Проверяемый текст
Богачев, Денис Евгеньевич; Источники финансирования и экономическая стабильность высшего учебного заведения (Диссертация 2003)
[стр. 97]

2.1.4.
Модель функционировании СУЭБВ.
Согласно экономической теории основными элементами системы являются живой труд, прошлый труд
и капитал в его денежной форме.
Проиллюстрируем этот тезис еще раз в таблице 7.
Таблица 7.
Структура элементов, свойств н связей в сложной финансовоэкономической системе.
Элементы
финансовоэкономической системы Свойства элементов Связи элементов Живой труд Количество и качество (квалификация) живого труда Организационные формы взаимодействия людей и коллективов Прошлый тур Количество и качество (технический уровень) средств производства Множество технолотческих процессов и операций Капитал в денежной форме Количество и качество основной валюты Множество финансовых потоков в системе Примечание: естественно, что указанные блоки находятся в непосредственной взаимосвязи (отсюда, и множество названий сложных систем, используемых в литературе: технико-технологическая; техникоэкономическая; социально-экономическая и т.п.).
В контексте данного исследования нас в большей степени интересует такой элемент как «капитал в денежной форме», свойство основной валюты и множество финансовых потоков.
Последние, в свою очередь, могут быть подразделены на: а) финансовые потоки, связанные с приростом средств и обеспечением
нсухудшения их свойств сохранять стоимость, затраченную на их образование (например, в связи с инфляцией); б) финансовые потоки, связанные с оборотом средств.
Интерес к капиталу в денежной форме, его свойствам и финансовым потокам связан с самим характером инвестиционно-заемной системы и с необходимостью моделирования упорядоченного множества финансовых потоков.

97
[стр. 94]

потребления (или оплаты труда) департамента.
Финансовая ответственность за реализацию финансово-экономических проектов, реализуемых по прямому поручению и инициативе ректората, регулируется отдельным порядком.
ФЭД должен функционировать ь соответствии с планом, утвержденным ректором, п котором отражаются основные направления деятельности на планируемый период и объемы средств, отвлекаемых на инвестиции.
Последние должны быть рассмотрены на совете пула.
2.1.4.
Модель функционирования С.'УЭС’В.
Согласно экономической теории основными элементами системы являются живой труд, прошлый труд «
капитал r ei о денежной форме.
IТроиллюстрируем этот телис еще рал в таблице В Таблица 3 .
Структура элементов свойств и связей в сложной финансово-экономической системе.
Элементы
финансово-экомомической системы Свойства элементов Связи элементов 1 Живой «руд Количество и качество (квалификация) живого труда Организационные формы взаимодействия людей и коллективов Прошлый труд Кол кчестно и качество (технический уровень) средств производства Множество технологических процессов и операций Капитал в денежной форме Количество и качество основной валюты Множес гво финалсовых потоков и системе Примечание: естественно, что указанные блоки находятся в непосредственной взаимосвязи (отсюда, кстати говоря, и множество

[стр.,95]

названий сложных систем, исполняемых п литературе: техникогехнологическая: технико-экономическая; социальноэкономическая; социально-экономическая и т.п.).
В контексте данного исследования нас в большей степени интересует такой элемент как «капитал в денежной форме», свойство основной валюты и множество финансовых потоков.
Последние, в свою очередь, могут быть подразделены на: а) финансовые потоки, связанные с приростом средств и обеспечением
неухудшения их свойств сохранять стоимость, затраченную на их образование (например, в связи с инфляцией); б) финансовые потоки, связанные с оборотом средств.
Интерес к капиталу в денежной форме, его свойствам и финансовым потокам связан с самим характером инвестиционнозаемной системы и с необходимостью моделирования упорядоченного множества финансовых потоков.

Существует множество определений моделирования, среди которых автору импонирует данное, гласящее: «Моделирование ото метод практического или теоретического опосредованного оперирования объектом, в ходе которого исследуется непосредственно не сам интересующий нас объект, а некоторая промежуточная вспомогательная система (естественная или искусственная), которая: а) находится в некотором объективном соответствии с самим познаваемым объектом; б) способна в ходе познания на известных этапах замещать в определенных отношениях сам изучаемый объект; н) давать в процессе ес исследования, в конечном счете, информации) о самом интересующем нас объекте.
Рассмотрим указанные свойства (а,б,в) применительно к множеству финансовых потоков.

[Back]