Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 42]

способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России» [ 23 J.
Они также считают, что основным критерием экономической безопасности должен явиться «минимум совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку».
Конкретизацией такого подхода выступает принятие н качестве критерия безопасности особой «пограничной черты» как признака критического состояния социально-экономической системы, за пределами которой возникает угроза или происходит деградация и разрушение этой системы.
Мы в основном разделяем мнение вышеуказанных авторов и считаем обоснованным объединение понятия экономической безопасности с понятием риска.
В [ 7 J экономическая безопасность определяется через «способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях».
Иначе говоря, они связывают экономическую безопасность с совокупностью внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.
При этом авторы правильно указывают на большое значение внутренних факторов социально-политической и военной стабильности государства, в том числе кризис российской экономики.
Некоторые из них, с точки зрения экономической безопасности, практически не исследовались, хотя их воздействие на все сферы хозяйства оказалось более масштабным, чем внешних.
(11апример, отрицание по идеологическим соображениям наличия в стране разветвленной теневой экономики нанесло огромный экономический и нравственный ущерб обществу).
42
[стр. 55]

ства и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угрот, Авторы [28] считают, что экономическая безопасность является важнейшей, качественной характеристикой экономической системы, определяющей се способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.
В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социальнополитическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
В [11 автором предложено следующее определение ОБ: совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию.
Значительное количество определений понятия «экономическая безопасность» и смысловых значений, которые вкладывают в него авторы исследований говорит о ю.м, что, ио-первых, имеется большой интерес к этой проблеме, во-вторых, об сё актуальности, а также о том, что пока ещё кет единого категориального суждения.
Видимо, именно поэтому в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» отсутствует единое определение ОБ.
что свидетельствует о том, что исследования в этой области будут продолжены, а удовлетворяющее псех окончательное определение, на основе которого появится обшая концепция, отражающая цели, задачи, структуру, функции, комплексы задач, обеспечивающие ЭБ п стране и её институтах лсло пусть недалекого, но будущего.
Небезынтересно то обстоятельство, что понятие «экономическая безопасность» вошло в экономическую жизнь страны по мере становления рыночных отношений, и, как нам кажется, являет

[Back]