеристик релаксации и ползучести как в области научного исследования ФМС ТМСС, включая и учебный процесс, так и в области их производства для оперативного целенаправленного технологического контроля за характеристиками производимых материалов.
9.2.
Применение методик прогнозирования деформационных процессов Как было показано в главе 3, нелинейно-наследственные процессы

[Back]