Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 264]

а) предусмотреть основные направления и мероприятия по обеспечению экономической безопасности вуза; б) сконцентрировать финансовые, организационно-административные и экономические ресурсы на указанных основных направлениях.
11.
Стабилизация деятельности вуза это прежде всего стабильность высокопрофессионального кадрового корпуса, способного обеспечить высокое фундаментальное и востребованное качество образовательных услуг и научных исследований.
Основные направления стабилизации кадрового корпуса состоят в обеспечении престижности работы в вузе, создание условий для удовлетворения творческих потребностей работников и их профессиональной квалификации, роста реальных личных доходов, включая выплаты из общественных фондов вуза, а также социальных гарантий работникам.
12.
Предложенные рекомендации по совершенствованию контрактной системы организации труда направлены как на стабилизацию имеющегося кадрового корпуса, так и на привлечение высококлассных специалистов в учебно-педагогической, научно-технической и предпринимательской сферах деятельности.
13.
Предложенные рекомендации но профессиональной подготовке специалистов в сфере наукоемкого бизнеса позволяет осуществлять эту подготовку с таким расчетом, чтобы молодые специалисты в дальнейшем могли действовать в рамках реально существующих рыночноориентированных структур 14.
Резервирование средств является одним из способов предотвращения возможных кассовых разрывов иликвидации потенциальных сбойных ситуаций.Несмотря на то, что эти средства отвлекаются
из оборота, они позволяют предотвратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей.
Резервирование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает участие в
бизнес-операциях, подверженных различного рода рискам.
264
[стр. 160]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш В процессе исследований, проведенных о третьей главе, получены следующие основные р с з у л ь т а т ы : 1.
Предложен порядок резервирования, основные источники и главные направления расходования резервных средств.
2.
Предложен меюд управления временно-свободными средствами вы сш ее учебного заведения.
3.
Обоснован подход к управлению привлеченными средствами для реализаций инвестиционных проектов пуза, приносящими доход.
Предложен критерий эффективности инвестиционного использования привлеченных средств (займов и кредитов).
Полученные результаты позволяют сделать следующие в f,iо д ы: 1.
Резервирование средств является одним из способов предотвращения возможных кассовых разрывов и ликвидации потенциальных сбойных ситуаций.
Несмотря на то, что эти средства отвлекаются из оборота, они позволяют предотвратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей.
Резервирование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает участие в бизнесоперациях, подверженных различного рода рискам.
2 .

11оекольку резервирование средств носит постеленн ый характер» а кассовые разрывы и сбой мыс ситуации случайны, то имеет смысл говорить об использовании резерва совместно с временно-свободны ми средствами хозрасчетных фондов вуза.
3.
Предложенный подход к управлению временносвободными средствами позволяет:

[стр.,165]

f s' сГ!>■* 1 .
Функинонадьпо-пелепая модель управления экономической стабильностью обеспечивает наиболее полный набор комплексов задач управления финансовыми потоками с учетом специфических особенностей вуза.
2 .
11решюжснпая функционально-целевая модель управления экономической стабильностью логично «встраивается» в систему управления вузом за счет тесной взаимосвязи целевых функций и идентичное! и общественных функций управления.
3.
IЗрелдоженньш измерительный механизм экономической стабильности позволяет осуществлять управление как всем вузом но критериям стабильности, так и отдельно сформированной подсистемой СУЭСВ в целях корректного стимулирования работников.
занятых в финансовой сфере.
5.
Резервирование средств является одним из способов предотвращения возможных кассовых разрывов и ликвидации потенциальных сбойных ситуаций.
Несмотря на то, что эти средства отвлекаются
ил оборота, они позволяют предотвратить убытки, связанные с задержкой необходимых платежей.
Резервирование средств тем необходимее вузу, чем активнее он принимает учас тие в
бизиссоперациях, подверженных различного рода рискам.
6.
1Iоскольку резервирование средств носит постепенный характер, а кассовые разрывы и сбойные ситуации случайны, то имеет смысл говори ть об использовании резерва совместно с временно-свободными средствами хозрасчетных фондов пуза.
?.
Предложенный подход к управлению временносвободными средствами позволяет; получать дополнительный доход в сооп ветствии со структурой, т.е.
вторичного инвестиционного портфеля:

[Back]