Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 19]

переподготовке кадров путем организации всевозможных курсов повышения квалификации, передачи новых знаний (иностранных языков, компьютерной грамотности и т.п.) на платной основе.
Кроме того, появились официальные документы, регламентирующие систему взаиморасчетов между вузами и заказчиками за знания и навыки, передаваемые студентами, как правило, на старших курсах повышения квалификации, передачи новых знаний (иностранных языков, компьютерной грамотности и т.п.) на платной основе.
Кроме того, появились официальные документы, регламентирующие
систему взаиморасчетов между вузами и заказчиками за знания и навыки, передаваемые студентам, как правило, на старших курсах в дополнение к знаниям и навыкам по стандартным учебным программам.
Одновременно начинают появляться альтернативные организации, претендующие на категорию «высшее учебное
заведение» негосударственного, частного типа, где весь объем знаний передается на платной основе.
Таким образом, к настоящему времени высшая школа, наряду с госбюджетным финансированием высшего образования и фундаментальных исследований осуществляет полностью хозрасчетную исследовательскую и непрофильную (различные услуги) деятельность на коммерческой основе.
И поэтому вопрос о целесообразности предпринимательства в
ВШ становится в известной степени праздным, поскольку оно (предпринимательство) в вузе уже реально существует, приносит дополнительный доход, составляющий реальную финансовую поддержку вуза.
4.
Следующий этап развития экономических отношений прямо связан с интеллектуальной экспансией высшей школы в региональную сферу, и этому этапу можно поставить в соответствие ряд концепций вуза типа: «Технопарк», в рамках которой на базе вуза создаются региональные научно-исследовательские и интеллектуально производственные комплексы, целью которых является реализация степени 19
[стр. 17]

R этот же период (1987 1989 гг.) наблюдается резкий псплеск курсовой деятельности вузов, когда помимо стандартного высшего образования они начати оказывать интеллектуальные уедут по подготовке и переподготовке кадров путем организации всевозможных курсов повышения квалификации, передачи новых знаний (иностранных языков, компьютерной грамотности и т.п.) на платной основе.
Кроме того, появились официальные документы, регламентирующие систему взаиморасчетов между вузами и заказчиками за знания и навыки, передаваемые студентами, как правило, на старших курсах повышения квалификации, передачи новых -знаний (иностранных,языков, компьютерной грамотности и т.п.) на платной основе.
Кроме того, появились официальные документы, регламент
тирующие систему взаиморасчетов между вузами и заказчиками яа знания и навыки, передаваемые студентам, как правило, па старших курсах в дополнение к знаниям и навыкам по стандартным учебным программам.
Одновременно начинают появляться альтернативные организации, претендующие на категорию «высшее учебное
завеленис» негосударственного, частного типа, где весь объем знаний передается на платной основе.
Таким образом, к настоящему времени высшая школа, наряду с госбюджетным финансированием высшего образования и фундаментальных исследований осуществляет полностью хозрасчетную исследовательскую и непрофильную (различные услуги) деятельность на коммерческой основе.
И поэтому вопрос о целесообразности предпринимательства в
ВТ1! становится в известной степени праздным, поскольку оно (предпринимательство) в вузе уже реально существует, приносит дополнительный доход, составляющий реальную финансовую поддержку вуза.


[стр.,18]

4.
Следующий man развития экономических отношений прямо связан с интеллектуальной экспансией высшей школы в региональную сферу.
и этому
-лапу можно поставить в соответствие ряд концепций вуза типа: «Технопарк», в рамках которой на базе вуза создаются региональные .научно-исследовательские и инчеллекчуадьнонроизподствегаые комплексы, целью которых является реализация степени выращивания наукоемкого бизнеса; ныне эта проблема решается на уровне Госкомвуза РФ при содействии Ассоциации «Технопарки ВШ» в рамках самостоятельно существующей научнотехнической профаммы; «Технополис», в рамках которой появляется возможность расшщтениоЙ трактовки вуза как технопарка с вовлечением в интеллектуальный и производстве!шо-хозяйстпенный оборот региональной инфраструктуры города, района и т.п.; «Унивсрполис», в рамках которой осуществляется сквозная образовательная деятельность («Школа колледж вуз») для малых 1 ородов и регионов.
5.
Перечисленные выше концепции подводят нас к некоей попой концепции, которая определяет пуз как «интеллектуальнопредпринимательскую корпорации»» в рамках которой возникает и МОЖСТуспешно решаться проблема создания ряда условий и, прежде всего, экономических для конкретного пуза, как единого комплекса, способною при известной поддержке ею со стороны государства относительно самостоятельно функционировать на рынке интеллектуальных услуг.
Подводя итоги проведенным исследованиям, и принимая по внимание особый характер такого субъекта рыночной экономики как вуз.
можно сформулировать основные принципы хозяйственного

[Back]