Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 128]

61-130128 (2337x3447*2 tiff) С о ц и о л о г и ч е с к о е исследование в Нижнем Новгороде выявило, что «очень часто» и «часто» респонденты допускали: курение 80%, сквернословие 69%, употребление спиртных напитков 64%, вызывающее отношение к старшим 63%, нарушение общественного порядка 62%, спекуляцию 53%, потребительское отношение к жизни 56%, воровство 46%, жестокость и насилие 53%, половую распущенность 40%, наркомание и токсикомание 43%.
237 В 1990-х годах шел рост разводов семей, особенно молодых, а это имело прямое негативное влияние на формирование молодого человека.
В увеличении количества распада молодых семей лежат материальные причины, неблагоприятные условия для проживания.
Доля малообеспеченных среди молодых семей
в два раза выше, чем в других семьях.
Каждая четвертая молодая семья рабочего или служащего
проживает в общежитии или снимает жилплощадь.
Часть молодых семей проживает в бараках или вагончиках.
Молодые семьи
имеют наименьшие шансы получить государственное жилье.
Все эти условия
создают ситуацию безысходности, отчаяния, могут толкать на совершения преступления.
Ежегодно вне брака в России рождаются 13% детей.238 На формирование, воспитание подростков и детей негативно влияет все увеличивающееся количество лишений родительских прав.
В 1995 году в сфере профилактического воздействия милиции находилось
133 тысячи родителей, отрицательно влиявших на поведение детей (в 1993 году 1 1 3 тысяч).239 В 1997 году по сравнению с 1995 годом на 7,2% увеличилось количество исков о лишении родительских прав, удовлетворенных судами, для которых установлено ограничение в правах в отношении своих детей.
Комиссиями по делам несовершеннолетних органов исполнительной власти всех уровней
в 1997 году было рассмотрено более 159 тысяч дел в отношении родителей, не обеспечивавших должного развития и воспитания детей.
В начале 1998 года в органах внутренних дел состояло 143,6 тысячи родителей и лиц, их
замещающих, которые не выполняли их обязанностей по воспитанию детей.
Несовершеннолетние, родители которых
лишены родительских прав, вынуждены находиться в крайне неблагоприятной семейной обстановке.
Органы опеки и попечительства крайне медленно
решают вопросы жизнеустройства таких детей.
В 1997 году их численность достигла 105534 237 См.: Вахромеева Т.В.
Девальвация в молодежной среде как проблема региональной политики.
М., 1996.

С.109-110.
См.: Золотое Ю.М.
Состояние и динамика молодежного наркотизма в России в 90-е годы.
М„ 1995.
C.74-7S.и? МВД РФ.
Информационно-аналитические материалы о криминогенной обстановке среди несовершеннолетних и молодежи
в РФ.
1995 год // Молодежная политика.
1995.
№96-100.
С.60.

128
[стр. 298]

органами опеки и попечительства представлено в суды 156463 заключения о нарушении прав детей (в 1997 году 164805).67 В 1997 году комиссиями по делам несовершеннолетних органов исполнительной власти всех уровней было рассмотрено более 159 тысяч дел вотношении родителей, не обеспечивавших должного развития и воспитания детей, судами РФ 27640 человек были лишены родительских прав.68 Увеличилось число родителей, для которых было установлено ограничение дееспособности в отношении детей.
В 1990-е годы сложилась и развивалась на федеральном и региональных уровнях практика принятия специальных социальных программ в отношении детей, причем они принимались как на общегосударс твенном, так и на региональном уровнях.
Была проделана большая работа по формированию нового законодательства, касательно детей.
Вместе с тем были необходимы дальнейшие шаги по приведению национального законодательства России в плане Конвенции о правах ребенка, закрепив на всем законодательном поле приоритетность интересов детей, но созданию механизма реализации правовой защиты детей, контроля над се практическим осуществлением.
Исследование приводит к выводу о необходимости организации широкого и доступного правового просвещения детей и родителей, повышения уровня их правосознания, ознакомления с действующим законодательством об их правах и обязанностях.
Несмотря на большой портфель новых законодательных актов, в России в этом отношении немалы «белые пятна».
Государственная Дума не приняла ряд важных законов, касавшихся реализации прав семьи, детей.
Не были приняты нормативные акты Российской Федерации «О порядке трудового и бытового устройства несовершеннолетних, выпущенных из детских домов, школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, воспитательных колоний» и «О трудовой занятости несовершеннолетних, направленных на развитие учебных цехов, мастерских, летних трудовых лагерей, а также других форм профессиональной подготовки».
В информации Кемеровской области высказывалось пожелание ускорить принятие Положения о порядке осуществления и финансирования деятельности, связанной с перевозкой несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, детских домов, школинтернатов, специальных учебно-воспитательных и иных детских w 69 учреждении.*6 Информационный вестник Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.
2000.
№2.
С.35.
л Бюллетень Департамента но делам семьи, женщин и детей Министерства груда РФ.
1998.
№3.
СЛ 5.
6 ТА Министерства труда и социального развития РФ.
Аппарат Федеральной комиссии поделам несовершеннолетних.
Аналитический обзор информаций субъектов РФ о работе

[стр.,313]

