Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 9]

ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВУЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
/./, Высшее учебное заведение как целостная социально экономическая система
и особенности его функционирования а современных условиях.
Общепринят, что высшее учебное заведение является главным звеном системы воспроизводства о б щ е с т в е н н о г о интеллекта,
подготовки и переподготовки кадров, получения и распространения новых знаний.
В зависимости от конкретной сферы изучения общественных отношений возможно и необходимо рассматривать
в его различных ипостасях: как субъект общества, государства и экономики страны, конкретной отрасли и региона; как пептр средоточения личностей и ко:шективов, а также как сложную интеллектуальную систему управления.
Как субъект общества, вуз выступаети
роли центра науки, культуры, образования, удовлетворяющего интеллектуальные по гребное га личности и осуществляющего подготовку кадров, фундаментальные и прикладные исследования и внедрение новых знаний в массы.
Как субъект государства, высшее учебное заведение является юридическим лицом, реализующим государственные и отраслевые программы в области
высшею образования и научно-технического прогресса и удовлетворяющем потребности народного хозяйства в подготовке и переподготовке кадров, в том числе высшей квалификации и проведении научных исследований.
Как субъект государственной
(очрасдевой) экономики вуз является организацией, потребляющей государственные ресурсы к целях выполнения государственных (отраслевых) заказов на подготовку и проведение исследований.
Как субъект рыночной экономики,
пуз выступает и роли товаропроизводителя преимущественно интеллектуальной продукции и 9
[стр. 6]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ВУЗА.
1.1.
Высшее учебное заведение как целостная социальноэкономическая система \\
особенности ею функционирования.
Общепринято, что высшее учебное заведение является глав* ным звеном системы воспроизводства общественного интеллекта,
нодююаки и цереподготовки кадров, получения и распространения новых знаний.
В зависимости от конкретной сферы изучения общественных отношений возможно и необходимо рассматривать
л его различных ипостасях : как субъект общества, государства и экономики страны, конкретной отрасли и региона: как центр срсдоточенмк личностей и коллективов, а также как сложную интеллектуальную систему управления.
Как субъект общества, вуз выступает
в роли центра науки, культуры, образования, удовлетворяющею интеллектуальные потребности личности и осуществляющего подготовку кадров, фундаментальные и прикладные исследования и внедрение новых знаний в массы.
Как субъект государства, высшее учебное заведение является юридическим лицом, реализующим государственные и отраслевые программы в области
высшего образования и научно-технического прогресса и удовлетворяющем потребности народною хозяйства в подготовке и переподготовке кадров, в том числе высшей квалификации и приведении научных исследований.
Как субъект государственной
<отраслевой) экономики вуз является организацией, потребляющей государственные ресурсы ъ ие

[стр.,7]

лях выполнения государственных (отраслевых) заказов на подготовку и проведение исследований.
Как субъект рыночной экономики,
вуз выступает в роли товаропроизводителя преимущественно интеллектуальной продукции и услуг и реализующего эту продукцию, как по государственным, так и по свободно-рыночным (договорным) ценам.
Как субъсхг отрасли, вуз выступает в роли центра специализированной подготовки кадров цслеориентированных исследовании но отраслевым программам и за счет средств отрасли.
Как субъект региона, пуз является центром, аккумулирующим и себе и вокруг себя интеллектуальные, производственные, коммерческие.
финансовые, благотворительные субъекты и ресурсы, комплексная деятельность и использолание которых не противоречит целям общества, установкам государства и обеспечивает интеллектуальное воспроизводство региона.
Как система управления, вуз является многопрофильным учебно-научным и производственным комплексом, совокупная деятельности которого подчинена общественно-государственным и собстиеииым согтиалмю-зкономкческим целям.
Как объект сосредоточения высокоинтеллектуальных трудовых коллективов и личностей, вуз является организацией, реализующей собственные цели социально-экономического развития и осуществляющей зашиту своих прав и интересов как вуза в делом, так и отдельных работников, коллективов и партнеров.
Основным побудительным мотивом развития вуза является cm целостность и индивидуальный, свойственный только ему характер развития и функционирования.
Данный побудительный мотив обеспечивается за счет:

[Back]