Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 53]

проблеме, во-вторых об ее актуальности, а также о том, что пока еще нет единого категориального суждений.
Видимо именно поэтому в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» отсутствует единое определение ОБ, что свидетельствует о том, что исследования в этой области будут продолжены, а
удовлетворяющие всех окончательное определение, на основе которого появится общая концепция, отражающая цели, задачи, структуру, функции, комплексы задач, обеспечивающие ЭБ в стране и ее институтах — дело пусть недалекого, но будущего.
Небезынтересно то обстоятельство, что понятие «экономическая безопасность»
копию в экономическую жизнь страны по мере становления рынотшых отношений, и, как нам кажется, является следствием развития этих отношений.
Среди разработок, выполненных на государственном уровне, следует особо выделить «Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации», одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г.

[50], Государственная стратегия развивает и конкретизирует положения Концепции национальной безопасности России с учетом национальных интересов в области экономики.
Её
цель обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.
Государственная стратегия включает:
1.Характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненного важных экономических интересов личности, общества и государства; определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства, 53
[стр. 55]

ства и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угрот, Авторы [28] считают, что экономическая безопасность является важнейшей, качественной характеристикой экономической системы, определяющей се способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развитие народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России.
В [109] под экономической безопасностью следует понимать уровень развития экономики, который обеспечивает экономическую, социальнополитическую и военную стабильность в условиях воздействия неблагоприятных факторов.
В [11 автором предложено следующее определение ОБ: совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность к постоянному совершенствованию.
Значительное количество определений понятия «экономическая безопасность» и смысловых значений, которые вкладывают в него авторы исследований говорит о ю.м, что, ио-первых, имеется большой интерес к этой проблеме, во-вторых, об сё актуальности, а также о том, что пока ещё кет единого категориального суждения.
Видимо, именно поэтому в «Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» отсутствует единое определение ОБ.
что свидетельствует о том, что исследования в этой области будут продолжены, а
удовлетворяющее псех окончательное определение, на основе которого появится обшая концепция, отражающая цели, задачи, структуру, функции, комплексы задач, обеспечивающие ЭБ п стране и её институтах лсло пусть недалекого, но будущего.
Небезынтересно то обстоятельство, что понятие «экономическая безопасность»
вошло в экономическую жизнь страны по мере становления рыночных отношений, и, как нам кажется, являет

[стр.,56]

ся следствием развития .лих отношений.
Во всяком случае, думается, что и мы имеем право на собственное суждение по этому вопросу, тем более что объект нашего исследования к значительной мерс оэдпчен от объектов исследований болы иик е т а авторов.
Среди разработок, выполненных на государственном уровне, следует особо выделить «Государственную стратегию экономической безопасности Российской Федерации»1', одобренной Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г.

Государственная стразсгни развивает и конкретизирует положения Концепции национальной безопасности России с учетом национальных интересов в области экономики.
Её
иель обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, соци.
ально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.
Государственная стратегия включает:
I.Характеристику внешних и внутренних у[роз экономической безопасности Российской Федерации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненною важных экономических интересов личности, общества и государства: определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социальноэкономической системы государства.
2.0пределение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих [реновациям экономической безопасности России.
'Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации // Безопасность.
1994.
.V? 3.

[Back]