Проверяемый текст
Алексеева, Татьяна Васильевна; Управление экономической устойчивостью промышленных предприятий региона на основе факторного прогнозирования (Диссертация 2005)
[стр. 126]

126 Таким образом, представители первого и второго подходов1 решают только, часть задачи достиженияуетойчивого состояния'и развития; лишь объединив вместе эти два направления, можно получить комплексное решение проблемы.
3.

Устойчивое функционирование промышленного предприятия — результат тщательно продуманного управления всей совокупностью факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия.
Экономическая устойчивость процесс противодействия предприятия негативным внешним обстоятельствам, его реакция на факторы, выводящие предприятие из состояния равновесия.

Для определения степени экономической устойчивости промышленного предприятия; ее отклонений от установленного уровня необходимо осуществлять диагностику экономической устойчивости на' основе* соответствующих индикаторов.
Система индикаторов! должна учитывать специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного предприятия и
имею"X щие для него важное стратегическое значение.
4.
Для оценки экономической устойчивости предприятия автором диссертации предлагается использовать пять областей экономической устойчивости.
Анализ экономической, устойчивости предприятия* следует осуществлять на основе балльного и графического методов.
..

_5.
Обеспечение условий-устойчивого-развития-требует дальнейшей" проработки вариантов мобилизации финансовых ресурсов для их организации.
В связи с этим автор предлагает модель оптимизации привлечения, дополнительных финансовых ресурсов с учетом стоимости их привлечения и обслуживания и эффективности использования, при наличии ряда ограничений по объемам привлечения.
6.
В диссертационном исследовании предложены механизмы устранения факторов, препятствующих долгосрочным вложениям в реальный сектор.
В диссертации разработаны предложения по повышению эффективности взаимодействия промышленных предприятий и банковского сектора.
[стр. 130]

Таким образом, представители первого и второго подходов решают только часть задачи достижения устойчивого состояния и развития; лишь объединив вместе эти два направления можно получить комплексное решение проблемы.
3.

Необходимо стремиться не просто к устойчивости региональной системы, а к эколого-экономической устойчивости устойчивости экономических, социальных, технологических, демографических, национальных, политических параметров состояния региональной системы при условии ослабления всех видов негативных воздействий на элементы экосистемы региона и России.
В данном определении, экономическая устойчивость региона связывается с предотвращением угрозы нарушения экосистемы.
Однако абсолютизация экологического императива представляется неприемлемой.
В условиях системного реформирования коренных геополитических и национально-государственных перемен не меньшее, а в ряде случаев и большее внимание следует уделять также другим факторам и формам экономической устойчивости и устойчивого развития.
4.
Факторный управляемый прогноз предусматривает построение «прогнозной вилки», определяющей верхнюю и нижнюю границы развития прогнозируемого объекта.
Реальные варианты развития (в том числе по каждому фактору) расположены в пределах этих границ.
Эффективность развития или степень достижения прогнозируемых параметров зависит от проводимой в регионе перспективной экономической политики.
Экономический прогноз рассматривается как инструмент формирования среднесрочной программы развития промышленности, системы конкретных мероприятий для вывода промышленности из кризиса и ее оживления.
При разработке прогноза выполняется: -аналитический этап сбор ретроспективной информации, ее обработка и из сложившихся тенденций; -прогнозный этап разработка прогноза на установленный период с учетом выбранных моделей и его анализ с позиции экономической логики; -оптимизационный этап уточнение тенденций на основе включения новых возможностей использования экономических факторов;

[стр.,131]

-наработка предложений по реализации прогноза разработка системы обеспечивающих достижение прогнозируемых показателей.
5.
Рассмотрение теоретических вопросов экономической устойчивости нелинейных развивающихся систем, к которым относятся предприятия, показывает, что необходим анализ возмущений в структуре самой системы.
Это связано с необходимостью определения изменений в поведении системы в результате незапланированных (в том числе нежелательных) изменений в режиме управления.
Практическая ценность такого исследования состоит в возможности современного предвидения возникающего несоответствия в структуре системы, определения момента попадания ее в критическую область, что служит своего рода сигналом для разработки и внедрения мероприятий, позволяющих воздействовать на объект, не допуская падения устойчивости и эффективности его функционирования.
6.
Устойчивое функционирование промышленного предприятия результат тщательно продуманного управления всей совокупностью факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятия.
Экономическая устойчивость процесс противодействия предприятия негативным внешним обстоятельствам, его реакция на факторы, выводящие предприятие из состояния равновесия.

7.
Для определения степени экономической устойчивости промышленного предприятия, ее отклонений от установленного уровня необходимо осуществлять диагностику экономической устойчивости на основе соответствующих индикаторов.
Система индикаторов должна учитывать специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного предприятия и
имеющие для него важное стратегическое значение.
Для оценки экономической устойчивости предприятия автором диссертации предлагается использовать пять областей экономической устойчивости.
Анализ экономической устойчивости предприятия следует осуществлять на основе балльного и графического методов.

[Back]