Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 47]

Эго позволяет сформулировать основную идею, которая должна быть положена в основу устойчивого развития: устойчивое — значит, прежде всего, предвидимое, и лишь затем управляемое какими-либо воздействиями.
Изучение проблемы экономической стабильности показало,
что в последние годы наметился новый подход к ее реализации, заключающийся в исследовании экономической безопасности функционирования и развития сложных социально-экономических систем, наиболее полно отвечающий, но мнению автора, сути и смыслу исследования проблемы.
Таким образом, устойчивость экономики характеризует прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние нагрузки.
Безопасность [122] это состояние объекта в системе его связей е точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внешних угроз.
Поэтому экономическая безопасность определяется как такое состоя экономики и институтов власти, при которой, обеспечиваются гарантированная защита национальных интересов, социально направленное развитие страны и целом, достаточный оборонный потенциал.
Из множества известных нам исследований и разработок наиболее
фундаментальной является монография [25], где рассмотрен широкий круг проблем, связанных с разработкой концептуальных основ обеспечения безопасности и стабильности государства и общества, вскрыта суть многих социальных процессов, происходящих в нашей стране; авторами предпринята попытка системного освещения путей выхода из кризиса, форм и методов обеспечения стабильности государства.
Пообъектная структура экономической безопасности
[9] представлена следующей структурой различных уровней экономических отношений: экономический уровень семьи экономические интересы каждого гражданина страны; микроэкономический уровень.
47
[стр. 47]

Изучение проблемы экономической стабильности показало, чго в последние годы наметился новый подход к ее реализации, заключающийся в исследовании экономической безопасности функционирования и развития сложных социально-экономических систем, наиболее полно отвечающий, по мнению автора, сути и смыслу исследования проблемы.
Рассмотрим экономическую безопасность как отдельно взятое понятие, что необходимо как для понятийного аппарата, так и для выработки концепции обеспечения экономической стабильности.
Сама по себе эта кзтегория является достаточно новой, и мало применяемой в теории и практике управления.
(Исключение составляют, быть может, финансово-предпринимательские структуры, работающие на кратчайшем цикле кругооборота капитала, а именно «деньги-деньги» (Д -Д )).
Традиционное понимание безопасности чаще всего сводится к национальной безопасности, которая определяется как гарантированная конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспечение национальных интересов граждан и страны.
Проблема экономической безопасности в настоящее время является предметом пристального изучения и исследований.
Свидетельством тому все растущее число публикаций в научной и специальной литературе.
Из множества известных нам исследований и разработок наиболее
фундаментальными являются монография Н.П.Ващекзжа, М.И.Дзлиева.
А.Д.Урсула1' и учебно-практическое пособие, разработанное коллективом авторов НЭА им.
Г.А.Плеханова под редакцией академика Олейникова L.A.2'.
13 монографии Н.П.Ващекина, М.И.Дзлиева, А.Д.Урсула, носящей философский характер рассмотрен широкий крут проблем, связанных с

[стр.,48]

разработкой концептуальных основ обеспечения безопасности к стабильности государства и общества, аскрыта суть многих социальных процессов, происходящих в нашей стране; акторами предпринята попытка системного освещения путей выхода из кризиса, форм и методов обесценения стабильности государства.
Пообъектная структура экономической безопасности
п монографии представлена следующей структурой различных уровней экономических отношений: экономический уровень семьи экономические интересы каждого гражданина страны; микроэкономический уровень агенты рынка: региональный и отраслевой уровень экономика субъектов Федерации; макроэкономический уровень экономика страны б целом.
Рассматривая ситуацию в России, авторы монографии выделяют ряд основных угроз экономической безопасности страны, затрагивающих интересы практически всех вышеперечисленных объектов: • все большее сосредоточение национальных богатств в собственности криминалитета; усиление криминали'чайки различных секторов рынка: близкое к криминальному искажение процессов приватизации с противоправным участием должностных лиц; мошенничество в кредитно-финансовой сфере: просчеты н управлении государственной собственностью; непоследовательный и противоречивый характер налоговой политики государства; ''Ващекин Н.М., Далиев М.И., Урсул А.Д.
Безопасность л устойчивое развитие России: Монография.
М.: Ml УК, 1998,446 с.
■'Основы экономической безопасности.
(Государство, регион, предприятие, личность)./! 1ол ред.
Н.Л.Олейникова.
М.; ЗЛО «Визнес-школа» «Интсл-синтез», 1997 28S с.

[Back]