Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 141]

Действующий ныне порядок исключает начисление амортизации и внесение этих затрат в сметы бюджетного финансирования и, как правило, не предполагает такового в сфере научно-технической деятельности.
Автор в принципе не может признать это правильным по двум соображениям.
Вопервых,
эго лишает вуз возможности правильного и обоснованного ценообразования, и, во-вторых, вуз лишается целевого финансового источника технического прогресса и обновления средств производства и поддержание их в надлежащем порядке за счет проведения капитальных ремонтов.
Возвращаясь к матрице, отметим, что отличительной особенностью госбюджетной модели является: финансирование вуза по смете согласованной с представителем собственника — учреждениями министерства образования.
отсутствие прибыли за исключением случаев, когда в смете предусматривается превышение доходов над расходами, т.е.
централизованное формирование фонда развития.
Остальные экономические модели согласно действующему положению сметного контроля со стороны собственника не требуют и в подавляющем количестве случаев являются прибыльными.
Отсюда возникают резонные соображения и вопрос.
Каким образом увязать продекларированное (бесприбыльная модель) противоречивое положение о бесприбыльном характере деятельности вуза с возможностью получения прибыли на отдельных бизнес операциях.
Исходные позиции данного противоречия состоят в реально существующей необходимости дополнительного внебюджетного дохода связанного с госбюджетной недостаточностью.
Поэтому существующий ныне термин «бесприбыльная организация» базируется на понятии фиктивного юридического лица например акционерное общество в Японии, где прибыль не распределяемая между' акционерами и пайщиками налогообложению не подлежит.
141
[стр. 35]

6 б Работа 2...........
И i.л.
По.чрц.хчслет1с 2 Работа.
1 .............
Работа2 ........
И Т .
п .
I I 1Признак соответствия « i» типа модели выполняемой работе указан условно: Образование перечисленных хозрасчетных фондов должно сонродождлться образованием амортизационного фонда, нспользуемо■о строго целевым образом на развитие, расширение, реконе грукпию и техническое перевооружение материально-технической базы вуза.
Лейстпуюший ныне порядок исключает начисление амортизации и внесение зтих затрат я сметы бюджетного финансирования и, как правило, не предполагает такового в сфере научно-технической деятельности.
Авшр в принш-mc не может признать это правильным по двум соображениям.
Во-первых,
тго г.итиаег вуз возможности правильного и обоснованного ценообразования, и, во-вторых, вуз лишается целевого финансового источника техническою ирочресса, и обновления средств производства и поддержание их в надлежащем порядке за счет проведения капитальных ремонтов.
Некоторые особенности функционировании вуза в современных условии* С о в р е м е н н ы е условия, в которых функционирует вуз как субьек1 экономики страны, характеризуются дальнейшим становлением рыночных отношений и еоответетaysoщим отим отношениям юридическим и организационно-экономическим обеспечением, что

[Back]