Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 43]

Оригинальная трактовка экономической безопасности дается в [110].
Под экономической безопасностью здесь понимается совокупность свойств состояния ее производственной (в широком смысле) подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы.
При этом под объектом экономической безопасности России на переходный период понимается «экономика великой державы», т.е.
экономика, во-первых, способная обеспечить достойные уровень и качество жизни своим гражданам, их экономическую безопасность, и, во-вторых, они должны быть адекватны фактическому военно-политическому статусу России в современном мире.
Так отмечается, что экономическая безопасность есть качественно определенное состояние экономики с фаны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах.
В
[78] экономическую безопасность понимают как возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз.
В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социально-политическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

Сущность экономической безопасности нередко связывают с понятиями «развитие» и «устойчивость» (см., например, [122]).
Если экономика не развивается, то резко сокращаются возможность ее выживания, а также сопротивляемость и приспосабливаемое!!» к внутренним и внешним угрозам.
В этой связи представляется целесообразным рассмотреть вопрос о взаимосвязи понятий «устойчивость» и «стабильность» е понятием «экономическая безопасность».
Понятие «стабильность» деятельности вуза довольно новое для образовательной сферы, действительно, долгое время никому не могло прийти в голову, что вуз, техникум, и т.п.
может оказаться на грани 43
[стр. 54]

! SM сценария, разработка плана мероприятий по обеспечению экономической безопасности.
Э коном и чсская бсю гихс ч аст ь •?ичнпст и.
г Экономическая безопасность личности в пособии характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности.
Оценка уровня экономической безопасности личности может осуществляться по различным направлениям* структура которых зависит от степени детализации исследований, но в принципе :л а структура может быть определена, исходя из множества показателей, избранных для уровня государства, региона и предприятия.
Моделью для оценки уровня ЭБ личности (К*.,) может служить следующая зависимость: „ .'A.-NV К :., s f e r a .
< 1 4 > +■ • где Sr'"up\ lсоответственно фактическое и нормативное значение показателя обеспечения экономической безопасности личности по j-му направлению.
Следует отметить, что в литературе отмечается несколько имеющих право на существование взглядов на экономическую безопасность.
Гак в [78} отмечается, что экономическая безопасность есть качественно определенное состояние экономики с траны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах.
В
[102} под экономической безопасностью понимают как возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность обше

[стр.,55]

ства и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угрот, Авторы [28] считают, что экономическая безопасность является важнейшей, качественной характеристикой экономической системы, определяющей се способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.
В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социальнополитическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.

В [11 автором предложено следующее определение ОБ: совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию.
Значительное количество определений понятия «экономическая безопасность» и смысловых значений, которые вкладывают в него авторы исследований говорит о ю.м, что, ио-первых, имеется большой интерес к этой проблеме, во-вторых, об сё актуальности, а также о том, что пока ещё кет единого категориального суждения.
Видимо, именно поэтому в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» отсутствует единое определение ОБ.
что свидетельствует о том, что исследования в этой области будут продолжены, а удовлетворяющее псех окончательное определение, на основе которого появится обшая концепция, отражающая цели, задачи, структуру, функции, комплексы задач, обеспечивающие ЭБ п стране и её институтах лсло пусть недалекого, но будущего.
Небезынтересно то обстоятельство, что понятие «экономическая безопасность» вошло в экономическую жизнь страны по мере становления рыночных отношений, и, как нам кажется, являет

[Back]