Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 56]

экологическая, культурная, криминологическая и т.п.
Примечательным является то обстоятельство, что в известных автору разработках по экономической безопасности в качестве объекта чрезвычайно редко избирается какая-либо из перечисленных выше инфраструктурных систем.
Это объясняется явной недостаточной проработанностью проблемы экономической безопасности, а одновременно определяет перспективы исследования этой проблемы.
Исключение, быть может, составляет работа В.В.
Чекмарева «Экономические проблемы сферы образования»
157], где этой теме посвящена отдельная глава, которую можно было бы считать постановочной для данной проблемы.
Сказанное
ещё и ещё раз убеждает нас в актуальности избранной темы нашего исследования, посвященного экономической безопасности вуза как социально-значимого для общества объекта.
Анализ литературы посвященной проблеме невольно наталкивает на мысль о том, что экономическая безопасность — это некое новомодное направление в экономической науке, каковыми некогда считались научная организация труда, а также всевозможные комплексные системы управления качеством, эффективностью, результативностью и т.п.
В этой связи хотелось бы заметить, что любая «надстройка» над системой управления — это просто естественная реакция на плохую систему управления.
И вместо того, чтобы совершенствовать саму систему управления авторами избирается путь к изобретению некоего нового направления исследований, что, конечно не может не принести свою пользу экономической науке, однако, думается, вносит свою лепту сумбура.
С момента первых высказываний и попыток исследования проблемы экономической безопасности прошло чуть более десяти лег, и автору представляется необходимым поднять вопрос о некоторой систематизации взглядов на рассматриваемую проблему.
Прежде всего необходимо определиться с вопросом о том, что есть экономическая безопасность? Это принципиально новая трактовка системы управления переходного периода? 56
[стр. 59]

структурных систем, таких, например, как научно-техническая, экономическая.
финансовая, политическая, социальная, информационная, правовая, военная, экологическая, культурная, криминологическая и т.н.
Примечательным является то обстоятельство, что ни п одной ил известных автору разработках по экономической безопасности в качестве объекта не избирается высшее учебное заведение, что объясняется явной недостаточной проработанностью проблемы экономической стабильности, а одновременно определяет перспективы исследования этой проблемы.
Исключение быть может составляет работа В.В.
Чекмарева «Экономические проблемы сферы образования»
[157], где этой теме посвящена отдельная глава, которую можно было бы считать постановочной для данной проблемы.
Сказанное
ешс и ещ£ раз убеждает нас в акхуальности избранной темь; нашею исследования, посвяшеьного экономической безопасности деятельности вуза как сложной социально-экономической системы.
Используя приведенные подходы к определению понятия экономической безопасности, и принимая во внимание рассуждения сделанные нами раннее, об адекватности, на наш взгляд, понятий безопасности и стабильное;и, попытаемся сформулировать таковое для высшей; учебного заведения.
По нашему мнению оно может выглядеть так.
Под экономической стабильностью вуза понимается экономическая защищенность вуза и интересны его участников от внешних и внутренних утроз, позволяющая надежно сохранить и эффективно испольэова;ь для исполнения своей миссии свой экономический потенциал.
11ри этом под миссией вуза как субъекта экономики понимается удовлетворение потребностей населения (физических ;шц).
а также мреллрияI ий и организаций (юридических лиц) в образователь

[Back]