Противоправное поведение несовершеннолетних в большинстве случаев начиналось с неподчинения требованиям родителей, с нарушения правил поведения дома, в школе, в общественных местах, а также со стремления к общению с более старшими по возрасту друзьями и знакомыми, с некритического подражания при отсутствии контроля со стороны семьи и школы за такого рода общением.
Ученые приходят к выводу, что зачастую в неблагоприятных семьях или семьях социального риска нет возможности социально-позитивного воспитания, в таких семьях дети с самого рашгего возраста усваивают девиантные формы поведения и образцы криминальной субкультуры.
В докладе делается вывод, что нарушение социализации в семье и школе создает благоприятную почву для формирования девиантного поведения у подростков.13 Стали не единичными случаи, когда родители сами вовлекали своих дегей в преступную деятельность, создавали такую атмосферу, когда дети вынуждены были совершать преступления в отношении родителей.11 Воспитание в большинстве случаев ситуативно и хронически запаздывало, а потому возникала потребность не столько в системах, воспитывающих с запозданием и не эффективно, а в системах коррекции упущенного.
Конечно, коррекция дело трудное и менее эффективное, чем своевременное воспитание.
На криминогенную обстановку в детской и подростковой среде существенно сказывалась все увеличивающееся количество лишений родительских прав.
В 1995 году в сфере профилактического воздействия милиции находилось
]33 тысячи родителей, отрицательно влиявших на поведение детей (в 1993 году 113 тысяч).14* В 1997 году по сравнению с 1995 годом на 7,2% увеличилось количество исков о лишении родительских прав, удовлетворенных судами, да которых было установлено ограничение в правах в отношении своих детей.
Комиссиями по делам несовершеннолетних органов исполнительной власти всех уровней в 1997 году было рассмотрено более 159 тысяч дел в отношении родителей, не обеспечивавших должного развития и воспитания детей.
В начале 1998 года в органах внутренних дел состояло 143,6 тысячи родителей и лиц, их
замещавших, которые нс выполняли их обязанностей по воспитанию детей.16 Несовершеннолетние, родители которых были лишены родительских прав, вынуждены проживать в крайне неблагоприятной семейной J Доклад «О положении молодежи в Республике Татарстан» / Государственный комитет РТ но делам детей и молодежи.
Казань: ЦОП АО АЬАК.
1996.
C.100.C.10I.
N Белокопытов Л.М .
Правонарушения как социальная проблема Н М олодой человек в условиях кризиса.
М.-Спб., 1995.
С.
162.
" МВД РФ.
Информационно-аналитические материалы о криминогенной обстановке среди несовершеннолетних и молодежи
к РФ.
1995 год // Молодежная политика.
1995.
№96-100.
С.60.
*
0 положении .четей в Российской Федерации.
Государственный доклад.
1997 год.
VL 1998.
С.52.


[стр.,314]

обстановке.
Органы опеки и попечительства крайне медленно
решали вопросы жизнеустройства таких детей.
Показатель их количества стабильно оставался высоким.
В 1997 году их численность достигла 105534 человек, из которых на воспитание в семьи было передано 73026 детей, в государственные учреждения 30734 ребенка.
В то же время снизилось число детей, переданных пол опеку и на усыновление, сократилось количество детей, усыновленных российскими гражданами.
Государственные органы стали более льготно решать вопросы об опеке в 1997 году по сравнению с 1996 годом, например, количество судебных решений об отмене усыновлений снизилось более, чем на треть.'7 По данным социологов, около трети семей не справлялись или с трудом справлялись с воспитанием своих детей.
Недостатки нравственного воспитания в семье, слабая действенность социального воспитания сказывались па ускорении в поведении старшеклассников негативных сторон.
Так, социологическое исследование в Нижнем Новгороде выявило, что «очень часто» и «часто» респонденты допускали: курение 80%, сквернословие 69%, употребление спиртных напитков 64%, вызывающее отношение к старшим 63%, нарушение общественного порядка 62%, спекуляцию 53%, потребительское отношение к жизни 56%, воровство 46%, жестокость и насилие 53%, половую распущенность 40%, наркомание и токсикоман ие 43%.
!Х На расширение девиантного поведения среди молодых граждан существенно сказывалось тяжелое материальное положение молодой семьи.
В основе увеличения роста распада молодых семей лежали материальные причины, неблагоприятные условия для проживания.
Доля малообеспеченных среди молодых семей
была в два раза выше, чем в других семьях.
Каждая четвертая молодая семья рабочего или служащего
проживала в общежитии или снимала жилплощадь.
Часть молодых семей проживает в бараках или вагончиках.
Молодые семьи
имели наименьшие шансы получить государственное жилье.
Все эти условия
создавали ситуацию безысходности, отчаяния, могли толкать па совершение преступления.
Анализ реальной жизненной практики показывал, что ухудшение и без того тяжелого положения детей, снижение уровня жизни и реальных доходов родителей, обвальное закрытие и сокращение культурно-досуговых, спортивных, творческих и других детских учреждений, сокращение финансирования социальных программ, неисполнение федеральных и региональных законов, направленных на охрану и защиту прав детей, приводили к тому, что у значительной их части формировали 1О положении детей и Российской Ф едерации.
Государственны й доклад.
1997 год.
VL 1998.
С.53.
Вахромеева Т.В.
Девал],нация в молодежной среде как проблема региональной политики.
М., 1996.

С.109-ПО.

[Back]