Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 102]

рынок ссудных капиталов, рынок инвестиций, а также информацию для оценки влияния политических рисков на финансовые операции.
Блок «Состояние (X)» состоит из трех подблоков.
Первый подблок
(Х) содержит информацию о состоянии: хозрасчетных фондах вуза (накопления, оплаты труда (потребления), резервное, валютного и т.д.), учебнопроизводственного и научно-технического потенциала; данные о текущих регулярных потоках бюджетных и внебюджетных средств, состоянии активов вуза и его обязательств, объемах будущих поступлений, состоянии и исполнении смет расходов, данные для прогноза курса валют, и таблицы условий для инвестирования временно свободных средств для вложения в высоколиквидные и доходные активы, а также плановые данные о будущих возвратных поступлениях из инвестиционных проектов.
Данный блок является информационным и совместно со вторым подблоком
(Х:) содержащим действующую нормативную информацию обеспечивает функционирование третьего подблока (ХД — операционного.
Операционный подблок Х3 является основным
я включает методическое обеспечение, расчетные зависимости и алгоритмы счета.
Блок «Управление
(К)» выполняет традиционную функцию включающую: увязку требований блока «Внешняя среда» с блоком «Состояние»; формирование параметров «Входа»; анализ состояния системы и отклонений параметров ее функционирования от нормативных условий и штатных ситуаций я определение «пограничных состояний» при том, как система переходит во внештатное состояние; отбор рациональный и/или оптимальных вариантов решений; выработка рекомендаций для вышестоящих органов управления (подблок V,,) И т.п.
Блок «Выход (Y)» включает два подблока.
Первый подблок блока «Выход» — Y, предназначен для критериальной оценки эффективности
102
[стр. 99]

Первый подблок блока «Внешняя среда» «Административная сфера (V,) формирует директивные решения и ограничения (в основном законодательные).
Директивные решения включают: государственный заказ на учебно-педагогическую продукцию; государственный заказ на исследования: план централизованных поставок материальнотехнического имущества: государственные капиталовложения; аккредитационные требования.
Второй подблок блока «Внешняя среда» «Рыночная сфера (Vp)» включает оценки состояния ряда рыночных сегментов, таких как рынок интеллектуальной продукции и услуг, рынок валюты и ликвидных активов, рынок ссудных капиталов, рынок инвестиций, а также информацию для оценки влияния политических рисков на финансовые операции.
, Блок «Состояние (X)» состоит из трех подблоков.
Первый подблок
(X ,) содержит информацию о состоянии: хозрасчетных фондах вуза (накопления, оплаты груда (потребления), резервного, валютного и т.д.), учебно-производственного и научно-технического потенциала; данные о текущих регулярных потоках бюджетных и внебюджетных средств, состоянии активов вуза и его обязательств, объемах будущих поступлений, состоянии и исполнении смет расходов, данные для прогноза курса валют, и таблицы условий для инвестирования временно свободных средств для вложения в высоколиквидные и доходные активы, а также плановые данные о будущих возвратных поступлениях из инвестиционных проектов.
Данный блок является информационным и совместно со вторым подблоком
<Х2).
содержащим действующую нормативную информацию
обеспс<х>

[стр.,100]

пинает функционирование третьего подблока (X.-») операционного.
Операционный подблок Х3 является основным
и включает методическое обеспечение, расчетные зависимости и алгоритмы счета.
Б л о к «Управление
(R)» выполняет традиционную функцию включающую: увязку требовании блока «Внешняя среда» с блоком «Состояние»; формирование нарамеароп «Входа»: анализ состояния системы и отклонений параметров ее функционирования от нормативных условий и штатных ситуаций и определение «пограничных состояний» при том» как система переходит во внештатное состояние; отбор рациональный и/или оптимальных вариантов решений: выработка рекомендаций для вышестоящих органов управления (подблок Va) И Т .
П .

Бток «Ввтход (Y)» включает два подблока.
Первый подблок блока «Выход» Y предназначен для критериальной оценки эффективности
(рациональности} принимаемых решений и/или целесообразности «вводных»» поотунаюших из блока «Внешняя среда».
Второй подблок блока «Выход» Y? обеспечивает представление полученных решений в информационно удобном виде, а именно в табличной и графической форме, в качест ве планового или отчетного документа.
2.2.
Измерительный механизм экономической стабильности вуза.
2.2.1.
Предварительные замечания.
Общая структура измерительного механизма экономической стабильности вуза, представляется в следующем виде:

[Back]