Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 52]

Обобщающий критерий экономической безопасности определяется по формуле: Использование критериальных расчетов в управлении предприятием осуществляется методом аналогичным методу для регионов: оценка узких мест, разработка и реализация сценариев, выбор сценария, разработка плана мероприят ий по обеспечению экономической безопасности.
Экономическая
безопасность личности характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности.
Оценка уровня экономической безопасности
личности может осуществляться по различным направлениям, структура которых зависит от степени детализации исследований, но в принципе
эта структура может быть определена, исходя из множества показателей, избранных для уровня государства, региона и предприятия.
Оценка уровня экономической безопасности
личности
(К*., осуществляется по следующему известному подходу: где S*” '* И Si,w pM 6.i— соответственно фактическое и нормативное значение показателя обеспечения ЭБ личности по j -му направлению.
Значительное количество определений понятия «экономическая безопасность» и смысловых значений, которые вкладывают в него авторы исследований говорит о
том, что, во-первых, имеется большой интерес к этой [2] /' [3] [4] 52
[стр. 53]

л угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем.
Оценка уровня экономической безопасности
производится с помощью обобщающего критерия» определяемою с помощью системы частных функциональных критериев, рассчитываемых, но наиболее важным функциональным направлениям (составляющим): финансовой» интеллсктуальнокадролей, технико-технологической, подиiико-правовой, экономической, информационной, силовой.
Частные критерии сформированы по принципу опенки предотвращенного ущерба, модель котором о имеет эид; ч ф к .
£ * : .
( ы ) где ЧФК частный функциональный критерий уровня обеспечения i-ой функциональной составляющей экономической безопасности предприятия: 3j суммарные затраты ио реализацию мер по обеспечению ЭБ по i-му направлению; У,*»нанесенный ущерб по i-му функциональному направлению.
Свертка частных критериев в обобщающий осуществляется методом приоритетов (удельных лесов а-,) с соблюдением правила Т а ' 0-2) Обобщающий критерий окопом нчеекой безопасности определяется по формуле: К , Х Ч Ф К а (1-3) Использование критериальных расчетов в управлении предприятием осуществляется методом аналогичным методу для регионов: оценка узких мес т, разработка и реализация сценариев, выбор

[стр.,54]

! SM сценария, разработка плана мероприятий по обеспечению экономической безопасности.
Э коном и
чсская бсю гихс ч аст ь •?ичнпст и.
г Экономическая безопасность личности в пособии характеризуется состоянием, при котором гарантированы условия защиты жизненных интересов, обеспечивается система социального развития и социальной защищенности личности.
Оценка уровня экономической безопасности личности
может осуществляться по различным направлениям* структура которых зависит от степени детализации исследований, но в принципе
:л а структура может быть определена, исходя из множества показателей, избранных для уровня государства, региона и предприятия.
Моделью для оценки уровня ЭБ личности (К*.,) может служить следующая зависимость: „ .'A.-NV К :., s f e r a .
< 1 4 > +■ • где Sr'"up\ lсоответственно фактическое и нормативное значение показателя обеспечения экономической безопасности личности по j-му направлению.
Следует отметить, что в литературе отмечается несколько имеющих право на существование взглядов на экономическую безопасность.
Гак в [78} отмечается, что экономическая безопасность есть качественно определенное состояние экономики с траны, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развивать в прогрессирующих масштабах.
В [102} под экономической безопасностью понимают как возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность обше

[стр.,55]

ства и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угрот, Авторы [28] считают, что экономическая безопасность является важнейшей, качественной характеристикой экономической системы, определяющей се способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.
В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социальнополитическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
В [11 автором предложено следующее определение ОБ: совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию.
Значительное количество определений понятия «экономическая безопасность» и смысловых значений, которые вкладывают в него авторы исследований говорит о
ю.м, что, ио-первых, имеется большой интерес к этой проблеме, во-вторых, об сё актуальности, а также о том, что пока ещё кет единого категориального суждения.
Видимо, именно поэтому в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» отсутствует единое определение ОБ.
что свидетельствует о том, что исследования в этой области будут продолжены, а удовлетворяющее псех окончательное определение, на основе которого появится обшая концепция, отражающая цели, задачи, структуру, функции, комплексы задач, обеспечивающие ЭБ п стране и её институтах лсло пусть недалекого, но будущего.
Небезынтересно то обстоятельство, что понятие «экономическая безопасность» вошло в экономическую жизнь страны по мере становления рыночных отношений, и, как нам кажется, являет

[Back]