Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 60]

Правительства либо вполне достаточным финансированием вузов, либо предоставлением прав и поддержанием инициатив вузов по нахождению дополнительных источников внебюджетных средств.
2.
Антикризисное управление экономикой переходного периода.

Для ВШ данное направление очень тесно корреспондируется с п.
1 и
состоит в том, что изначально постулируется правительственная (т.
е.
государственная) гарантия надежности и выгодности сотрудничества вузов с субъектами рынка в рамках стабильных законодательных
акггов, разрабатываемых с учетом специфики экономики высшей школы.
3.
Страхование, как система экономических отношений, основанных на создание специализированных фондов средств для возмещения
вероятных ущербов или предотвращения форс мажорных обстоятельств.
В контексте нашего исследования страхование выступает в двух относительно самостоятельных аспектов.
Первый
аснскг внешний, состоит в том, чтобы пользоваться услугами страховых компании, механизмы, функционирования которых могут принести пользу вузу.
Второй аспект внутрисистемный состоит
в том, что при наличии временно свободных средств в вузе может быть сформирован инвестиционный портфель, основными направлениями вложений, в котором являются вложения в ликвидные активы с заданными сроками ликвидности; в этом случае в целях страхования валютною риска в системе предусматриваются операции хеджирования и валютного арбитража с использованием форвардных, фьючерских, опционных сделок и т.п.
4.
Зарубежный опыт
риск-менеджмента, использование информационных финансовых систем (типа DOW-jones, REUTERS) и рейтинговых систем (MOODIS; S&P и т.п.).
Это направления обеспечения экономической безопасности вуза применимо для работы по управлению активами Буза, в частности временно — свободными средствами при формировании инвестиционного портфеля.
Сюда же можно отнести и
60
[стр. 60]

ных услугах и исследованиях посредством создания и реализации интеллектуальной продукции.
Рассмотрим теперь известные нам из литературных источников направления обеспечения безопасности, в том числе экономической безопасности больших систем, считая это своеобразным анализом состояния дел в 41ой области.
/.
Обеспечение политической безопасности страны.
'-Это направление связано с милитаризацией экономики, созданием «социалистического шита» в виде Варшавского договора, созданием системы социалистической экономической интеграцией в рамках СЭВ.
экономической поддержкой стран с некапиталистической ориентацией экономической экспансией, основанной да поставках оборудования и ресурсов зго демпинговым ценам и т.п., г.е.
е государственным патронажем* государстпепным протекционизмом во имя достижения политических целей.
Принцип государственной протекции и поддержки вполне применим и к нашей проблеме.
И реализовываться этот принцип должен со стороны Правительства либо вполне достаточным финансированием вузов, либо предоставлением прав и поддержанием инициатив вузов по нахождению дополнительных источников внебюджетных средств.
2.
Антикризисное управление экономикой переходного периода.

Дли BL1I данное направление очень тесно корреспондируется с п.
1 и
состой п том.
что изначально постулируется правительственная (т.с.

государственная) гарантия надежности и выгодности сотрудничества вузов с субъектами рынка в рамках стабильных законодательных
актов, разрабатываемых с учетом специфики экономики высшей школы.
3.
Страхование, как система экономических отношений, основанных на создание специализированных фондов средств для воз


[стр.,61]

метцсния вероятных ущербов или предотвращен им форс-мажорных обстоятельств.
В контексте нашего исследования страхование выступает в двух относительно самостоятельных аспектов.
Первый
аспект внешний, состоит в том.
чтобы пользоваться услугами страховых
компаний, механизмы, функционирования которых могут принести пользу вузу.
Второй аспект внутрисистемный состоит
н том, что при наличии временно свободных средств в вузе может быть сформирован инвестиционный портфель, основными направлениями вложений, в котором являются вложения в ликвидные активы с заданными сроками ликвидности; в этом случае в целях страхования валютного риска и системе предусматриваются операции хеджирования и валютного арбитража с использованием форвардных, фьючерских, опционных сделок и т.п.
4.
Зарубежный опыт
риск-мепеджмснта, использование информационных финансовых систем (типа DOW-jones, REUTERS) и рейтинговых систем (M(X)DIS/'S&P и т.н.).
Это направления обсспечетшя экономической безопасности пуза применимо для работы по управлению активами вуза, в частности временно-свободными средствами при формировании инвестиционного портфеля.
Сюда же можно отнести и
применение использования таких рыночных дисциплин как технический и фудиаметральный анализы, хотя сейчас применение этих инструментов затруднено в силу' отсутствия реальной статистики по торгам {для технического анализа) и экономической нестабильностью экономики России в целом (для фундаментального анализа).
Это означает, что пока речь может идти о создании добротной информационно-статистической и аналитической базы для применения этих методов.
.5.
Управление надежностью сложных технических систем, классические принципы управления которой основаны на следующих принципах:

[Back]