Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 157]

Договорная цена устанавливается либо в ходе конкурсного распределения государственного (отраслевою) заказа, проводимого , среди подведомственных вузов, либо непосредственно между вузом и предприятием, организацией при дополнении типовой квалификационной характеристики выпускника вуза требованиями заказчика.
При установлении между партнерами договорной ионы может учитываться экономический эффект, который получит заказчик при эффективном использовании знаний и умений выпускника вуза.
Итоговые расчеты между партнерами могут производиться единовременно но тогам работы государственной экзаменационной комиссии, либо поэтапно, когда окончательный расчет производится но имогам работы соответствующей квалификационной комиссии у заказчика по истечении оговоренного в договоре срока.
Порядок поэтапною расчета за подготовку специалистов, условия, взаимные обязательства и санкции должны являться предметом договора.
При разработке плана вуз самостоятельно разрабатывает и утверждает научно-обоснованные прогрессивные нормы н нормативы, направленные на росг социально-экономической эффективности, финансовой, кадровой стабильности, а также нормативы качества товарной продукции, коллективного и индивидуального труда.
Разработанные вузом нормативы должны отвечать нормативным требованиям центральных органов управления, а также требованиям ассоциированных органов общсствстшо-дсмократичсских институтов.
Пуз как объединение обладает едиными производственными фондами, имеющий и своем активе единый творческий, научный и педагогический потенциал, носителем которого является единый трудовой коллектив, который обязан развивать свою материально-техническую и социальную базу в условиях, диктуемых механизмом хозяйствования, различных для отдельных групп работников в связи с бюджетным, либо смешанным (бюджетно-хозрасчетным) характером финансирования учебного процесса и полностью хозрасчетною характера финансирования научно 157
[стр. 28]

По УЧЕКГ Ю-ГШДАГОГИЧССКОЙ ПРОДУЮ Р-Ш: «а подготовку специалистов заданной квалификации и по заданной номенклатуре, в том числе доя стран-партнеров: на специализированную переподготовку и повышение квалификации кадров для государственных органов; на создание учебно-методических пособий.
I lo I 1AV4J lO-Tl.X t П1Ч1гСКХ>Й 1ЦЮЛУКЦИИ: на целевую научно-теоретическую проработку фундаментальных проблем в рамках государственных и отраслевых каучIio-тсхцических iipoipaMM; на участие в разработке фундаментальных проблем в рамках международною сотрудничества; ка создание научно-технических трудов и пособий по фундаментальным научным проблемам.
Государственный заказ обеспечивается материальными ресурсами подряда для капитального строительства в вузе по договорным ценам через Государственную инвестиционную систему.
5.
Клан экономического и социального развития вуза разрабатываемся и утверждается вузом самостоятельно, исходя из государственного заказа, конкретной коммерческой ситуации ка основе маркетинговых исследований и производственных связей вуза с заказчиками.
6.
Вуз самостоятельно разрабатывает и утверждает научнообоснованные прогрессивные нормы
и нормативы, направленные на рост социально-экономической эффективности, финансовой, кадровой стабильности, а также нормативы качества товарной продукции и коллективного и индивидуального труда в соответствии с государственными стандартами.

[Back]