Проверяемый текст
Збинякова, Елена Анатольевна; Формирование стратегии развития промышленных предприятий на основе моделирования интегральных показателей деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 48]

48 ятия в регионе и привели к кризисному состоянию, причем; особенно много таких промышленных предприятии в машиностроении, сельском хозяйстве и других отраслях От точной идентификации угроз, правильного выбора измерений их проявления, т.е.
системы показателей — индикаторов зависит степень адекватности оценки экономической устойчивости, имеющей место производственной реальности и принятие необходимых мер по предупреждению и парированию опасности, соответствующих масштабу и характеру угроз.
Система показателей (индикаторы) должна учитывать специфические отраслевые особенности, наиболее характерные для данного промышленного предприятия и имеющие для него важное стратегическое значение.
С целью формального представления отдельных характеристик
экономической устойчивости предприятий, дающих возможность комплексно оценить состояние предприятия, предложен интегральный показатель устойчивости предприятия, который является функцией переменных, характеризующих само предприятие, его поставщиков, потребителей, конкурентов и влияние изменений рыночной среды.
Оценить этот показатель, а также научиться управлять
предприятием на основе его использования основная задача любого предприятия.
Производственно-финансовое состояние предприятия является комплексным понятием и характеризуется набором показателей, отражающих реальные и потенциальные возможности как внутри предприятия, так и вне его.
Все показатели объединяются
в группы, характеризующие: финансовоэкономическую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия; «а социальную и экологическую ориентацию предприятия; степень удовлетворения потребительского спроса; функционирование предприятия в конкурентной среде; характеристику потребителей; характеристику поставщиков; изменения внешней среды.
Группы объединяются в блоки по
двум основным направлениям деятельности, которые характеризуют и формируют положение предприятия на рынке: адаптивность и мобильность предприятия; внутренняя производственная среда.
48
[стр. 61]

61 2 Комплексный анализ деятельности промышленных предприятий * региона в рыночных условиях 2.1 Системные основы комплексной оценки и обоснование интегральных показателей оценки деятельности предприятии > Особенностью функционирования промышленных предприятий в современных условиях является их постоянная зависимость от совокупности всех субъектов общей инфраструктуры.
Предприятие в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно вступает в прямые и косвенные взаимоотношения с поставщиками сырья (материалов), комплектующих изделий, потребителями готовой продукции и конкурентами.
Последние, исходя из цели любого предприятия создать своего потребителя, стараются укрепить свое положение на рынке, ослабляя тем самым положение других предприятии.
Создание потребителя для предприятия обусловлено высокой степенью удовлетворения потребительского спроса в разрезе каждого вида продукции, времени и места поставок в течение длительного периода.
Из изложенного следует, что цель функционирования предприятия (получение прибыли) является следствием завоевания предприятием устойчивого положения на рынке.
Успешная деятельность предприятия зависит как от внутренних возможностей эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, так и от внешних условии.
С целью формального представления отдельных характеристик
деятельности предприятий, дающих возможность комплексно оценить состояние предприятия, предложен интегральный показатель деятельности предприятия, который является функцией переменных, характеризующих само предприятие, его поставщиков, потребителей, конкурентов и влияние изменений рыночной среды.
Оценить этот показатель, а также научиться управлять
им основная задача любого предприятия.


[стр.,62]

62 Производственно-финансовое состояние предприятия является комплексным понятием и характеризуется набором показателей, отражающих реальные и потенциальные возможности как внутри предприятия, так и вне его.
Все показатели объединяются
группы, характеризующие: финансовоэкономическую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия; социальную и экологическую ориентацию предприятия; степень удовлетворения потребительского спроса; функционирование предприятия в конкурентной среде; характеристику потребителей; характеристику поставщиков; изменения внешней среды.
Группы объединяются в блоки по
трем основным направлениям деятельности, которые характеризуют и формируют положение предприятия на рынке: внешняя среда; адаптивность и мобильность предприятия в рыночной среде; внутренняя производственная среда Показатели блока "Внешняя среда" необходимы для актуального представления о состоянии инфраструктуры, в которой функционирует предприятие, а также для объективной оценки ее производственно-хозяйственного состояния.
Блок включает четыре группы показателей: характеристика поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий; характеристика потребителей готовой продукции; показатели, характеризующие предприятия, выпускающие аналогичную продукцию, т.е.
конкурентов; показатели, отражающие общественную значимость предприятия.
Группа показателей оценки поставщиков представляет собой характеристики рынка закупок.
Успех предприятия в значительной степени зависит от точности обеспечения производства необходимыми сырьевыми ресурсами по показателям количества, качества и времени, а также от надежности выполнения договорных обязательств.
Следовательно, от точности определения этих показателей зависит создание оптимальных условий функционирования всех К подразделении предприятия.
Вся информация, поступающая с рынка закупок, делится на два блока: информация, получаемая в результате исследования рынка закупок; информа

[Back]