Проверяемый текст
Макаров, Авинир Геннадьевич, Разработка компьютерных технологий моделирования физико-механических свойств текстильных материалов сложного строения (Диссертация 2004)
[стр. 45]

45 свести процедуру обработки экспериментальных "семейств" релаксации и ползучести к простейшему действию на уровне общения оператора, с помощью разработанного интерфейса, с вычислительной техникой.
Данное обстоятельство существенно сказывается на производительности труда, так как работа оператора не требует специальной квалификации и доступна практически любому, имеющему опыт работы на ЭВМ.

Компьютерные методики [169] обладают следующими преимуществами перед методиками, не использующими ЭВМ: оперативностью ввиду малых затрат времени, простотой обработки эксперимента ввиду компьютеризации расчёта, простотой работы на ЭВМ ввиду удобного интерфейса.
Всё это способствует широкому внедрению разработанных
методик определения параметровхарактеристик релаксации и ползучести как в области научного исследования полимерных материалов, включая и учебный процесс, так и в области их производства * для оперативного целенаправленного технологического контроля за параметрами-характеристиками производимых материалов [170].
Включение методик определения вязкоупругих параметровхарактеристик и прогнозирования деформационных процессов в единые программные пакеты определяет их универсальность и возможность использования при прогнозировании вязкоупругих процессов полимерных материалов любой сложности.
Создание удобного и наглядного интерфейса позволяет освоить применимость данных методик персоналу с минимальной степенью подготовленности и не требует специальной квавлификации.
[стр. 259]

релаксации, так и "семейства" ползучести.
Применимость последних методик предпочтительна тогда, когда нет необходимости в определении характеристик сразу двух процессов релаксации и ползучести, а интересует только один из этих процессов.
Существенную роль в обработке экспериментальных данных играет компьютеризация вычислений с помощью современных ЭВМ.
Разработанное программное обеспечение [168] позволяет свести процедуру обработки экспериментальных "семейств" релаксации и ползучести к простейшему действию на уровне общения .
оператора, с помощью разработанного интерфейса, с вычислительной техникой.
Данное обстоятельство существенно сказывается на производительности труда, так как работа оператора не требует специальной квалификации и доступна практически любому, имеющему опыт работы на ЭВ М ..

Таким образом, оперативность экспресс-методик ввиду малых затрат времени, простота обработки эксперимента ввиду компьютеризации расчёта, простота работы на ЭВМ ввиду удобного интерфейса всё это способствует широкому внедрению разработанных экспресс-методик определения характеристик релаксации и ползучести как в области научного исследования ФМС ТМСС, включая и учебный процесс, так и в области их производства для оперативного целенаправленного технологического контроля за характеристиками производимых материалов.
9.2.
Применение методик прогнозирования деформационных процессов Как было показано в главе 3, нелинейно-наследственные процессы

[стр.,291]

свойствами.
В силу сказанного, исследование ФМ С тканых лент и шнуров приобретает в парашютостроении важное значение.
Деформационные свойства тканых лент, относящихся по виду' нелинейности вязкоупругих свойств ко второй условной группе ТМСС, близки к деформационным свойствам технических тканей, приведенных в пункте 9.10.
В силу сказанного, особую актуальность приобретают исследования вязкоупругих свойств ТМСС, связанные с методиками выделения упругих компонент механической работы деформирования и деформации, приведенные в главе 5.
9.12.
Выводы по главе 9 Таким образом, все методики, разработанные и приведённые в настоящей работе, находят своё применение как в научных и учебных целях при исследовании ФМС ТМСС, таге и в технологических целях для целенаправленного отбора образцов материалов, обладающих определенными вязкоупругими свойствами.
Применение разработанных методик на практике заметно упрощается благодаря компьютеризации соответствующих вычислительных процессов.
Включение методик определения характеристик и прогнозирования деформационных процессов в единые программные пакеты определяет их универсальность и возможность использования при прогнозировании любых вязкоупругих процессов ТМСС.
Создание удобного и наглядного интерфейса позволяет освоить применимость данных методик персоналу с минимальной степенью подготовленности и не требует специальной квавлификации.

На основе методов моделирования ФМ С ТМ СС разработаны

[Back]