Проверяемый текст
Плотников, Александр Дмитриевич; Государственная семейная политика в Российской Федерации (Диссертация 2001)
[стр. 35]

61-130035 (2337x3447x2 tiff) но нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи/0 В интересах общества полигика в отношении детей всегда должна быть сильной, но современное состоящее социально-экономических условий обязывают государство и общество иметь именно такую сильную и адресную политику.
Важной научной характеристикой явления служа!1 определения его принципов.
Исходя из официальных документов государства, а также выводов науки, принципы государственной политики в отношении детей можно представить следующим образом.
> Принятие законов и законодательных актов в сфере государственной политики в отношении детей, разработка и законодательное закрепление прав детей, их конкретизация адекватно состоянию общества, имеющимся реальным возможностям государства; обеспечение представительства детских объединений в законодательных органах государственной власти, в системе исполнительной власти и управления.
> Гарантированное уважение политической, экономической, организационной самостоятельности детских объединений, невмешательство в их внутреннюю жизнь со стороны государства, его органов, других частей политической системы, субсидирование общественно значимых программ и деятельности детских юношеских союзов.
> Соответствие российских законов, правовых нормативных актов международным нормам о правах человека, гражданина и ребенка, гарантия прав детей Конституцией Российской Федерации, конституционными, федеральными и иными законами и нормативными актами государства.
> Равенство прав и обязанностей всех граждан и вместе с тем признание интересов и потребностей детей как специфичной общественной группы населения, учет их в общегосударственной политике в интересах всего общества и не в ущерб другим группам граждан, с учетом общенациональных интересов формирования всесторонне развитого, физически здорового юного поколения нации.
> Сочетание интересов общества и детей, заинтересованность государства, политических институтов, граждан в развитии подрастающего поколения, удовлетворении потребностей юных граждан в совершенствовании всех сфер жизнедеятельности человека, выводе страны из системного социальноэкономического кризиса, в укреплении правового, социального государства и демократического, 1ражданского общества.
^См.: Собрание законодательства РФ.
1998.
331.
Ст.3802.
С.6932.
35
[стр. 233]

дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Со стороны государства принимались меры по социальной адаптации ребенка это процесс активного приспособления ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, а также процесс преодоления последствий психологической или моральной травмы.
Социальная реабилитация ребенка мероприятия по восстановлению утраченных ребенком социальных связей и функций, восполнению среды жизнеобеспечения, усилению заботы о нем.29 Анализ демографической ситуации в стране показывал целесообразность принятия действенных мер по деторождению.
В их числе могли быть обязательная и повсеместная выплата пособий на детей, размер которых должен быть адекватным минимальным запросам и потребностям ребенка; первое гелемпая и достаточная финансовая, материальная поддержка многодетных семей, бесплатное содержание детей из их числа в детских учреждениях; организация факультативных занятий учащихся школ по основам семейной жизни и создание консультационных центров для подростков и молодежи с целью получения знаний, необходимых в семейной жизни.30 В государственной семейной политике существенное место занимали вопросы труда родителей и носильного участия в труде подростков.
С начала 1990-х годов широко по стране создавались разнообразные молодежные биржи труда молодых людей и молодежные биржи для обеспечения занятости учащихся старших классов и студентов, желающих работать в свободное от учебы времени.
Создавались «клубы ищущих работу».
В 1995 году действовало свыше 70 молодежных бирж труда, в системе общественных работ в свободное от учебы время трудилось около 1 миллиона молодых людей.
4 Администрации субъектов Федерации и органы местного самоуправления решали вопросы, связанные с трудоустройством детей на период летних каникул.
Скажем, Кабинет Министров Республики Татарстан в июне 1999 года принял постановление «Об организации временной занятости несовершеннолетних граждан в летнее каникулярное время», которым за счет дополнительного привлечения средств Государственного 2дФедеральный закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», 24 июля 1998 г., №124-ФЗ.
Ст.1 // Собрание законодательства РФ 1998.
№31.
С.3802.
С.6932-6944; Российская газета.
1998.
5 августа.
Плотников Л.Д.
Молодая семья: шаг в XXI век.
М.: Социум.
1999.
С.
14-15.
1 Собрание законодательства Российской Федерации.
1997.
№ 26.
Ст.
3030; Государственная молодежная политика в законодательстве Российской Федерации.
4.1.
М.:"Социум, 2000.
С.86.

[Back]