Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 127]

тгафраструкчуре предпринимательскую деятельность, как бы заново формируясь в виде учебно-научно-производственного комплекса.
Кроме того, ряд вновь создаваемых вузов формируются на акционерной основе в форме интеллектуально предпринимательской корпорации.
Именно эта относительно
полая предпринимательская «пристройка» к академической деятельности заставляет исследователя привлечь мо!дный арсенал методой финансового анализа, основанного на данных бухгалтерского баланса, финансовой и экономической отчетности, в связи с чем система аналитических показателей несколько «перепутана», Анализ показывает (см.
таблицу
[2), что имеется возможность, по крайней мере частичного отделения показателей, определяемых на основе данных бухгалтерского баланса от показателей экономической эффективности, предоставив место последним в предыдущем разделе.
Такое разделение делается нами
в чисто методических целях для удобства представления расчетного инструментария в соответствии со структурой налранений оцени! экономической безопасности.
127
[стр. 127]

Данное утверждение справедливо до тех пор, пока высшее учебное заведение функционирует только как академическая структура с элементами полного хозрасчета, как правило, в научнотехнической сфере.
Однако.
по целому ряду причин, о которых говорилось в разделе 1 .1, посвященных экономике высшей школы, в условиях становления рыночных отношений, высшие учебные заведения начинают постепенно культивировать к своей инфраструктуре предпринимательскую деятельность, как бы заново формируясь в виде учебно-научно-производственного комплекса.
Кроме того, ряд вновь создаваемых вузов формируются на акционерной основе в форме интеллектуально-предпринимательской корпорации.
Именно эта относительно
новая предпринимательская «пристройка» к академической деятельности заставляет исследователя привлечь м о щ н ы й арсенал методов финансового анализа, основанного на данных бухгалтерского баланса, финансовой и экономической отчетности, п сняли с чем система аналитических показателей несколько «перепутана».
Анализ показывает (см.
таблицу
(U ), что имеется возможность, по крайней мере частичной) отделения показателей, определяемых на основе данных бухгалтерского баланса От показателей экономической эффективности, предоставив место последним в предыдущем разделе.
Такое разделение делается нами
а чисто методических целях для удобства представления расчетного инструментария п соответствии со структурой направлений оценки экоIюмической стабильности.
В качестве базового меюда оценки финансовой стабильности нами избрана ликвидность баланса вуза, которая, по мнению ряда авторов является едва ли не основной характеристикой надежности партнера в рыночных условиях.
На основании данных баланса-нетто

[Back]