Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 115]

дефицитного сырья, тогда как первое более подходилк ситуации, когда производству известны потребности в его продукции, удовлетворяв которые имеет смысл и необходимо, по от нюдь не любой ценой.
Применительно к рыночной
экономике, автору более импонирует первое определение и вот почему.
Выше уже было сказано, что философию рынка (маркетинг) составляют
три основных понятия: спрос, предложение, равновесие.
Главенствующую же
ролгь играет категория «спрос», ибо удовлетворение спроса означает идеальное состояние рынка, оптимальные цены (цены равновесия, при которых объемы предложенuoi\> и купленного уравнены, г,е.
удовлетворены интересы обоих субъектов рьпгка.
Этих же рассуждений, невидимому, придерживались и те, кто сформулировал определение маркетинга, которые мы намерены повторить здесь.
Маркетинг
ото процесс планирования и реализации концепции развития, ценообразования, стимулирования сбыта и распределения идей, товаров и услуг с целью обмена, способного удовлетворять потребности людей и цели организации.
Автору представляется, что конкретно целевой характер (удовлетворение спроса, социальная
ориентация, потребности людей) и цели организации ян.1ЯЮ '1 Сн достойным наполнением такой важнейшей социально экономической категории как эффективность.
Именно поэтому за основу в дальнейших рассуждениях принята первая концептуальная формула эффективности, а именно «...достигать производственной цели с наименьшей затратой средств».
Исходя из этой формулы, попытаемся
сформу;шровагь определение эффективности деятельности вуза.
Исходя из анализа взглядов отечественных ученых
экономистов на проблему эффективности деятельности вуза можно дать теоретически обобщенное определение эффективности.
Эффективность деятельности
вуза социально-экономическая категория, отражающая производственные отношения но поводу удовлетворения общественных потребностей и личности в подготовке кадров, образовании и исследованиях посредством имеющегося и 115
[стр. 113]

холя из анализа иногда противоречивых взглядов и позиции на эффективность, как социально-экономическую категорию, можно сделать ряд обших суждений, по всей вероятности, составляющих се суть.
Самой короткой и емкой концептуальной формулой эффективности производства принято считать высказывание К.Маркса о том.
что эффективность эго достижение производственной цеди минимальной затратой средств ; данная формула, вообше говоря, не является единственной, ибо включает две компоненты развития: цели и средства.
Другим общим определением эффективности можно считать такое, например: «добиваться максимума результатов при ограниченных средствах».
Две эти постановки, как думается, свойственны различным производственным ситуациям и социальному окружению.
Второе, например, определение, более свойственно ситуации, характеризующейся неудовлетворенным спросом на продукцию, изготавливаемую из дефицитного сырья, тогда как первое более походит к ситуации, когда производству известны потребности п его продукции.
удовлетворять которые имеет смысл и необходимо, по отнюдь не любой ценой.
Применительно к рыночной
Экономикс, авторам более импонирует первое определение и вот почему.
Выше уже было сказано, что философию рынка (маркетинг) составляют
ери основных понятия: спрос, предложение, равновесие.
Главенствующую же
роль играет категория «спрос», ибо удовлетворение спроса о значащ идеальное состояние рынка, оптимальные цепы (цены равновесия, при которых объемы предложенного и купленного уравнены, т.е.
удовлетворены интересы обоих субъектов рынка.
Этих же рассуждений, по-видимому, придерживались и те, кто сформулировал определение маркетинга, которые мы намерены повторить здесь.
Маркетинг
это процесс планирования и реализации концепции раз

[стр.,114]

№ вития, ценообразования, стимулирования сбыта и распределения идей, товаров и услуг с целью обмена, способного удовлетворять потребности людей и цели организации.
Автору представляется, что конкретно целевой характер (удовлетворение спроса, социальная
Орионишия, потребности людей) и цели организации являются достойным наполнением такой важнейшей социально-экономической Karei ории как эффективное! ь.
Именно поэтому та основу и дальнейших рассуждениях принята первая концептуальная формула эффективности.
а именно «...достигать производственной цели с наименьшей затратой средств».
Исходя из этой формулы, попытаемся
сформулировать определение эффективности деятельности вуза.
Исходя из анализа взглядов отечественных ученыхэкономиегов
па проблему эффективности деятельности вуза можно дать теоретически обобщенное определение эффективности.
Эффективность деятельности
пуза социально-экономическая категория, отражающая производственные о т н о ш е н и я 1:0 поводу удовлетворения общественных потребностей и личности в подготовке кадров, образовании и исследованиях посредством имеющегося и разливающегося потенциала при максимальной э к о н о м и и общественных ресурсов и получении за ее счет максимальной прибыли.
направляемой на цели саморазвития.
Анализируя сформулированное определение, можно отметить, что оно: а) предполагает осуществление управления эффективностью деятельности вуза; б) отражает соотношение целей вуза и средств их достижения: в) включает в себя целевой (социальный) и экономический аспект ы;

[Back]