Проверяемый текст
Макаров, Авинир Геннадьевич, Разработка компьютерных технологий моделирования физико-механических свойств текстильных материалов сложного строения (Диссертация 2004)
[стр. 234]

234 вязкоупругих свойств, так и на стадии производства полимеров для контроля за технологическим процессом, чтобы избежать структурных изменений внутри полимера.
Особую актуальность предлагаемые методики имеют при исследовании ударо-прочностных и пластическовосстановительных способностей полимерных материалов, например, применяемых в защитных конструкциях и спецодежде.
8 .6 .
Применение методик спектрального анализа вязкоупругости полимерных материалов Задача определения времён релаксации и запаздывания (ползучесть) является ключевой задачей при определении вязкоупругих параметровхарактеристик и прогнозировании деформационных процессов полимерных материалов.
Однако, в отличие от определения других вязкоупругих
параметров-характеристик, например, таких как время жизни нагруженного материала, разрывной деформации и разрывного напряжения, которые можно произвести экспериментальным путём, времена релаксации и запаздывания не подлежат экспериментальному определению в силу своей природы.
Тем самым, задачи определения времён релаксации и запаздывания относятся к задачам математической физики, в отличие от приведённых примеров определения времен жизни и т.п., которые относятся к задачам экспериментальной физики.
Таким образом, разработанные в
7 главе методики определения спектров релаксации и ползучести основаны на методах математической физики и являются фундаментальными методиками теории вязкоупругости полимерных материалов, задающими распределение частиц по внутренним временам релаксации или запаздывания.
[стр. 267]

исследовательских целях, включая учебный процесс, до применения при производстве полимеров как средство для контроля за качеством выпускаемой продукции.
9.7.
Применение методик определения спектров релаксации и запаздывания ТМСС г Задача определения времён релаксации и запаздывания является ключевой задачей при определении вязкоупругих характеристик и прогнозировании деформационных процессов ТМСС.
Однако, в отличие от определения других вязкоупругих
характеристик, например, таких как время жизни нагружешюго материала, разрывной деформации и разрывного напряжения, которые можно произвести экспериментальным путём, времена релаксации и запаздывания не подлежат экспериментальному определению в силу своей природы.
Тем самым, задачи определения времён релаксации и запаздывания относятся к задачам математической физики, в отличие от приведённых примеров определения времен жизни и т.п., которые относятся к задачам экспериментальной физики.
Таким образом, разработанные в
8 главе методики определения спектров релаксации и запаздывания основаны на методах математической физики и являются фундаментальными методиками теории вязкоупругости ТМСС, задающими распределение частиц по внутренним временам релаксации или запаздывания.
Компьютеризация вычисления спектров релаксации и запаздывания по данным методикам делает их доступными для практического применения на любом уровне исследований ФМС ТМСС.
По данным

[Back]