Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 31]

Некоторые особенности функционирования вуза в современных УСЛОВИЯХ Современные условия, в которых функционирует вуз как субъект экономики страны, характеризуются дальнейшим становлением рыночных отношений и соответствующим этим отношениям юридическим и организационно-экономическим обеспечением, что порождает ряд особенностей в экономической жизни высшего учебного заведения.
Таблица 1.
Условия Характеристики Контроль соблюдения I.
Вынужденный характер 1.
Реально существующее рыночное окружение; 2.
Необходимость получения внебюджетного дохода в связи с дефицитом бюджетною финансирования До-факто 2.
Законность Вид деятельности, не запрещенный действующим законодательством Со стороны правоохранительных органов 3.
Лпцензионносгь Наличие лицензии на лицензируемую деятельность Со стороны правоохранительных орюнов 4.
Некоммерческий характер 1.
Бизнес вторичен по отношению к основной миссии; 2.
Бизнес осуществляется в интересах основной деятельности Со стороны собственника 5.
Бесприбыльный характер Прибыль (превышение доходов над расходами) употребляется только в уставных целях через фонд накопления Со стороны финансовых органов, налоговой инспекции и налоговой политики 1.
Прежде всего, это специальный административнорыночный характер деятельности вуза, который проявляется в том, что его функционирование происходит преимущественно на рынке образовательных услуг (а также и на других сегментах рынка), а управление осуществляется в достаточно жестких административных рамках.
Данные тезис может быть проиллюстрирован такой, например, ситуацией, когда высшим административным органом управления высшим образованием
31
[стр. 35]

6 б Работа 2...........
И i.л.
По.чрц.хчслет1с 2 Работа.
1 .............
Работа2 ........
И Т .
п .
I I 1Признак соответствия « i» типа модели выполняемой работе указан условно: Образование перечисленных хозрасчетных фондов должно сонродождлться образованием амортизационного фонда, нспользуемо■о строго целевым образом на развитие, расширение, реконе грукпию и техническое перевооружение материально-технической базы вуза.
Лейстпуюший ныне порядок исключает начисление амортизации и внесение зтих затрат я сметы бюджетного финансирования и, как правило, не предполагает такового в сфере научно-технической деятельности.
Авшр в принш-mc не может признать это правильным по двум соображениям.
Во-первых, тго г.итиаег вуз возможности правильного и обоснованного ценообразования, и, во-вторых, вуз лишается целевого финансового источника техническою ирочресса, и обновления средств производства и поддержание их в надлежащем порядке за счет проведения капитальных ремонтов.
Некоторые особенности функционировании вуза в современных условии* С о в р е м е н н ы е условия, в которых функционирует вуз как субьек1 экономики страны, характеризуются дальнейшим становлением рыночных отношений и еоответетaysoщим отим отношениям юридическим и организационно-экономическим обеспечением, что

[стр.,37]

порождает ряд особенностей п -экономической жизни высшего учебного заведения.
1.
Прежде всего, это сгтспиасч.ный адм и?гистрэтип\юрыночный характер деятельности вуза, который проявляется п том, что его функционирование происходит преимущественно на рынке образовательных услуг (а также и на других сегментах рынка), а управление осуществляется в достаточно жестких административных рамках.
Данные тезис может быть проиллюстрирован такой, например, ситуацией, когда высшим административным органом управления высшим образованием
устанавливались квоты набора абитуриентов на платное обучение, тогда как возможности бюджетного финансирования были (и есть) существенно ограничены как но общему объему финансирования так и по отдельным его статьям.
2.
Другой особенностью функционирования **уза является противоречие между общей социальной ориентацией вуза и асе более проявляющимся рыночным характером сароса на образоватсльггые услуги пуза.
Рассмотрим данное противоречие применительно к основным факторам ткономическ о т роста и роли бюджета л рынка в этих факторах.
Видимо не следует доказывать тот факт, что нормативы бюджет ного финансирования предусматривают весьма низкий уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава (примерно 30-70 долларов США в месяц), тогда как рынок посредством набора на платное обучение способствует существенному росту зарплаты преподавателей, и позволяет довести ее до 3-5 тыс.
рублей (100-150 долларов ОНА в месяц), что, впрочем, также не может быть признано достаточным, если ориентировался на зарилагу ерьуидоплачиваемого работника в предпринимательских структурах.

[Back]