Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 11]

многообразие форм независимого, автономного и суверенного академическою и организаиионно-сз'руктурного и экономическою разлития; ирейчушестнешюй поддержки государства, отрасли и властей, в ведении которых находится территория, занимаемая вузом; возможности самостоятельно!о зарабатывания средств .за счет использования собственного научно-педагогическою, материальнотехническою и ит'е.1лскт)а)1 ьно-1 1 роизводсгнсн1 1 0 1 о потенциала при экономической и правовой поддержке государства и местных органов власти; многоплановой системы активизации и стимулирования творческой, деловой я предпринимательской активности работников вуза и его партнеров.
В условиях становления рынка вуз реализует следующие типы отношений по поводу конечных результатов своей деятельности (рис.

1); а) с государственными органами и отраслями народного хозяйства; б) с рыночно-нред!гриннмател ьскими структурами; в) с нерыночными структурами общественно-политического толка.
R соответствии с данной структурой отношений вуз одновременно выступает как представитель сразу трех сфер деятельности, а именно; сферы государственной поддержки; нерыночной сферы; сферы т.н.
«чистого рынка».
Как представитель сферы
государственной поддержки вуз получает и обязан выполнить государственный (отраслевой) заказ на подготовку специалистов с высшим образованием и обьем государственно-договорных работ в рамках фундаментальных программ фундаментальных и плановых исследований.
11
[стр. 8]

единства трудового коллектива, состоящего из высококвалифицированных специалистов, способных к многоплановой, интеллектуалг.ной деятельности и имеющие общие коллективные социально-экономические цели и интересы; единой материально-технической балы средств производства и социального развития; многообразие форм независимого, автономною и суверенного академического и организационно-структурного и экономического развития; преимущественной поддержки государства, отрасли и властей, в ведении которых находится территория, занимаемая вузом; возможности самостоятельного зарабатывания средств за счет использования собственного научно-педагогического, материально-технического и интеллектуально-производственного потенциала при экономической и правовой поддержке государства и местных органов власти: многоплановой системы активизации и стимулирования творческой, деловой и предпринимательской активности работников вуза и его партнеров.
В условиях становления рынка вуз реализует следующие типы отношений по поводу конечных результатов своей деятельности (рис.

П; а) с государственными органами и отраслями народною хозяйства; б) с рыночно-предпринимательскими структурами; в) с нерыночными структурами общественно-политического

[стр.,10]

В соответствии с данной структурой отношений вуз одновременно выступает как представитель срачу трех сфер деятельности, а именно: сферы государственной поддержки; нерыночной сферы; сферы т.н.
«чистого рынка».
Как представитель сферы
юсударственной поддержки вуз получает и обязан выполнить государственный (отраслевой) закат на подготовку специалистов с высшим образованием и объем государственно-договорных работ в рамках фундаментальных программ фундаментальных и плановых исследований.
Как представитель нерыночной сферы вуз осуществляет комплекс нетоварною обмена интеллектуальными ценностями и выступает как распространитель новых знаний во всех областях деятельности в пределах своей компетенции (на конференциях, симпозиумах, в Публикациях и тль).
Как представитель «чистого рынка» луз выступает п качестве товаропроизводителя и товлропотребите.чя всех создаваемых товаров и услуг преимущественно по рыночным ценам.
Отношения пуза на рынке ссудных капиталов осуществляете» путем: а) хранения под процент временно свободных средств в государственных и коммерческих банках: б) взятия долгосрочных и краткосрочных кредитов (ссуд) под процент.
Отношения вута на рынке средств производства, товаров и услуг определяются: а) приобретением всех видов товаров с услуг но свободным пенам;

[Back]