Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 17]

технической и оштпо-коиструкторской деятельности в вузе впервые появилось понятие «прибыль», часть которой по существу была подвергнута...
приватизации (!) в рамках организации
фонда материального поощрения.
Пусть весьма робкая,
пормагиино утверждаемая, по приватизация части прибыли осуществлялась частно-коллективным решением (решением трудового коллектива лаборатории.
кафедры или отдельного творческого коллектива) в частно-индивидуальных интересах.
Параллельно с этим процессом
иачался бурный рост кооперативного движения в вузах, где уже не столь робко осуществлялась приватизация не только хозрасчетного дохода, но и части средств производства, хотя до базовых отношений собственности в отношении земли и недвижимости дело еще не дошло.
Концепция зта просуществовала примерно до 199) года и ее сменила новая...
3.
...
концепция вуза как
«многопрофильного специализированного учебно-научного и производственного комплекса», позволяющего взаимоувязано решать текущие и перспективные проблемы в интересах вуза в целом и ею отдельных трудовых коллективах.
Данная концепция успешно «муссируется» в высших органах управления
ВШ и по нынешнее время, хотя становится очевидным, что в период вхождения в рынок без рыночных методов и институтов обойтись довольно сложно.
И, поскольку данный тезис весьма важен дня становления рыночных отношений в высшей школе, представляется необходимым остановиться на нем подробнее.
С постепенным и неизбежным переходом к рыночным отношениям
в высшей школе все более и боле проявляется тенденция к коммерциализации деятельности высших учебных заведений.
В этой связи возникает ряд вопросов, которые уже принято считать «дежурными» и дискуссия по поводу' которых носит достаточно острый характер.
К числу таких вопросов можно
ссшести, например, такие: 17
[стр. 14]

ной (рыночная цена но договору).
Заметим, что нами рассмотрен самый сложный из видов товара вуза учебио-псдагогичеекая продукция, выступающая в форме ингедлекчуальной услуг и, и эта услуга уже как товар реализуется отнюдь не на рынке рабочей силы, а па рынке иитедлектуальпон продукции.
Другие виды продукции пуча менее проблематичны е позиций отнесения их к категории «товар».
Имея в виду исторические тенденции развития экономического механизма, отметим, что путы России проходят ряд этапов совершенствования своего экономического уклада, различные концепции которого могут быть кратко изложены следующим образом.
К Концепция вуза как единой государственной организации, финансируемой из j осударстлсг-шого и других бюджетов с незначительным привлечением жестко фиксируемых средств по хозяйственным ло;опорам.
Эта концепция просуществовала примерно до !986-19&7 годов, после чего уклад вуза начал постепенно видоизменяться в связи с переводом отечественной экономики, а также научно-исследовательской сферы на хозяйственный расчет.
2.
Концепция пуза как «двойственной организации», являющейся одновременно и государственно-бюджетным образовательным учреждением ц хозрасчетным научно-исследовательским учреждением.
Применение данной концепции позволило выявить ряд существеннейших экономических противоречий внутри вуза, вызванных различными и одновременно вынужденно объединенными в рамках одного интеллектуального учреждения.
Заметим, кстати.
что именно на данном этапе в вузе появились первые ростки приватизации.
Ибо в рамках хозрасчетной научно-технической и опъггно-конструкторской деятельности в вузе впервые появилось понятие «превышение доходов над расходами», часть которой гш существу была подвергнута...
приватизации (!) в рамках организа


[стр.,15]

ции фонда материального поощрения.
Пусть весьма робкая,
нормативно утверждаемая, но приватизация части прибыли осуществлялась частно-коллективным решением (решением трудового коллектива .габоратории, кафедры или отдельного творческого коллектива) в частно-индивидуальных интересах.
Параллельно с этим процессом
начался бурньтй рост кооперативного движения в пулах, где уже не столь робко осуществлялась приватизация не только хозрасчетного дохода, но и части средств производства, хотя до базовых отношений собственности н о то тен и и земли и недвижимости .дело,еще не дошло.
.

Концепции эта просуществовала примерно до 1993 года и ее сменила новая...
3.
...
концепция вуза как
«многопрофильною специализированного учебно-научного и производственного комплекса», позволяющего взаимоувязано решать текущие и перспективные проблемы в интересах вуза в целом и ею отдельных трудовых коллективах.
Данная концепция успешно «муссируется» в высших органах управления
Bill н по нынешнее время, хотя становится очевидным, что в период вхождения п рынок без рыночных методов и институтов обойт иеь довольно сложно.
И, поскольку Данный 1езие весьма важен для становления рыночных отношений в высшей школе, представляется необходимым остановиться на нем подробнее.
С постепенным и неизбежным переходом к рыночным отношениям
п высшей школе все более и боле проявляется тенденция к коммерциализации деятельности высших учебных заведений .
В этой связи возникает ряд вопросов, которые уже принято считать «дежурными» и дискуссия по поводу которых носит дос таточно острый характер.
К числу таких вопросов можно
отнести, наприstep.
такие;

[Back]