Проверяемый текст
Збинякова, Елена Анатольевна; Формирование стратегии развития промышленных предприятий на основе моделирования интегральных показателей деятельности (Диссертация 2002)
[стр. 61]

61 будущих периодов устойчивые пассивы) (30) Коэффициент финансовой устойчивости показывает удельный вес источников финансирования, которые могут быть использованы длительное время.
С учетом предлагаемых корректировок рассчитывается по следующей
формуле: Кфу (капитал и резервы + долгосрочные обязательства + доходы будущих периодов + резервы предстоящих расходов) / валюта баланса (31) Оборачиваемость готовой продукции характеризует скорость оборота готовой продукции и рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг к средней за анализируемый период величине готовой продукции (№ф).
Под рентабельностью понимается отношение полученной прибыли к вложенному капиталу, что выражается общей формулой:
Р АR (32) где R коэффициент рентабельности; Р величина прибыли; А итог актива баланса.
Рентабельность на основе денежного потока R4n определяется по формуле: Кдп=(ДП/ВР)*100%, где ДП — денежный поток за анализируемый период; ВР (33) ыручка от реализации за анализируемый период.
Коэффициент
Ran показывает долю денежных средств в выручке от реализации.
Он хорошо дополняет систему показателей рентабельности продукции, определяя не только прибыльную продукцию, но и “денежную”.
Как показывает корреляционный анализ, практически нет связи между коэффициентами рентабельности продаж, рассчитанными на основе прибыли и денежного потока (коэффициент корреляции 0,04).
Если показатель
Ran снижается на фоне даже стабильных или возрастающих показателей рентабельности, рассчитанных на основе прибыли до уплаты процентов и налогов, предприятие может попасть в ситуацию “ножниц” между ростом величины прибыли (а следовательно, и на61
[стр. 77]

77 Для целей анализа эту сумму в соответствии с допущением непрерывности деятельности организации следует приравнять к отвлеченным средствам организации С учетом вышеизложенных замечаний коэффициенты ликвидности будут рассчитаны следующим образом: Ктл (сырье и материалы + готовая продукция и товары для перепродажи II.
»>.
' 1N й•и N1 I : t i kи >: + дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты устойчивая дебиторская задолженность + займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев + высоколиквидные акции + компьютерная техника) / (краткосрочные обязательства доходы будущих периодов устойчивые пассивы) (28) Кал денежные средства / (краткосрочные обязательства доходы будуч I щих периодов устойчивые пассивы) (29) Коэффициент финансовой устойчивости показывает удельный вес источников финансирования, которые могут быть использованы длительное время.
С учетом предлагаемых корректировок рассчитывается по следующей
Г формуле: КиРУ (капитал и резервы + долгосрочные обязательства + доходы буду) ) I : щих периодов + резервы предстоящих расходов) / валюта баланса 5: • , (30) Оборачиваемость готовой продукции характеризует скорость оборота готовой продукции и рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг к средней за анализируемый период величине готовой продукции (Nj*).
Под рентабельностью понимается отношение полученной прибыли к вложенному капиталу, что выражается общей формулой:
.> •1 Р А R А (31) где R коэффициент рентабельности; Р величина прибыли; А итог актива баланса.
N ' .
9 Однако прежде чем оценивать этот показатель, необходимо принять во внимание следующие правила: 1: •

[стр.,80]

80 2) показывает способность предприятия получать положительные денежные потоки в будущем и его потребности в дополнительном привлечении «к ..<1•.
--б» г денежных средств co стороны.
Следовательно, показатель денежного потока в значительной степени дополняет оценку финансовых результатов деятельности предприятия.
Особенно это важно, когда рентабельно работающее предприятие не имеет положительных денежных потоков и испытывает трудности с пл атежеспособностью.
При сравнении прибыли и денежного потока на первый план выходит показатель рентабельности, рассчитанный на основе денежного потока.
•>! К’ Рентабельность на основе денежного потока КДГ1 определяется по формуле: Идп=(ДП / ВР)* 100%, (32)t * i*,1 (.
где ДП — денежный поток за анализируемый период; ВР —
выручка от tга i : i L d j ! i .
.4 4ДЗ dri fc.
t:H'.
>Ы>.1 реализации за анализируемый период.
Коэффициент
Rin показывает долю денежных средств в выручке от реализации.
Он хорошо дополняет систему показателей рентабельности продукции, определяя не только прибыльную продукцию, но и “денежную”.
Как показывает корреляционный анализ, практически нет связи между коэффициентами рентабельности продаж, рассчитанными на основе прибыли и денежного потока (коэффициент корреляции 0,04).
Если показатель
Rin снижается на фоне даже стабильных или возрастающих показателей рентабельности, рассчитанных на основе прибыли до уплаты процентов и налогов, предприятие может попасть в ситуацию “ножниц” между ростом величины прибыли (а следовательно, и налоговых обязательств) и наличием денежных средств.
И именно от величины этих “ножниц” будет зависеть быстрота скатывания предприятия к банкротст'У-5и rfJ I .
-» • .
IiMf ' ' ‘Я 'i:s iH 1'■4 I ву.
финансовый анализ •-V .4• • • I! ?к.
i < LJ < 1 ,> •s •iiT '!•' I► I димо дополнить показателем цены капитала предприятия.
Например, при анализе динамики цены предприятия на скрытой стадии финансовой неустойчивости начинается ее постепенное снижение.
В данном случае цену предприятия (ЦП) принято рассчитывать следующим образом [28]:

[Back]