Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 69]

7 .Управление экономической безопасностью вуза осуществляется на основе функционально-целевого подхода, согласно которому общесистемные функции управления реализуются во имя достижения конкретных нолей, обеспечивающих необходимый уровень экономической безопасности.
(Подробнее этот вопрос рассмо трен во в торой главе исследования).
8.
Измерительный механизм
СУЭБВ (ем.
раздел 2.2) является составной частью подсистемы и формируется из: а) системы измерителей, получаемых из статистических источников, либо социальных экономических измерений (например: обмен выручки; текущие затраты и ч.д.); б) системы показателей, формируемых, как правило, и виде экономических соотношений (рентабельность, себестоимость единицы продукции, норма прибыли и в) системы критериев, представляющих соотношение достигнутых величин показателей с плановыми, нормативными или базовыми .значениями.
Для комплексной оценки уровня экономической
безопасности вуза используется обобщающий критерий, учитывающий значения частных критериев оценки реализации факторов экономической безопасности.
9.
Ухудшение положения вуза вызвано, как
показывает анализ в основном финансовыми причинами.
П сняли с чем вуз вынужден помимо взимания платы за образовательные услуги и сдачи в аренду производственных площадей, прибегать к предпринимательской деятельности, а в ряде случаев и к финансовым операциям.
Принимая во внимание наличие всевозможных финансовых рисков, связанных
с рыночной деятельностью вузу целесообразно организовать работу' по резервированию средств.
Резервирование средств должно осуществляться в соответствии с утверждаемым им самим нормативом путем отчисления части средств от доходных рыночных операций.

69
[стр. 70]

во имя достижения конкретных целей, обеспечивающих необходимый уровень экономической стабильности.
(Подробнее эчот вопрос рассмотрен по второй главе исследования).
8.
Измерительный механизм
CVOCB (см.
раздел 2.2 исследования) является составной част ью подсистемы и формируется из: а) сис!смы измери юлей, получаемых из статистических источников, либо социальных экономических измерений (например: обмен выручки: текущие .затраты и т.д.); б) системы показателей, формируемых, как прапило, в пиде .экономических соотношений (рентабельность, себестоимость единицы продукции, норма прибыли и т.п.); в) системы критериев, представляющих соотношение доспинутых величин показателей с плановыми, нормативными или базовыми значениями.
Для комплексной оценки уровня экономической
стабильности вуза используется обобщающий кри герий, учитывающий значения частных критериев оценки реализации факторов экономической стабильности.
9.
Ухудшение положения вуза вызвано, как
показывасх анализ в основном финансовыми причинами.
В связи с чем вуз вынужден помимо взимания платы за образовательные услуги и сдачи в аренду производственных площадей, прибегать к предпринимательской деятельности, а в ряде случаев и к финансовым операциям.
Принимая во внимание наличие всевозможных финансовых рисков, связанных
е рыночной деятельностью вузу целесообразно организовать работу по резервированию средств.
Резервирование средств должно осуществляться в соответствии с утверждаемым им самим нормативом путем отчисления части средств от доходных рыночных операций.

[Back]