Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 118]

Рассмотрим систему уравнении, которая, полагаем, достаточно полно описывает суть определения эффективности деятельности вуза.
Она, по нашему мнению, имеет вид: где: Quфактический объем интеллектуальной продукции и услуг; Qmспрос на интеллектуальную продукцию и услуги нута; 17ф; Пи соответственно собственное фактическое и нормативное превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении вуза; 3,/; 3„ соответственно фактические и нормативные полные затраты ресурсов на создание и реализацию интеллектуальной продукции.
Произведя несложные преобразования, имеем:
Система (21) наиболее всего отвечает критериальной постановке задачи оценки эффективности деятельности вуза и не противоречит принятому определению эффективности в силу адекватности преобразования.
Первое уравнение характеризует целевую составляющую определения эффективности, а
именью «удовлетворение потребностей...
в интеллектуальной продукции».
Второе увязывает
собственное превышение доходов над расходами и полные затраты, понесенные вузом.
(19) (20) или (21) 118
[стр. 117]

/ 7 , П;> соответственно собственная фактическая и нормативная прибыль, остающаяся н распоряжении вула; [ J „ , .
[ ] соответственно фактические и нормативные полные затраты ресурсов на создание и реализацию интеллектуальной продукции.
Произведя несложные преобразования, имеем:
• Система ( 3 2 ) наиболее всего отвечает критериальной постановке задачи оценки эффективности деятельности иуда, и не противоречит принятому определению эффективности в силу адекватности преобразования.
Первое уравнение характеризует целевую составляющую определения эффективности, а
именно «удовлетворение потребностей...
я интеллектуальной продукции».
Второе увязывает
собственную прибыль и полные затраты, понесенные вузом.
Напомним, что модели, е которыми мы оперируем, имеют концептуальный характер, отражают общий взгляд на построение системы оценок.
Показатель, составляющий суть второго уравнения системы (9.2) и являющегося основным в системе рыночно-хозрасчетных отношений, поскольку характеризует соотношение собственной прибыли вуза с п о л н ы м и затратами экономики любой фирмы рыночной ориентации.
Рассмотрим подробнее этот тезис.
В основе системы показателей экономической эффективное! и лежит сопоставление (9.2)

[Back]