Проверяемый текст
Збинякова, Елена Анатольевна; Формирование стратегии развития промышленных предприятий на основе моделирования интегральных показателей деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 57]

57 2.2 Показатели оценки устойчивости внутренней среды и формирование интегрального показателя устойчивости предприятия Показатели блока «Внутренняя среда» необходимы для характеристики производственного процесса, контроля выполнения планов, а также анализа результатов деятельности предприятия с целью внесения корректировок в планы на последующие периоды.
Блок
включает четыре группы показателей, характеризующих устойчивость предприятия: производственно-хозяйственную, финансово-экономическую устойчивость предприятия, его социальную и экологическую устойчивость.
Первая группа показателей характеризует потенциал производственного предприятия с точки зрения, факторов производственных ресурсов и объемов деятельности и включает две подгруппы показателей: объемов производства (реализации) и производственно технологического потенциала.
Показатели объемов производства (реализации) необходимы для оценки реализации возможностей как самого предприятия, так и для оценки динамики
его функционирования в конкурентной среде.
В качестве базовых принимаются следующие показатели: фактические объемы производства
N,-(i,aKT по каждому /-му виду продукции (i 1,п, где п число выпускаемой продукции на предприятии1 за период времени At; фактические объемы реализации R/1* по каждому / му виду продукции за период времени At; максимально возможные объемы производства N,max по каждому / му виду продукции за период времени At; максимально-возможные объемы по факту наблюдения за рынком реализации R,max каждого / го вида продукции за период времени At.
Этот показатель не следует путать с показателем прогнозируемых объемов реализации R, по каждому /
му виду продукции; ир планируемые объемы реализации Nf по каждому /-му виду продукции за период времени At.
57
[стр. 67]

67 Способность предприятия к обновлению можно оценить с помощью коэффициента обновления Jo6h, который представляет собой отношение времени освоения Тосв ко времени производства и реализации нового изделия Тпр: J обн т /т1 осв ' 1 пр (12) Время освоения в общем случае состоит из трех этапов: НИОКР, подготовка производства, освоение производства.
Время производства и реализации определяет жизненный цикл товара, проходящего фазы рождения, роста, зрелости и падения.
Коэффициент обновления характеризует работу всех основных подразделений, служб и цехов предприятия (маркетинга, конструкторский, технологический, информации, управления и др.), его парк оборудования, оснащенность различными технологиями, рабочий коллектив, законы спроса и предложения, отражает требуемую временем способность быстро перестраиваться на выпуск новых изделий, а значит, отвечать запросам рынка и обеспечивать их сильный > конкурентный статус.
В качестве локального показателя, характеризующего адаптивность и мобильость предприятия в рыночной среде примем следующий показатель: *1рс Jriorp спрос X Jo6n (13) Показатели блока "Внутренняя производственная среда" необходимы для характеристики производственного процесса, контроля выполнения планов, а также анализа результатов деятельности предприятия с целью внесения корректировок в планы на последующие периоды.
Блок
показателей, характеризующих деятельность предприятия: производственнохозяйственную, финансово-экономическую деятельности предприятия, его социальную и экологическую ориентацию деятельности.
Первая группа показателей характеризует потенциал производственного предприятия с точки зрения факторов производственных ресурсов и объемов деятельности и включает две подгруппы показателей: объемов производства (реализации) и производственно технологического потенциала.
Показатели объемов производства (реализации) необходимы для оценки реализации возможностей как самого предприятия, так и для оценки динамики


[стр.,68]

68 его функционирования в конкурентной среде.
В качестве базовых принимаются следующие показатели: фактические объемы производства
N,()aKT по каждому Z-му виду продукции (/ 1,п, где п число выпускаемой продукции на предприятии за период времени At; фактические объемы реализации R/1’ по каждому / му виду продукции за период времени At; максимально возможные объемы производства N/nax по каждому / му виду продукции за период времени At; максимально возможные объемы по факту наблюдения за рынком реализации R/max каждого / го вида продукции за период времени At.
Этот показатель не следует путать с показателем прогнозируемых объемов реализации R,пр по каждому
z му виду продукции; планируемые объемы реализации N,ri;,aH по каждому z'-му виду продукции за период времени At.
Взаимосвязь этих показателей представляется следующими коэффициентами: точности прогнозирования спроса: JQ1 max / тъ пр / R,(И)RI организация сбыта: JQ2 R ф ! ^фак-г (15) наращивания сбыта продукции: JQ3 шах / тъ ф /Ri (16)RI невыполнения плана: JQ4 N, факт /N,-план (17) потерь: J Q5 Ri max / х т Факт /ИГ (18) нереализованных возможностей производства: JQ6 = Niinax / Ri4, (19) В качестве локального показателя деятельности по показателю объемов производства z-го вида продукции принимается следующий:

[Back]