Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 132]

Коэффициент «критической оленю»» показывает, какал часть краткосрочных обязательств органикали» может быть немедленно погашена за счет средств оа различных счетах, в краткосрочных бумагах, а также поступлений no расчетам.
Рекомендуемое значение этого коэффициента
£1,5 допустимое 0,7-0,8.
КооффицшппАбсолюгппой _ Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время за счет денежных средств.
Рекомендуемое значение > 0,2..

где: А'}*"' и А ’£;г1), коэффициенты текушей ликвидности в конце и в н а ч а л е а н а л и з и р у е м о г о п е р и о д а ; В — период восстановления (утраты) платежеспособности; Т продолжительность отчетного (анализируемого) периода; Кпъюры.
~ нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.
Оценка финансовой устойчивости сводятся к расчету и сравнительному анализу структуры финансовых ресурсов и структуры активов предприятия.
Показатели структуры капитала характеризуют степень защищенности, с одной стороны, интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в
компанию, а с другой — самого предприятия от вмешательства извне.
Они отражают способность
предприятия создавать свой оборотные активы за счет устойчивых источников финансирования, а также способность предприятия погашать долгосрочную задолженность.
Отправной точкой анализа выступают следующие предпосылки:
ликвидности П, + /7 , КозффщиептВоестаноанент (ущ ш пы )татежеспособност и (31) Анализ финансовой устойчивости 132
[стр. 132]

Оптимальное, с точки зрения кредитоспособности, значение коэффициента текущей ликвидности больше 2, необходимое, с точки зрения платежеспособности, как минимум 1 .
11ри росте оборачиваемости допустимо определенное снижение коэффициента текущей ЛИКВИДНОСТИ.
кохрфициентк'ритической _ А Л А> оценки П М 7 , ' Коэффициен т «критической оценки» покатывает, какая части краткосрочных обязател ьстп организации может быть немедленно погашена за счет средств на различных счетах, в краткосрочных бумагах.
а также поступлений
по расчетам.
Рекомендуемое значение этого коэффициента
>1,5 допустимое 0,7-0,8.
КооффщиеитЛбсояюткой A i /52 .■шквиОноети / /.
н / /, Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погаситк в ближайшее время за счет денежных средств.
Рекомендуемое значение > 0 ,2 ..

К о:ф ф ициеит Восст аиоа.1епчя(ут рат ы ^т а ш о ж есп и свб н о о т А где: и ^ коэффициенты текущей ликвидности в конце и в начале анализируемого периода; П период восстановления (утраты) платежеспособности; 1 продолжительность отчетною (анализируемого) периода;

[стр.,133]

Kv; s,v„.
нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Altaiиз финансовой устойчивости Оценка финансовой устойчивости сводится к расчету и сравнительному анализу структуры финансовых ресурсов и структуры активов предприятия.
Показатели структуры капитала характеризуют степень защищенности, с одной стороны, интересов кредиторов и инвесторов, имеющих долгосрочные вложения в
комканию, а с другой самого предприятия от вмешательства извне.
Они отражают способность
предпримиия создавать свой оборотные активы за счет устойчивых источников финансирования, а также способность предприятия погашать долгосрочную задолженность.
Отправной точкой анализа выступают следующие предпосылки:
долгосрочные пассивы и собственный капитал направляются преимущественно на приобретение основных средств, на капитальные вложения Иjpyi ие внеоборотные активы: для выполнения условия платежеспособности необходимо, чтобы денежные средства, средства в расчетах, материальные оборотные активы, т.е.
текущие активы, обеспечивали реализацию краткоерочнык обитаreiiьетв.
Дтя поддержания финансовой устойчивости важно в первую очередь соблюдать следующее неравенство: Оборотные активы: < собственный капитал * 2 внеоборотные активы.
Соблюдение данного неравенства характеризует финансовую независимость организации только в первом приближении.
Для более точной и глубокой оценки финансовой устойчивости используют сию целый ряд показателей.

[Back]