Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 154]

Планирование деятельности вуза должно осуществляться по двум формам: централизованной форме, выступающей в виде доуд&ретшишого (отраслевого) заказа па учеблопедаюгичсскую и научнотехническую про,(укцто; децентрализованной форме, выступающей в виде прямых заказов конкретных предприятии и ор^низаций на его продукцию.
Под государственным (отраслевым) заказом, авторами понимается задание гю различным видам деятельности вузов дли достижения целей развития общества в целом, отрасли, региона, подносило финансируемое из государственного, отраслевого, республиканского, местного бюджетов и соответствующих фондов.
Государственный (отраслевой) заказ должен быть обязательным к исполнению, К государственному отраслевому заказу приравниваются централизованные капиталовложения, лимиты которых являются разделом этого заказа.
Централизованные капиталовложения независимо от направления их использования находятся под контролем финансирующей организации и на ответственности вуза.
Государственный (отраслевой) заказ
должен обеспечиваться материальными ресурсами и условиями подряда (для капитального строительства), необходимыми для его выполнения.
Государственный (отраслевой) заказ на продукцию вуза устанавливается как на народнохозяйственном (республиканском, региональном) уровне, так и на отраслевом уровне.
Государственный заказ может выдаваться в виде централизованного и адресного поручения, а также конкурсного поручения.
Государственный заказ на народнохозяйственном и региональном уровнях выдастся государственными и республиканскими исполнительными органами, как виды прямого поручения, так и через министерство образования.
154
[стр. 27]

средства предприятий и организаций по прямым договорам на создание всех видов товарной продукции и услуг по договорным ценам; средства частных лиц по прямым договорам на создание всех видов продукции {и услуг) по договорным ценам; добровольные взносы предприятий и организаций; кредиты банков; займы на возвратной и платной основе; средства собственных фондов накопления на создание товарной продукции по сметной стоимости, размер которой формируется вузом самостоятельно; доходы от деятельности создаваемых вузом обособленных структурных подразделений и предприятий в соответствии с условиями учредительных договоров.
4.
Государственный заказ на подготовку специалистов и осуществление НИОКР является обязательным к исполнению.
Производственные возможности вуза, не профинансированные государством, используются высшим учебным заведением по собственному усмотрению и не подлежат внешнему контролю, за исключением объектов и площадей, разрешение на сдачу в аренду которых оформляется в особом порядке.
Государственный заказ оформляется в виде государственного контракта и является обязательным к исполнению.
К государственному
заказу приравниваются централизованные капиталовложения, лимиты которых являются разделом госзаказа.
Централизованные капиталовложения независимо от направления их использования находятся под контролем финансирующей организации и на ответственности вуза.
Государственный (отраслевой) заказ
формируется:

[Back]